Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Детская психология » Нервные у детей (Нервные тики у детей)
Нервные у детей
Серафима
(Серафима)
Дата: Пятница, 25.02.2011, 20:10 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Моей дочери 8 лет, с началом 3 четверти обучения у нее началось моргание глазами ( то поочередно, то обоими сразу). Со зрением все в порядке ( были у окулиста). К тому-же она с детства и до их пор сосёт большой палец и накручивает волосы. Думаю что это может быть нервный тик, она вообще девочка эмоциональная. Моя беременность протекала нервозно. А последних года 2 мы с мужем живём, как соседи по квартире, но без скандалов. Пожалуйста подскажите как помочь ребёнку?

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:55 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Серафима! Не спешите фиксировать внимание ребенка на этих симптомах, так как это может усугубить состояние. Понаблюдайте со стороны. При каких обстоятельствах она моргает и сосет палец? И еще немаловажно, когда этого не делает. Чаще всего, подобные проявления бывают следствием повышенной тревожности и вызваны чувством нестабильности. Возможно, источником подобных переживаний может быть обстановка в семье и Ваши собственные переживания и страхи, которые передаются ребенку. Так что понаблюдайте и уже тогда обратитесь за помощью. Если я прав, то заниматься нужно будет семейной психотерапией. Можете, кстати, с Коломийчуком А.В. посоветоваться. Он же консультирует в Киеве.

Врач-психотерапевт, психиатр, нарколог

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Детская психология » Нервные у детей (Нервные тики у детей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: