Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Детская психология » Как приучить ребенка к садику?
Как приучить ребенка к садику?
Ольга Викторовна
(Ole4ka)
Дата: Среда, 03.02.2010, 10:33 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Я уже писала в вопросах, но хочу чтобы тему можно было обсудить. Ситуация такова, что мой трехлетний внук не хочет ходить в садик. Каждое утро крики, плач, угрозы, уговоры - ничего не помогает. На родителей жалко смотреть, тянут его силком и там передают воспитателю. Когда уже возвращаются назад без него из садика еще долго слышны его вопли. Я внука в садик не вожу потому что эта процедура не для моего больного сердца. Сама я еще работаю, поэтому сидеть с внуками не могу. Что делать?

Ткач Ирина Александровна
(Ирина)
Дата: Четверг, 04.02.2010, 23:58 | Сообщение # 2
Здравствуйте Ольга Ивановна. Я бы рекомендовала приучать детей к садику постепенно. Вначале приводить на час несколько дней, затем на два часа и т.д. Но поскольку вы уже тащили его туда силой, как Вы написали, маме необходимо взять отпуск и походить с сыном в садик, побыть с ним несколько часов ,затем отлучится на час и снова вернутся и забрать ребенка домой, и так каждый день, увеличивая время на которое мама будет отлучаться. Поставьте себя, на место своего внука: три года он был центром вселенной, а тут привели неизвестно куда неизвестно к кому, ему страшно, он переживает заберут ли его, любят ли его, а уговорам он не верит. Поэтому пускай родители как можно чаще говорят, о том, как они его любят. Пробуйте, пишите, спрашивайте с ув. И.А.

Психотерапевт, детский психолог

Сообщение отредактировал Ирина - Пятница, 05.02.2010, 00:00

Ольга Викторовна
(Ole4ka)
Дата: Пятница, 05.02.2010, 09:31 | Сообщение # 3
Спасибо большое, Ирина Александровна за ответ.
А вот у нас возникла идея какое то время вообще не водить в садик и посидеть с ребенком дома. Я могу на работе взять отпуск на недельку. Как вы считаете, будет ли польза от этого. Это чтобы он немного успокоился.

Ткач Ирина Александровна
(Ирина)
Дата: Пятница, 05.02.2010, 11:10 | Сообщение # 4
Нет, пользы от этого не будет, нанесёте ребёнку ещё одну психотравму. Необходимо водить в садик как я писала раньше, но обязательно с ребенком необходимо идти маме. Если вы посидите с ним дома неделю и снова поведёте в садик он вообще растеряется, не будет понимать, что происходит. Идеальный вариант конечно если бы с ребёнком и родителями вместе работал психолог в период адаптации, ведь для родителей это тоже травма они теряются и не знают как себя вести.

Психотерапевт, детский психолог

Лилия
(lida674)
Дата: Четверг, 17.06.2010, 01:19 | Сообщение # 5
Дети очень чутко чувствуют настроение мамы, когда она переживает(на предмет адаптации в садике) Можно я свой скромный пример приведу? Поход в садик превращаем в увлекательную игру- создаём позитивный настрой. Мы с моими детьми по дороге пели песни, маршировали, прыгали(конечно придётся раньше выходить из дома). В общем весь процесс превращался в увлекательную игру. С собой в сад выдавалась домашняя игрушка. Потом когда забирала детей, по договорённости с воспитателем, пыталась на детской площадке деток из группы привлечь, познакомиться поближе со своей чадушкой. Дочери из сада уходить не хотели. Конечно нужно ещё узнать какие воспитатели в группе. А если всё благополучно и причину трудно установить, то однозначно нужен специалист.

Антон
(Scorp919)
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 10:30 | Сообщение # 6
Моему старшему 4 года. Мы начали пробовать садик с 3-х лет в прошлом году. И он четко отследил что я сомневаюсь в этом и все было печально: Не хочу, не буду, боюсь, только не это и т.п.
В этом году морально родители (я и супруга) были непреклонны и без вариантов. И малыш почувствовал это сразу же нашел в себе силы и теперь говорит мне там нравится. Так что главное чтобы у взрослых не было сомнений и тогда процесс адаптации проходит гораздо легче!

Думаю что на этом форуме лучше быть анонимно ;-)

Елена
(brightdrago)
Дата: Среда, 29.09.2010, 11:31 | Сообщение # 7
Ирина
[quote=Ирина]Я бы рекомендовала приучать детей к садику постепенно.[/quote]
Я с Вами согласна, но это не всегда помогает сразу - тут нужно набраться терпения (много-много). Мне кажется - что у детей наступает некий возраст (наверное где-то после 4-х лет), с наступлением которого малыш становиться более социальным и ему нужны друзья (общение с детьми его же возраста) и тогда он начинает ходить в садик без истерик.
А в садике еще нужно быть самостоятельным (одеваться и кушать самому, придерживаться режима)! Вот и начинаються проблемки - там нет мамочек - там есть только воспитатели. Поэтому (я так думаю) нужно перед садиком попытаться наладить режим.

Довольно недоверчивый человек

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Детская психология » Как приучить ребенка к садику?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: