Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Детская психология » Плохо спим
Плохо спим
Лилия
(lida674)
Дата: Четверг, 17.06.2010, 15:16 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Наделала я делов с Зубной Феей(((. Вопрос к специалисту такой. Дочери 7 лет, активно меняются зубы. В стоматологию идти не хочет. Вырвала ей 3 зуба сама. Четвёртый вывалился в школе. После того, как зуб благополучно выдернули, ложим ей под подушку монетку+маленький подарочек. И вот дочке так эти "волшебные" подарки нравятся, что мы теперь плохо спим , ожидая прилёта Зубной Феи. Следующий зуб уже шатается и мы опять гуляем по квартире ночью с ребёнком. Как уговорить её уснуть? У нас ещё три зуба впереди (((

Добавлено (17.06.2010, 15:16)
---------------------------------------------
Здравствуйте, немного сумбурно написала, поэтому уточню. Если обычно спокойный и уравновешенный ребёнок(правда немного трусишка), плохо спит ночью в ожидании какого-то события, говорит ли это о его тревожности? Можно ли помочь успокоиться домашними методами или вести к специалисту? А то уговоры пока помогают плохо.

Ткач Ирина Александровна
(Ирина)
Дата: Суббота, 19.06.2010, 10:24 | Сообщение # 2
Здравствуйте Лилия. Ваша дочь наверное очень эмоциональная личность? Она все события перееживает эмоционально или только в ситуации описаной Вами?

Психотерапевт, детский психолог

Лилия
(lida674)
Дата: Суббота, 19.06.2010, 14:17 | Сообщение # 3
Здравствуйте Ирина. Задумалась. Если обидчивость говорит о её эмоциональности, то да. А так она жизнерадостная, если её обидят, не плачет. В общем-то спит крепко. Если переволновалась, то я ей сказки на ночь читаю или мы вместе будущий сон придумываем, хороший. Но сейчас что-то плохо работают мои сказки. Дело в том, что она очень хочет познакомиться с Феей. Мы даже письма писали с дочкой, для феи, и ложили под подушку. Дочь переживает, что же это фея не ответила. Сама себе объяснила тут же- "Наверное феи не умеют читать." Может мне прекратить эту "сказкотерапию"? А как?

Кирилл Иванович Секацкий
(Кирилл)
Дата: Суббота, 19.06.2010, 19:36 | Сообщение # 4
Лилия!
Феи феями, а режим - режимом. Обязанность родителя уложить ребенка в постель, а не гулять с ним полночи в ожидании феи.
"Хорошо, жди, только лежа в кровати. А я пойду спать".

врач-психиатр, психотерапевт

Лилия
(lida674)
Дата: Суббота, 19.06.2010, 22:31 | Сообщение # 5
Спасибо Кирилл smile Но я мама так сказать, мягкохарактерная. Пытаюсь вести мягкую политику. Заставлять мне тяжело. Хорошо, попробую и так. Но только всё равно буду переживать, что мой детёныш там не засыпает.

Ткач Ирина Александровна
(Ирина)
Дата: Суббота, 19.06.2010, 23:49 | Сообщение # 6
Как это: "Лежи и жди, а я пойду спать!", при этом зная что всё это придумано мной и ребёнок в это слепо верит!!! Лилия я уж не знаю в подробностях какие сказки Вы рассказываете, но если все переживания связанны с зубной феей, попробуйте придумать следующую сказку, например, где феи приходят только до определённого возраста, так как дети становятся взрослее и не так болезненно переносят потерю зуба или что-то в таком духе. Всё зависит от конкретного содержания сказки которую вы придумали!
С ув.И.А.

Психотерапевт, детский психолог

Лилия
(lida674)
Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 10:45 | Сообщение # 7
Спасибо Ирина за ценный совет, но вопрос уже решился сам собой. Ребёнок после нескольких бессонных ночей просто вырубился, и вот уже вторую ночь спит хорошо, просто забыла. Она ложится спать в 9 часов, иногда в 10. Зубы обновляются в основном в районе 6-7 лет, дальше придумывать уже ничего не буду. Сказки у меня обычные, как у всех. Даже мультик смотрели на эту тему. Просто я сама тревожный человек и стала переживать, не признак ли это тревожности у малышки. Тогда подход к делу был бы иной. С Кириллом согласилась из вежливости. Но на самом деле думаю, что даже взрослый человек может не спать из-за ожидания каких-то событий, радостных или неприятных. Например когда влюблён или неприятности на работе, а что уж говорить о ребёнке, у которого психика намного ранимее. Всем спасибо за внимание и сопереживание. Тема закрыта.

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Детская психология » Плохо спим
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: