Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психология беременности » В ожидании первенца (Страх что твой ребенок украдет твою жизнь)
В ожидании первенца
Наталья
(smolya)
Дата: Вторник, 15.06.2010, 21:12 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте, я беременная на 9 месяце, ребенок планированный и долгожданный, но чем ближе к родам тем больше страхов: нужен ли он мне и смогу ли я отказаться от своей стабильной жизни ради ребенка, потерять хорошую работу. У меня благополучная семья, хороший любящий муж, мы женаты один год, но до этого еще два проживали в гражданском браке. Зачатие нашего ребенка было обдуманным, но я привыкла к «общественной» жизни – стремление к карьерному росту, встречи со старыми знакомыми и поиском новых интересных людей. Я ходила на работу весь 8-ой месяц, теперь когда мне физически тяжело высидеть на работе и я наконец-то вышла в декретный отпуск меня начали одолевать много мыслей, так как общение с людьми стало ограниченным. Я осознала, что когда ребеночек появиться на свет – времени не будет не то что на встречи с друзьями, а на элементарные педикюр/маникюр. Может кто-то назовет меня плохой мамой, или скажет что ребенок не осознанный до конца. Но при всех этих размышлениях я очень жду свою дочь и уже её люблю, просто не знаю как мне совместить свою старую жизнь с новой, посвятить себя ребенку но не потерять себя. Как можно заставить себя расслабиться, что б ребенок не чувствовал моих страхов? Или как от них избавиться вообще?

Александр Владимирович Коломийчук
(Александр)
Дата: Среда, 16.06.2010, 18:47 | Сообщение # 2
Admin
Здравствуйте, Наталья.

Когда читаешь Ваше письмо, то на самом деле возникает впечатление, будто Вы еще не готовы переключиться с привычного жизненного ритма на новый, более спокойный и еще более ответственный. В таких случаях очень полезным бывает посещение специальных центров для будущих мам, где можно пройти психологический тренинг для беременных. У Вас есть такая возможность или времени на это уже не осталось? Когда срок родов?

Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог

Наталья
(smolya)
Дата: Среда, 16.06.2010, 19:42 | Сообщение # 3
Я думаю, что полностью быть готовой не возможно. Наврядли можно полностью быть готовой к любому событию в жизни (будет это свадьба, покупка новой квартиры или еще что-то не каждодневное) – всегда остаются сомнения. Времени на психологический тренинг действительно уже не осталось, малыш может появиться на свет в любой момент.
В своей ответственности я ни грамма не сомневаюсь. Может дело не в готовности изменить свою жизнь – а в страхе перед неизвестным?

(Александр)
Дата: Среда, 16.06.2010, 20:05 | Сообщение # 4
Admin
Очень правильный вопрос. Действительно, неизвестность - пугающий фактор. Поэтому в психологической подготовке беременной к родам и послеродовому периоду большое внимание уделяется "ликвидации" белых пятен в представлении женщины о том, что её ждет. Вы уже определились с тем, где будете рожать? Познакомились с доктором, который будет на родах? Или полагаетесь на случайность?

Наталья
(smolya)
Дата: Среда, 16.06.2010, 20:34 | Сообщение # 5
Да конечно, роддом №7, познакомилась с врачом еще пару недель назад, все необходимое для роддома и на будущий период уже куплено и сложено. Но как можно ликвидировать белые пятна если все детки разные, каждый со своими особенностями, да и каждая мама по своему реагирует на ребенка – я так понимаю что моя неуверенность пройдет только тогда когда мы познакомимся со своим ребенком. Это как выпускной экзамен – его нужно пережить. Я права?

(Александр)
Дата: Среда, 16.06.2010, 20:36 | Сообщение # 6
Admin
А Вы разве еще не познакомились со своим ребенком?

Александра
(Alexa)
Дата: Среда, 16.06.2010, 21:00 | Сообщение # 7
Здравствуйте, Наталья!
Извините, что вмешиваюсь в разговор.
Может вам стоит попробовать начать знакомство с ребенком сейчас? Он хоть еще и не родился, но ведь уже живой и может на все реагировать. Можно с ним разговаривать, читать ему книжки и так далее. Например, когда смотрите в окно, можете рассказывать ему о том, что происходит на улице. И не обязательно его даже по имени звать, а просто малыш(ка). И в такие моменты вы можете почувствовать как ребенок реагирует на вашу речь, ваши слова.
Наверное, ваше волнение связано еще и с тем, что вы не уверены в том, что справитесь с ролью мамы. Когда ребенок родится у вас обязательно все получится - ведь вы же его любите. smile

Жизнь намного лучше, чем нам кажется.

Наталья
(smolya)
Дата: Среда, 16.06.2010, 21:08 | Сообщение # 8
Юлия здравствуйте, спасибо за совет.
Да я люблю своего ребенка, но мне нужно взять его на руки, разговоры с собственным животиком как-то не помогают. Знакомиться с тем кого не видишь и не слышишь трудно.

Александра
(Alexa)
Дата: Среда, 16.06.2010, 21:22 | Сообщение # 9
Наталья, не за что.
А вы просто сядьте, зкройте глаза, руки положите на живот и просто не думайте о том, что не видите его. Представляйте как возьмете его на руки, как первый раз прикоснетесь к нему, какой он будет маленький и такой родной. А когда вы почувствуете как он шевелится, толкается, отзывается на ваши слова, я думаю малыш для вас уже не будет таким незнакомым.
Можно и мужа к такому привлечь. Может быть когда вы увидите, как ваш муж ласково разговаривает с вашим животиком, то и для вас ребенок станет как бы ближе.

Наталья
(smolya)
Дата: Среда, 16.06.2010, 21:54 | Сообщение # 10
Думаю мне просто нужно что б кто-то сказал что все будет хорошо и даже лучше. Юля у вас есть ребенок? Это не страшно?

Александра
(Alexa)
Дата: Четверг, 17.06.2010, 10:59 | Сообщение # 11
У меня двое детей. И это совсем не страшно. smile Дети это так замечательно. Что-то вы поймете сами, когда ребенок родится. А чему-то прийдется научиться. Но ведь всем нам приходится учиться, когда мы начинаем заниматься новым делом впервые.
Самое поразительное для меня открытие - дети любят тебя искренне и просто так, независимо от того, какой ты есть. Взрослые так не умеют.
Когда только родилась моя первая дочка, было страшновато даже на руки брать. Боялась что-нибудь не так сделать, или упустить нечаянно, или больно ей сделать. Она ведь такая маленькая, что я, когда мыла ее в роддоме, держала одной рукой. А потом привыкаешь. Дети они сильнее чем кажется и если им что-то не понравится - они об этом сообщат.)))

Наталья
(smolya)
Дата: Четверг, 17.06.2010, 16:36 | Сообщение # 12
smile Врач говорит, что у меня есть еще дней 7-10 до родов. Так скоро, а кажется что еще так долго. Мне явно нужен не психоаналитик и не семинары для беременных, а человек который просто расскажет как это быть мамой.

Александра
(Alexa)
Дата: Четверг, 17.06.2010, 18:14 | Сообщение # 13
Наталья, буду рада, если мои рассказы вам помогут. smile
Быть мамой здорово. Хотя и трудностей не мало. Но когда рядом с тобой твой ребенок, то понимаешь, что сможешь преодолеть все, сможешь решить любую проблему.
Сейчас моей Настеньке уже 5 с половиной лет. А Таечке 3 с половиной. smile
Первое время, пока привыкнешь, устаешь сильно. Все таки помимо обычных обязанностей, добавляются еще и хлопоты с ребенком. Надо время чтобы привыкнуть, вжиться в роль. Но это не страшно. Хорошо, когда рядом любимый человек, который и поддержит, и поможет. А какое это счастье, когда твой малыш первый раз улыбнется, когда головку начинает держать, пытается перевернуться. А когда слышишь как он агукает и ручки к тебе тянет, то сердце просто поет.
А вы дома уже все подготовили для малыша? Такие хлопоты и приятные, и полезные, и отвлекают здорово. А сейчас для деток столько всего красивого.

Наталья
(smolya)
Дата: Четверг, 17.06.2010, 20:03 | Сообщение # 14
Дома для малышки все было подготовлено еще пару недель назад (люблю когда все заранее). Сначала составили с мужем список и все согласно него покупали. Даже вещи в роддом неделю как стоят сложенные в кульках. Я уже сдерживаю себя заходить в детские магазины – красивого много, но боюсь накупить много не нужного.

Александра
(Alexa)
Дата: Суббота, 19.06.2010, 12:12 | Сообщение # 15
Это правда. Я когда захожу в детский магазин, то хочется скупить его весь. smile А для девочек вообще столько всего есть.

Как ваши дела, Наталья? Надеюсь, успокоились уже хоть немного. Хотя, по-моему, перед родами очень трудно успокоиться.

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психология беременности » В ожидании первенца (Страх что твой ребенок украдет твою жизнь)
Страница 1 из 212»
Поиск: