Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психотерапия » Не знаю, к кому обратиться
Не знаю, к кому обратиться
Артур
(Артур1212)
Дата: Среда, 19.01.2011, 02:51 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос: 2 года назад меня начали мучать страхи по поводу дыхания. Начиналось после приема алкоголя любого количества. Страх задохнутся, остановки дыхания и т.д и т.п. Немногим позже начали одолевать самые разные страхи по поводу здоровья, начиная от страха что западет язык до приступа эпилепсии. Тогда я еще даже не подозревал о том, что такое панические атаки и что при этом как можно раньше надо обратиться к психотерапевту. Чуть позже почти все страхи прошли, но остался страх за свое дыхание. Полтора месяца назад дошло до того, что в определенное, время по вечерам в основном, начали встречаться приступы тревоги, казалось что вот-вот задохнусь. И так каждый день по несколько раз. Недавно я прочитал что надо обратиться к психотерапевту, но в моем городе его нет. А знакомые педиатры сказали, что надо обращаться к неврологу, а не к психотерапевту. Я прочитал много статей об этом недуге и более-менее научился не поддаваться приступам паники, говоря по другому, я отвык от них. Но появилась странная, не дающая покоя ни на минуту мысль о том, КАК я дышу? Что задейсвовано при дыхании, какие мышцы, про то, что это условный рефлекс и он просто так не останавливается, я это все изучил. У меня вопрос в другом: что я делаю, для того чтобы сделать вдох/выдох? Не могу почувствовать, что я напрягаю и поэтому боюсь что неполучится сделать вдох в следующий раз, не могу почувствовать, что служит толчком к осознанному вдоху. Эта мысль реально меня мучает очень сильно, не могу ни о чем думать. Начали появляться вопросы, как я двигаюсь, что делаю, что бы шевельнуться. Ужасные мысли. Прошу Вас, объясните мне что я делаю при вдохе и скажите, к кому мне можно обратиться, кроме психотерапевта, или все же только к нему, что можно пропить и нужно ли вообще. Заранее спасибо Вам.

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Среда, 19.01.2011, 11:37 | Сообщение # 2
Здравствуйте, Артур! Очень странно, что в таком курортном месте нет психотерапевтов. Они наверняка есть при санаториях. Другой вопрос - их квалификация. Теперь о Вашем состоянии. На мой взгляд, Вы несколько отклонились в своих усилиях помочь себе. То что с Вами произошло, не связано с патологией органов Вашего тела и даже нервная система (на данном этапе) задействована постольку поскольку. А вот Ваше отношение к себе и жизни, общий настрой играют самую наиглавнейшую роль. Именно они определяют Ваше повседневное душевное состояние. Поэтому нет никакой необходимости контролировать работу дыхательной системы (также впрочем как и любой другой). Дыхание сохраняется даже тогда, когда человек находится в коме. Мы знаем примеры, когда человек становится невменяемым из-за поражений центральной нервной системы, а дыхание сохраняется. Более того, сознание не приспособлено под то, чтобы брать на себя функции управления физиологическими системами. Вмешиваться может, а управлять в постоянном режиме нет. В противном случае, Ваша жизнь превратилась бы в сплошное сознательное вдыхание и выдыхание. Другого Вы просто не смогли бы делать. Подозреваю, что именно этого Вы боитесь, но из-за страха только еще больше к этому склоняетесь. ОСТАНОВИТЕСЬ! Это тупиковое направление. Задумайтесь над истинными причинами Вашей тревожности и не выдумывайте несуществующие. Никакой смертельной опасности для Вашего организма не было и нет. А вот начать относиться к жизни более осознанно и целенаправлено уже давно пора. Случайностей не бывает. И паническая атака всегда повод задуматься. В чем ее смысл для Вас? По меньшей мере от алкоголя, как я понимаю, она Вас уже отвадила. Но есть еще множество других смыслов. Поняв их, Вы сможете измениться. И освобождение от тревоги станет закономерным результатом происшедших изменений. Удачи Вам!

Врач-психотерапевт, психиатр, нарколог

Артур
(Артур1212)
Дата: Среда, 19.01.2011, 18:11 | Сообщение # 3
Спасибо! Действительно, есть над чем серьезно подумать. В своих мыслях я не хотчу постоянно контролировать дыхание, а хочу узнать, как я вдыхаю в те моменты, когда вспоминаю о дыхннии. Сознание вмешивается в этот процесс или нет, таких тонких пояснений этого я найти не смог, поэтому и обратился на этот сайт. И еще, как Вы думаете, стоит обращаться к специалисту или нет?

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психотерапия » Не знаю, к кому обратиться
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: