Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психотерапия » Cильное телесное напряжение
Cильное телесное напряжение
oleandr
(ole)
Дата: Среда, 16.11.2011, 22:16 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я почти год прохожу психотерапию. Мне очень сильно мешает телесное напряжение. 10 минут от начала сессии я в спокойном состоянии, а дальше начинает буквально трясти, челюсть сводит, дышать не могу свободно, только мелкими глотками, не могу говорить, как будто горло сдавило, появляется дикая головная боль и боль в спине. Сижу, вся сжавшись в комок, не осознавая это. Только потом понимаю, после. Не могу с этим справиться. Пробовала пить усопокительное перед сессией (Новопассит, валерианку, глицин), не помогает, хоть дозу увеличивала до довольно сильной. В результате головокружения, но напряжение не спадает. Очень меня сильно это беспокоит, не могу двигаться дальше в терапии. Печалит, что такая реакция у меня при разговоре с терапевтом на любые темы: работа, отношения с мужем, родителями, сны, мое творчество (я рисую), везде, куда не копни, я дрожу телом, и немею, чтобы унять дрожь, как будто зацементировали.
Может быть, есть какие-то способы релаксации? Не хотелось бы бросать терапию, но я мучаюсь, устала сильно.
Буду очень признательна за отклик!

Александр Викторович Шведкий
(Aleks_M_D_)
Дата: Среда, 16.11.2011, 23:01 | Сообщение # 2
ole, психотерапия, которую Вы проходите, собственно и должна избавить Вас от этих симптомов. Если на протяжении года нет динамики при работе с терапевтом, постоянно сохраняется выраженное телесное напряжение, то это повод серьезно подумать: Нужна ли мне ТАКАЯ терапия?

психотерапевт, сексопатолог

oleandr
(ole)
Дата: Четверг, 17.11.2011, 10:19 | Сообщение # 3
Я думаю, что проблема во мне. И не уверена, есть ли смысл менять терапевта или направление в терапии. Кажется, что и при перемене, я буду ощущать себя так же. Может быть, я безнадежна, не подхожу вообще для прохождения терапии и следует оставить это...
Спасибо за мнение!

Александр Владимирович Коломийчук
(Александр)
Дата: Четверг, 17.11.2011, 10:33 | Сообщение # 4
Admin
Здравствуйте, ole!

Просто поговорите об этом со своим терапевтом. Поделитесь с ним своими сомнениями, ведь для эффективности терапии очень важна высокая степень доверия между вами. Тем более, что то ощущение тупика, которое Вы сейчас переживаете, является закономерным этапом любой достаточно продолжительной работы и означает, что Вы находитесь на пороге серьезных изменений.

Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог

oleandr
(ole)
Дата: Четверг, 17.11.2011, 11:58 | Сообщение # 5
Здравствуйте, Александр!
Я ему говорила, вернее написала в письме, в глаза сказать не получается. Но он это никак не комментирует при встрече. У меня ощущение, будто он и не читал моего письма. Спросить напрямую я не решаюсь. Иногда я ощущаю, что мне нужна поддержка, но прямо не могу сказать, говорю непонятно и всегда сомневаюсь, имею ли я право что-то требовать. Может быть, я сама должна себя успокаивать и поддерживать.
Очень редко он уделяет внимание тому, как я сижу и дрожу, но и тогда я в ступор впадаю (особенно меня пугает вопрос "Что с Вами происходит сейчас?"). А чаще, он все видит, это невозможно не заметить, но никак не комментирует. Мы просто молчим. У меня ощущение, что если вот с этой реакцией дрожания я не справлюсь, то никакого толка в работе не будет, я буду просто отнимать время. Я хочу с этим справиться и в то же время боюсь, когда этого касаются. Как будто ты знаешь, что у тебя нарывает рана и ты можешь лишиться руки, например, но продолжаешь с криком "Помогите!" бегать от доктора. Не могу себя взять в руки(

darren
(darren)
Дата: Четверг, 17.11.2011, 12:01 | Сообщение # 6
Ole, мне тоже кажется, что если каждый раз, сталкиваясь с трудностями в терапии, уходить от терапевта, то ничего толкового не будет... суть ведь в том и состоит, чтобы учиться переживать сложные моменты... как-то так... сначала в кабинете, а затем и в жизни... хотя чаще параллельно))...

Добавлено (17.11.2011, 12:01)
---------------------------------------------

Quote (ole)
то никакого толка в работе не будет, я буду просто отнимать время

а что это за идея такая интересная про "отнимать время"?..

...sapiosexual...

Александр Владимирович Коломийчук
(Александр)
Дата: Четверг, 17.11.2011, 12:10 | Сообщение # 7
Admin
darren, знакомо, не правда ли?

Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог

oleandr
(ole)
Дата: Четверг, 17.11.2011, 12:11 | Сообщение # 8

а что это за идея такая интересная про "отнимать время"?..

старая и банальная идея... Что я всем в тягость. Поняла откуда "ноги растут", но от этого ощущение не исчезло. Прихожу в кабинет и первое, что хочется сказать: "Извините, но это опять я"(
Вчера он обратил внимание, что я дрожу и спросил (как мне показалось с раздражением): "Вам не нравится то, что я говорю?". Я испугалась и закрылась. Подумала, что жутко раздражаю его своей трясучкой, что скоро он устанет от меня и намекнет, что работа со мной бесперспективна(

darren
(darren)
Дата: Четверг, 17.11.2011, 12:14 | Сообщение # 9
Quote (Александр)
darren, знакомо, не правда ли?

да, очень знакомо...

Добавлено (17.11.2011, 12:14)

Quote (ole)
старая и банальная идея...
а истоки идеи откуда? если так отмотать время до терапевта?
еще с кем были такие же ощущения? с кем из жизни?

...sapiosexual...

oleandr
(ole)
Дата: Четверг, 17.11.2011, 12:24 | Сообщение # 10
Вот сейчас, когда пишу об этом, меня тоже потрясывает (хотя не так сильно, как там).
Можно и ему об этом написать, но ощущаю, что эффекта не будет, проигнорирует. А сказать... Могу всю неделю настраиваться, а там, как будто кляп в рот воткнули. И так часто: могу говорить важное (то что именно ему нужно сказать) кому угодно, коллеге по работе, подруге, но только не ему, там опять кляп во рту, хоть на листок пиши и ему отдавай. Не могу собой управлять, как подменяют, чужая(
Даррен, раз знакомо, ситуация безнадежна или нет? Есть выход из тупика?

Добавлено (17.11.2011, 12:24)

а истоки идеи откуда? если так отмотать время до терапевта?
еще с кем были такие же ощущения? с кем из жизни?

родители... мама... Она часто говорила мне, что наше с братом рождение (мы родились в один день) испортило ей карьеру художника, что на ее извещение моему отцу, что она беременна и вопрос, рожать ей или нет, он ответил: "Рожай, будут те, кто принесет мне передачки в тюрьму" (он отсидел в тюрьме 2 года за то, что вступился за друга и ударил милиционера).

darren
(darren)
Дата: Четверг, 17.11.2011, 12:29 | Сообщение # 11
Quote (ole)
Даррен, раз знакомо, ситуация безнадежна или нет? Есть выход из тупика?

не безнадежна... есть... wink

Quote (ole)
Можно и ему об этом написать, но ощущаю, что эффекта не будет, проигнорирует.

а какого эффекта, Оле, ты ждешь? чего ты ждешь от терапевта? ну, хорошо, заметит он, скажет, и? что должно по-твоему произойти дальше? попробуй пофантазировать на эту тему...

ЗЫ. я когда была еще в подростковом возрасте... мне так страшно было о чем-то говорить маме... и когда уже совсем невмоготу было "терпеть", я писала ей письма в своем дневнике... она все равно их постоянно искала и читала... мне потом "влетало" за написанное по первое число, но становилось легче... вроде как "сказала"))... чт вспомнила... может, и у тебя было что-то похожее? может, кому-то хотелось сказать что-то важное, но это никогда не находило отклика?

ЗЗЫ. на самом деле то, что ты пишешь в письмах, стоит проговаривать на сессиях... это о-о-очень сложно... безумно просто... трясет до чертиков... до желания куда-то смыться... но проговаривать нужно...

...sapiosexual...

oleandr
(ole)
Дата: Четверг, 17.11.2011, 12:44 | Сообщение # 12

а какого эффекта, Оле, ты ждешь? чего ты ждешь от терапевта? ну, хорошо, заметит он, скажет, и? что должно по-твоему произойти дальше? попробуй пофантазировать на эту тему...

Даррен, сложный вопрос... очень... Не знаю, чего хочу от него и что произойдет дальше... И фантазировать не получается на эту тему... Хочется кричать ему: "Ну, сделайте что-нибу-у-у-у-дь!", ощущение полно паники своей. Расплакаться хочется, но я не плачу.

может, и у тебя было что-то похожее? может, кому-то хотелось сказать что-то важное, но это никогда не находило отклика?

я не могу вспомнить таких ситуаций...
Хотя... Мне всегда было страшно сказать маме о чем-то, чего хочется (погулять, купить мороженое и т.п.). Я долго собиралась с духом, говорила, но нарывалась на запрет с криком, а иногда и рукоприкладством.

ЗЗЫ. на самом деле то, что ты пишешь в письмах, стоит проговаривать на сессиях... это о-о-очень сложно... безумно просто... трясет до чертиков... до желания куда-то смыться... но проговаривать нужно...

мне стыдно, что меня трясет...
Когда я училась в институте, был тренинг, на котором меня трясло. Ведущая сказала: "А это - ole, и ее говорящее тело" (и передернулась, передразнивая меня). Все смеялись. Мне хотелось исчезнуть просто, так было стыдно. У терапевта я тоже это вспоминаю, заново проживаю этот смех и сжимаюсь.

Добавлено (17.11.2011, 12:44)
Проговаривать... Я понимаю, что это важно... Потому что заметила, что пишу, а это все равно у меня в голове и ощущение, что не говорила. Могу еще раз написать об этом, забывая, что уже было это написано...

darren
(darren)
Дата: Четверг, 17.11.2011, 12:59 | Сообщение # 13
Quote (ole)
И фантазировать не получается на эту тему...
попробуй...

гм... наверное, набросится на тебя с криком и веником... или чем там под руку попадется... попробуй представить ;)... скажет, Оле, ты что! как ты можешь вообще чего-то хотеть!!! (представляй, представляй...)...

как? smile

Quote (ole)
Расплакаться хочется, но я не плачу.
конечно... оно ж стыдно... ты ж должна быть каменной глыбой непробиваемой... а то еще решит, что ты слабая хлипкая обуза и прогонит... правильно... нафига ему такие клиенты... салфетки им покупай... smile

что опасного в слезах?

Quote (ole)
У терапевта я тоже это вспоминаю, заново проживаю этот смех и сжимаюсь.
расскажи ему про это... про случай...

...sapiosexual...

oleandr
(ole)
Дата: Четверг, 17.11.2011, 15:38 | Сообщение # 14

(представляй, представляй...)...

как? smile

он скажет, что я банальна до ужаса в своих реакциях, что не меняюсь, что я не мотивированный клиент. Бросаться он не будет на меня. Но тяготиться мною станет. Или посоветует мне другого специалиста.

что опасного в слезах?

1. стыдно быть слабой, крокодилом рыдающим, что кто-то увидит мои слезы.
2. боюсь, что это не плачь будет. Я рыдать буду, выть. Я так чувствую. Поэтому сдерживаюсь. Боюсь не справиться.

расскажи ему про это... про случай...

написала письмо, опять по-трусливому...

А еще подумала. Мне бы хотелось прийти, снять обувь и сесть с ногами на диван, обнять себя за колени. Так бы мне легче было... Но вдруг он подумает, что я совсем "ку-ку"? Или это слишком закрытая поза, закрытость от него?

darren
(darren)
Дата: Четверг, 17.11.2011, 15:50 | Сообщение # 15
Quote (ole)
он скажет, что я банальна до ужаса в своих реакциях, что не меняюсь, что я не мотивированный клиент. Бросаться он не будет на меня. Но тяготиться мною станет.
и кто такое говорил?
Оле, а положа руку на сердце... вот если взять год назад и сейчас... что-нибудь изменилось за это время?..

Quote (ole)
стыдно быть слабой, крокодилом рыдающим

знаешь, иногда вот таким крокодилом рыдающим быть ой как кайфово))))...
а стыдного ничего в этом нет... можно соцопрос здесь устроить на тему "стыдно плакать или не стыдно"... wink

Quote (ole)
боюсь, что это не плачь будет. Я рыдать буду, выть. Я так чувствую. Поэтому сдерживаюсь. Боюсь не справиться.
ну, и здорово... чем громче, тем полезнее... Оле, позаботьтесь о себе - нарыдайтесь всласть... это почти как оргазм smile

я несколько лет подряд плакать могла только специально заставляя себя это делать... серьезно... заходила на сайты помощи детям, больных раком и читала странички "Ангелы"... про тех, кто ушел... вот тогда меня пробивало... или придумывая истории потрагичнее... и пытаясь их почувствовать...

на самом деле, это очень тяжело... не_уметь_плакать_про_себя... а плакать не стыдно... правда...

Quote (ole)
А еще подумала. Мне бы хотелось прийти, снять обувь и сесть с ногами на диван, обнять себя за колени. Так бы мне легче было... Но вдруг он подумает, что я совсем "ку-ку"? Или это слишком закрытая поза, закрытость от него?

мне иногда интересно, что подумал мой терапевт, когда однажды, спустя полгода терапии, я пришла к нему, развернула стул и села на него как на коня, обхватив руками спинку... и так потом много сессий подряд... мне было просто удобно... я так реально думала... потом стало удобнее сидеть, не закрываясь всякими спинками))...

если хочется, почему бы и не сделать... может, так будет легче говорить... wink

...sapiosexual...

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психотерапия » Cильное телесное напряжение
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: