Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психотерапия » Онлайн психотерапия (Возможно ли проведение психотерапии он-лайн?)
Онлайн психотерапия
DJTourДата: Суббота, 26.09.2009, 11:50 | Сообщение # 1

Предлагается обсудить возможности онлайн психотерапии.

Реально ли добиться качественных изменений, работая с клиентом заочно. Можно ли вылечить пациента от психических расстройств или заболеваний, не видя его? Не является ли это скрытой формой электронного заработка, где специалист не несет ответственности за результат и вся эта якобы психотерапия нацелена лишь на изъятие денег с доверчивого пользователя Интернет?

К обсуждению приглашаются все заинтересованные и не заинтересованные лица. Хотелось бы узнать мнение как психотерапевтов, так и потребителей их услуг.

Кирилл Иванович Секацкий
(Кирилл)
Дата: Суббота, 26.09.2009, 13:34 | Сообщение # 2
Статус: Offline
По-моему, он-лайн психотерапия может быть полезна для людей, активно ищущих, самостоятельно нащупывающих выход из проблемной ситуации, временами затрудняющихся в осмыслении сюрпризов, преподносимых жизнью. Для людей, которые, доверив свои мысли и чувства профессионалу, могут с изумлением убедиться в собственной нормальности.

В онлайн-терапии, как и в обычной, обоснованность вознаграждения зависит не от формы проведения сеансов, а от личности и жизненных ценностей работающего специалиста. Неужели Вы не знаете очно консультирующих слабеньких-но-амбициозных-психотерапевтов-коммерсантов, Никита Александрович?))

Консультирующие здесь специалисты весьма успешны в традиционных формах работы. Что же интересует в он-лайн консультировании? Мне интересен необычный формат общения с клиентами, необходимость быстро облекать свое мнение в слова и писать лаконично. Что привлекает остальных терапевтов? Спросите у них.

Кто-то из великих говорил, что "лечат не техники, лечат отношения". Если человек готов к принятию решения, для него достаточно и короткого общения со специалистом. Нет - общение может продлиться и дольше. Важна атмосфера доверия между двумя людьми.

врач-психиатр, психотерапевт

Сообщение отредактировал Кирилл - Воскресенье, 27.09.2009, 06:31

Александр Владимирович Коломийчук
(Александр)
Дата: Среда, 30.09.2009, 20:27 | Сообщение # 3
Admin
Quote (DJTour)
Можно ли вылечить пациента от психических расстройств или заболеваний, не видя его?
- это почему же не видя? А Skype для чего? К тому же сейчас уже и в ICQ есть возможность видеоконференций. Современные технологии предоставляют все условия для полноценной работы.

В остальном, полностью поддерживаю Кирилла Ивановича.

Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Пятница, 09.10.2009, 08:45 | Сообщение # 4
Он-лайн психотерапия - это наше будущее. Однако в той форме, в которой она существует в настоящее время, в полной мере альтернативой традиционной психотерапии считать ее нельзя. Вместе с тем онлайн подход существенно расширяет возможности психотерапии. Самое главное, что он делает ее более доступной и в плане охвата более широких слоев населения (в том числе в трудно доступных районах), и по цене (пока это также немаловажно). Я думаю, что пройдет совсем немного времени и в формате онлайн появятся уникальные психотерапевтические сервисы, которые по многим пунктам будут не только конкурентноспособны, но и превосходить традиционные психотерапевтические подходы.

Врач-психотерапевт, психиатр, нарколог

Леонид
(вампир)
Дата: Пятница, 16.10.2009, 19:51 | Сообщение # 5
а мне кажется,это нереально

Мария
(ххх)
Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 22:14 | Сообщение # 6
почему же нереально?всё вполне возможно.Действительно ,сколько существует сейчас разных способов для общения в сети.У меня несколько раз были виртуальные консультации и психолога, и терапевта и детского педиатра, и я знаю,что всё возможно!

виталик
(vitkuper)
Дата: Четверг, 16.09.2010, 21:04 | Сообщение # 7
мне кажется это в полне все возможно,человек которий много знает по своей професии ,он может и невыличить а поговорить пообщатся с человеком и дать ему ттлчком к выздоровлению,позитивную позицию,настройку,сдесь и не и шлось о лечении онлайн,сдесь просто обьщение когсультации,много людей по разним причинам немогут в даный момент обратится к специалисту в своем раене,и обращаются онлайн к специалистам а не бабкам гадалкам ,та что это правое дело ,и большое вам спасибо,а обьщение и некоторие ответи специалиста могут успокоит клиента и он спокойно пойдет обьращатся к врачу,или наоборот под силой своей психологии выздоровеет сам,все мы знаем что есть импульс которий и отвечает за многое ,чкотрий исходит от наших мислей,а внушение мисли это большая сила ,главное что бы все правильно было

домашний,преданый,пишу стихи,люблю природу

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психотерапия » Онлайн психотерапия (Возможно ли проведение психотерапии он-лайн?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: