Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психотерапия » Не могу сходить в туалет при присутствие посторонних
Не могу сходить в туалет при присутствие посторонних
Александр Владимирович Коломийчук
(Александр)
Дата: Понедельник, 29.04.2013, 15:06 | Сообщение # 31
Admin
Статус: Offline
Целесообразно смотреть в корень проблемы, чтобы находить и искоренять её причины, а не бороться со следствием. Впрочем, кому что нравится, можно и не углубляться smile

В возникновении проблемы следует выделить два поведенческих аспекта: первый - избыток внимания на посторонних, второй - недостаток концентрации на себе (собственных ощущениях). Первый реализуется через реакцию тревоги, с которой воспринимаются посторонние в туалете. Когда возникает тревога, тело напрягается, а для успешного мочеиспускания требуется расслабление, и в первую очередь расслабление сфинктеров (мышечных зажимов, которые в сжатом состоянии препятствуют мочеиспусканию). Развивая умение абстрагироваться от окружения, можно добиться снижения действия этого компонента. Существует множество способов как этому научиться: от аутогенной тренировки или медитации, до психотерапевтической гипносуггестии, проводимой психотерапевтом. Второй аспект тесно связан с первым: когда мы находимся в ситуации, воспринимаемой как угрожающая, мы автоматически переключаемся на ситуацию, переставая чувствовать свои ощущения. Это знакомо многим людям, столкнувшимся с подобной проблемой. Они описывают, что собственное тело воспринимается ими словно чужое, будто желание помочиться существует "в голове", в то время как тело такого чувства не испытывает. Поэтому важно учиться переключать внимание на ощущения своего тела. Учиться этому лучше всего в спокойной обстановке, например, в момент естественного мочеиспускания. Подобный навык хорошо помогает воспроизвести привычные ощущения в общественном туалете.

Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог

Nurik
(Nurik)
Дата: Суббота, 26.10.2013, 19:12 | Сообщение # 32
Здравствуйте, страдаю тем же недугом. Началось все еще в переходном возрасте. Прекрасно понимаю что это у меня в голове. Но все равно ни как не могу расслабится во время самого процесса.
Уважаемый Александр,  у нас есть свой форум, там общаются люди с тем же недугом что и у меня, не могли бы вы посетить наш форум? Может что подскажите? http://paruesis.ucoz.ru/forum/

Добавлено (26.10.2013, 19:12)
---------------------------------------------
Александр, у вас есть скайп, ICQ или майл? Хотел бы лично с вами пообщаться.

(Александр)
Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 17:25 | Сообщение # 33
Admin
Nurik,

Цитата Nurik ()
Хотел бы лично с вами пообщаться

А кто мешает? На сайте существует система личных сообщений.

Nurik
(Nurik)
Дата: Вторник, 05.11.2013, 20:14 | Сообщение # 34
Александр, вот вы выше написали что нужно научиться раслабляться в момент мочейспускания. В этом вся и проблема никто из нас не может этого сделать. Есть несколько людей которые освоили технику задержки дыхания, и им это частично помогает. Но лично я не могу задерживать дыхание так долго как они. Как мне раслабиться?

(Александр)
Дата: Вторник, 05.11.2013, 20:28 | Сообщение # 35
Admin
Чтобы получить результат нужно понимать суть происходящего. Как Вы себе представляете механизм самой проблемы? Почему нарушается мочеиспускание в присутствии посторонних?

roman
(rom@n)
Дата: Суббота, 16.11.2013, 07:48 | Сообщение # 36
Немного познакомившись с темой мне показалось что книга Ричарда Баха,„Гипноз для Марии”может помочь взглянуть на проблему мочеиспускания под другим углом.
http://coollib.net/b/104278

Nurik
(Nurik)
Дата: Понедельник, 25.11.2013, 22:38 | Сообщение # 37
Цитата Александр ()
Чтобы получить результат нужно понимать суть происходящего. Как Вы себе представляете механизм самой проблемы? Почему нарушается мочеиспускание в присутствии посторонних?
Нет никакого механизма я просто не могу расслабиться. я вроде пытаюсь раслабиться но тело как будто напряжено. И я просто не могу пустить струю... Так же не могу сконцентрироваться на самом процессе постоянно отвлекаюсь на посторонний шумы. Дкмаю что кто то может заити. дернуть за ручку. ктото може ждать в очереди и все это не дает мне расслабиться. 
Как то так...

roman
(rom@n)
Дата: Суббота, 30.11.2013, 07:22 | Сообщение # 38
Может это просто страх?

Nurik
(Nurik)
Дата: Понедельник, 09.12.2013, 21:08 | Сообщение # 39
Александр, Что скажете?

(Александр)
Дата: Вторник, 10.12.2013, 13:08 | Сообщение # 40
Admin
Цитата Nurik ()
Нет никакого механизма я просто не могу расслабиться. я вроде пытаюсь раслабиться но тело как будто напряжено. И я просто не могу пустить струю...
Вот именно за этим "просто" и скрывается ответ, что Вы ищете. Вы сами не замечаете того, как работает внутренний механизм, который не столько не дает Вам расслабиться, сколько заставляет напрячься. Что происходит с Вашим телом, когда Вы думаете о том, что кто-то может зайти (дернуть за ручку, ждать в очереди...)?

Проблема в том, что Вы себя осознаете тогда, когда тело уже напряжено. Дальше Вы пытаетесь расслабиться, но уже поздно: адреналин - гормон острого стресса - бурлит в крови, и сколько не пытайся, ничего не получится. Тревога (волнение, беспокойство или растерянность - как бы Вы это не называли) только усиливается, и шансов расслабиться еще меньше. Должно пройти время, чтобы адреналиновая буря улеглась и Вы смогли снова расслабиться. Это химия. Если в Вашу кровь попадет алкоголь, хотите Вы или нет, какое-то время будете пьяным... Впрочем, ждать недолго, ведь адреналин быстро выводится из крови. Кому-то на это нужно десять минут, кому-то - пять, кому-то достаточно полминуты. 

Но куда лучше научиться НЕ НАПРЯГАТЬСЯ. Отследите как постепенно развивается тревога в Вашем теле в ответ на появление мыслей о посещении общественного туалета. Понаблюдайте за тем, как Ваше воображение рисует устрашающие картины в продолжение возникших мыслей. Это не происходит мгновенно. Всегда есть время, чтобы успокоиться ДО того, как адреналин попадет в кровь и разовьются беспокойство и напряжение. Расслабление необходимо тренировать на этом этапе. Пробуйте.

roman
(rom@n)
Дата: Понедельник, 16.12.2013, 11:40 | Сообщение # 41
Вся эта проблема со стороны похожа на проблему массового гипноза.
Когда духовные поводыри твердят о срамных частях тела,и все общество стыдится своего тела,а у самых внушаемых происходит нарушение инстинктов.

vlad
(vladislav111)
Дата: Пятница, 30.05.2014, 00:14 | Сообщение # 42
Сейчас мне 16 лет,я тоже не могу ходить  в туалет при людях,даже если они рядом находяться.Могу сходить только там где рядом нет ни единой души.При этом еще очень часто хожу в туалет по маленькому около 20-30 раз на дню иногда и более врачи говорят полностью здоров,но я думаю это тоже проблема с нервами.Самое странное при друзьях я могу ходить,бывали случаи что когда они стояли рядом а я делал свое дело, рядом шли люди и все получалось, но очень редко.Это очень влияет на жизнь,при том что когда ходишь почти каждый час в туалет,а когда попьешь воды или чаю вообще каждые 10-15 минут на протяжении двух часов.Из за этого трудно учиться, постоянно нужно отпрашиваться на переменах когда нет никого.Ходил к врачам что платные, что бесплатные просто разводят руки и не знают что делать.Я сам не могу понять почему не могу ходить при людях,я ничего не стесняюсь и вродебы нет никакого страха.Ведь были случаи что ходил и при людях.Эта проблема мучает меня уже около 6 лет я пробовал бороться,но у меня никак не получается

....

Никита
(Pro100duo)
Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 20:47 | Сообщение # 43

В общем много я пишу, после школы я пошел учиться в колледж, замечал такую вещь что у меня сильно напрежены плечи, как только я их расслабляю они прямо опускаются, и это реально помогает, но опять же когда никого нет, уделяю слишком много внимания звукам, звуку текущей мочи и любым другим звукам, мб действительно с наушниками попробовать, основная проблема заключается в том что я уделяю слишком много внимания тому что кто то другой подумает обо мне плохо, от этой мысли возникает напряжение. Теперь я учусь в академи и тут уже кабинки, но они не закрываются. И перемены между уроками  короткие, всего 5 минут, это как бы тоже усугубляет проблему приходиться торопиться, а во всей этой суматохе еще не факт что получится даже при условии если в туалете будет пусто, а если еще какие то слухи послышаться или кто то знакомый увидит как я захожу в туалет и будет меня ждать, то шансов c первой попытки ноль, я захожу в туалет словно по секундомеру, как то ходил у друга в туалет, так вот получилось только со второго раза, адреналин мешает. По поводу адреналина, когда я перед тем как подойти к туалету расслабляюсь мочеиспускание проходит гораздо легче, но если в туалете кто то будет, этот способ не сработает, если с первой попытки не получится, то обязательно получится со второй, тогда я уже более собран, но получится только если в туалете никого не будет. Если я уже начал и кто то зайдет, мне пофиг, я уже расслаблен так как я уже начал, бояться нечего, звук мочи присутствует и никто плохо уже не подумает.
В общем все дело в комплексе на который сейчас мне пофиг рост у меня 180 см, я даже не обращаю внимание на рост других людей, а раньше я всегда уделял этому внимание, старой проблемы нет, но последствия остались. Также меня напрягает то что у меня для моего роста малый вес, 60 кг, хотя я сам по себе жилистый и на турнике каждый день, но мой вес меня напрягает, но не так сильно как когда то ранее рост. В общем казалось бы один такой комплекс в переходном возрасте и столько от него проблем... 1 комплекс породил множество других. Из за этого я слишком много концентрируюсь на себе, даже в общении с другими людьми практически всегда испытываю напряжение, чувствую себя не комфортно, но иногда у меня получается расслабиться, раскрепоститься в общении, но это происходит далеко не часто, вернее не только лишь не часто, редко когда это получается.
И я более чем уверен у каждого кто испытывает подобную проблему, есть или был раньше какой то комплекс или не хорошая ситуация, т к данная проблема просто так не возникает. Постарайтесь отмотать свою память и убедиться в этом, думаю тогда легче будет решить проблему. Я постораюсь работать над собой дальше, мб когда нибудь получится решить проблему, очевидно лишь одно, что без каких либо усилий само оно не решится, а только усугубится и к сожалению быстро такие вещи не решаются.

gustaff
(agentrrr)
Дата: Четверг, 23.07.2015, 10:15 | Сообщение # 44
Доброго дня. Та же проблема.Помогает нажать на смыв, и шум набирающейся воды сливается с шумом мочи)Это реально помогает.А вообще любые страхи это тщеславие с духовной точки зрения.И лечиться оно смирением себя перед другими.в простоте внешенго вида. самоуничижении себя перед другими людьми.После постов причастия исповеди.Как ты ощущаешь себя самым великим грешником которому Бог продлевает дни по неизреченной милости.Ощущаешь себя ребенком который во всем полагается и доверяется отцу.Вот в таком состоянии я с трепетом подошел к писуару и смиренно помочился)Такое бывает не всегда и корень проблемы в мнительности(тщеславии)боритесь со страстями и будет вам счастье. Есть еще один ответ стать ОЧЕНь гордым буквально положить на всех.Но лучше все же источать любовь и бесконечное доверие к сущему)А вообще у меня была идея встретиться таким людям и где то дружно помочиться,атаковать туалеты на пару или встроем))))думаю тэто было бы весело и решило бы проблему для многих))лучше всяких психологов)

Добавлено (23.07.2015, 10:15)
1. Когда вы ходите в туалет, не думайте о том, что на вас кто смотрит, что кто то ждет вас за дверью кабинки и думает ну вот когда же он от туда выйдет.
2. Для начала ходите в комфортный туалет, где кабинки закрываются, когда идете писать спускайте почаще унитаз, это вас отвлекет от посторонних звуков.
3. Не уходите из туалета так и не отлив, в крайнем случае пописайте сидя. Это задаст в вашей голове «победу» направляясь в общественный туалет.
4. Когда у вас все таки получается писать, писайте громко, попадайте в слив унитаза, так что бы вас слышало как можно больше народу.
5. После того как у вас время ожидания пописать уменьшится, и вы вполне сможете быстро писать, делайте это с открытой кабинкой на распашку, и помните, что к вам ближе чем за два метра никто не подойдет, и не будет смотреть вам в спину, это психология.
6. Не писайте с закрытой дверью не закрывшись на защелку, так как дверь могут резко открыть и вы вообще никогда не сможете отлить.
7. Как вариант, попробуйте ходить дома в туалет в наушниках, и ставьте громко например шум воды или что то для вас комфортное, что будет стимулировать вам желание пописать, а когда вы идете в кабинку общественного туалета, включайте туже самую музыку погромче.
8. Ну и еще вариант, который не могу особо советовать, но который довольно не плохо помогает, когда в компании, на природе или еще где, на не трезвую голову, или на трезвую, захочется отлить, отойдите там где вас не видно, начтите писать, и когда у вас польется, начните разговаривать с компанией или с кем то из них, так что бы при этом у вас продолжалось литься, а в идеале, что бы в разговоре к вам подошли, и увидели, что у вас льется, делайте это не скрывая.

Андрей
(Dizel1987)
Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 13:04 | Сообщение # 45
Скажите кто нибудь избавился от этой болезни?

Добавлено (20.12.2015, 13:04)
Я лежал в стационаре 2 месяца и ходил в центр настроения но  как кроме таблетками  больше никак меня не лечили и ни капли не помогло

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психотерапия » Не могу сходить в туалет при присутствие посторонних
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: