Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психотерапия » не могу увидеть смысл...
не могу увидеть смысл...
oleandr
(ole)
Дата: Четверг, 31.05.2012, 17:20 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте все!!!
Уже создавала здесь тему и мне очень помогли посмотреть на ситуацию со стороны.
Сейчас в работе с терапевтом подошли к теме, касающейся моей мамы. Очень много злости на нее, и с каждым днем мне труднее вынести ее присутствие рядом с собой, трудно сдерживать агрессию (мы живем вместе).
Под влиянием плохого настроения я сочинила стишок, чтобы вылить эмоции, и отправила терапевту. На сеансе терапевт распечатал мой стишок и предложил прочитать, поговорить.
Вот тут сработал мощный запрет ("О маме плохо нельзя говорить!") и стыд мне не давал говорить. Обнаружила агрессию и на терапевта, но сдерживала.
Сеанс не получился. Листок я забрала с распечаткой, порвала и сожгла (был страх, что кто-то найдет и прочтет).
Проблема в том, что тема мамы очень важная, но я не могу к ней подступиться, срабатывает стыд, очень плохо себя чувствую после. И не верю, что мне полегчает, если я выговорюсь терапевту или расплачусь. Ничего не изменится, прошлое не исправить, мама моя не будет другой.
Не могу найти для себя смысл, стимул, ради чего стоит пойти на "ковыряние" проблемы, которое совершенно точно принесет боль... А мне очень надо найти то самое "ради чего...".
Буду рада, если кто-то пожелает поделиться мнением.
С уважением.

Александр Владимирович Коломийчук
(Александр)
Дата: Четверг, 31.05.2012, 18:24 | Сообщение # 2
Admin
Quote (ole)
Не могу найти для себя смысл, стимул, ради чего стоит пойти на "ковыряние" проблемы, которое совершенно точно принесет боль...

Эта тема итак приносит Вам боль, только Вы эту боль предпочитаете не замечать, не впуская её в своё сознания . Это как гнойник, живущий в организме и отравляющий его. Удалять больно, но если не удалить, здоровым не стать.

Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог

Лилия
(lida674)
Дата: Четверг, 31.05.2012, 20:41 | Сообщение # 3
ole,
если бы ваша мама была другой, наверное Вы сейчас терапию и не проходили бы. Моя вот мама тоже чудит, и я тоже злюсь на неё. На прошлой неделе поругалась с ней. Уважаю её, но вовлекать меня в её личную жизнь не позволю. Наверное это начало прощения, сначала отстоять свою независимость, потом проститьт и принять её такой какая она есть.
Quote (ole)
Не могу найти для себя смысл, стимул, ради чего стоит пойти на "ковыряние" проблемы, которое совершенно точно принесет боль...

Смысл такой- чтобы стать свободной от фантомов свого детства.
Quote (ole)
стоит пойти на "ковыряние" проблемы

Вы не одна такая, иногда в процессе "ковыряния" (кстати я тоже так говорю biggrin ), такие "клады" откапываются, что сама себе удивляюсь.

Добавлено (31.05.2012, 20:41)
---------------------------------------------
Я тоже завтра иду говорить о своих родителях. Уже долгое время откладывала этот разговор.
И мне как-то легче стало от того, что не только я одна испытываю похожие трудности.

oleandr
(ole)
Дата: Четверг, 31.05.2012, 22:48 | Сообщение # 4
Александр, я понимаю, что эта тема и так мне приносит боль... Пока я вне сеанса, ощущаю потребность в этом разбираться, но на сеансе мне при разговоре об этом так страшно ощутить боль, что я предпочитаю оставить все, как есть... И такое во мне упорство, что доводы рассудка не помогают. Я мешаю терапевту, молчу, уклончиво отвечаю на вопросы, занимаю пассивную или оборонительную позицию. Я боюсь, что зная теперь проблему, я предпочту испытывать ту боль, что есть, как средство не испытать боль еще более сильную... Т.е. согласна терпеть боль гнойника, но ни в коем случае не трогать его. И не знаю, как себя уговорить поменять позицию sad

Лилия Николаевна, у меня не получается простить маму и принять ее такой, какая она есть... Я сейчас на этапе, когда не хочу прощать... Т.е. я выбираю быть обиженной и злой... Сейчас так... Надеюсь, что это временно... И отделиться я от нее не могу... Т.е. она меня бесит по страшному, но и является самым важным человеком в моей жизни, я даже переехала из отдельного жилья к ней... Не смогла без нее... Вот такой мазохизм sad

Я Вам желаю завтра плодотворного сеанса... Мне тоже немного полегче при осознании, что я не одна такая, что меня могут понять... Это успокаивает немного и утешает...

Добавлено (31.05.2012, 22:48)
Вот еще вспомнила важное...
Я вчера не была готова к тому, что мне терапевт предложит читать свой стишок про маму... Я упиралась, хотела все разорвать...
Сегодня я написала терапевту, что в следующий раз прочту стишок... Настроюсь и прочту...
Но позднее, как только представила, что прочту, злость на терапевта появилась... Как будто он заставляет меня испытывать унижение от чтения... Т.е. для меня стыдно читать такое вслух, но я читаю, с одной стороны чувствуя, что это нужно обсудить, а с другой, злясь: "Ты унижаешь меня... Ну, на, подавись, слушай!"... как-то так...

Лилия
(lida674)
Дата: Четверг, 31.05.2012, 23:28 | Сообщение # 5
Quote (ole)
Я сейчас на этапе, когда не хочу прощать...

Разумеется, во время терапии отношения с окружающими меняются. Я не до конца понимаю что происходит, но мне так кажется, это такой этап взросления, если можно эти слова применить ко взрослому человеку). А то что не хотите прощать, может быть это своеобразный период в Ваших с мамой отношениях. Подросток вступает в конфронтацию с родителями для того, чтобы доказать своё право быть независимым. Когда то Вы не отстояли свои права, теперь нагоняете прошое.
Знаете что- не ругайте себя! У Вас всё получится, когда будете готовы. Видимо сейчас Вы не готовы. Простите себя за это.

Quote (ole)
Я Вам желаю завтра плодотворного сеанса...

Спасибо. Конечно, у меня всё получится. ))

Quote (ole)
злость на терапевта появилась

Вы не одна такая, иногда терапевт специально провоцирует Вас, вызывая злость. Я тоже злюсь, особенно на слова:"Что Вы сейчас чувствуете?" Это когда я переживаю что-то очень сложное, мне в этот момент хочется огрызнуться: "Да блин, ничего не чувствую, сижу здесь сопли распустила, ни черта не пойму, что же мне делать с этой ситуацией!" Так что всё нормально.

oleandr
(ole)
Дата: Четверг, 31.05.2012, 23:31 | Сообщение # 6
Лилия Николаевна, спасибо Вам за поддержку!!!

Лилия
(lida674)
Дата: Пятница, 01.06.2012, 10:14 | Сообщение # 7
ole, не за что. И Вам спасибо, что пишете о своих переживаниях.

darren
(darren)
Дата: Суббота, 02.06.2012, 18:23 | Сообщение # 8
Quote (ole)
А мне очень надо найти то самое "ради чего..."

А ты уверена, что это именно то, что тебе надо? Может быть этот нескончаемый поиск "ради чего" и "невозможность" найти ответ - просто еще один способ сбежать, уйти от того, что на самом деле хочется делать?.. Ведь говорить-то на самом деле хочется, разве нет?

мне твое описание сейчас очень сильно кое-что напоминает... прям один в один... правда, поделиться опытом не смогу - собственного еще нет... к сожалению...

...sapiosexual...

oleandr
(ole)
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 17:02 | Сообщение # 9

А ты уверена, что это именно то, что тебе надо? Может быть этот нескончаемый поиск "ради чего" и "невозможность" найти ответ - просто еще один способ сбежать, уйти от того, что на самом деле хочется делать?.. Ведь говорить-то на самом деле хочется, разве нет?

Да... говорить все-таки хочется... иначе бы я терапевту не стала присылать стишок... Только потом на сеансе во мне осел просыпается... не могу его победить...
Мне сегодня сон приснился, что я в подвале открываю разные двери, но ходы замурованы...
Я на данный момент не могу выход найти, какую тему не тронь, я на сопротивление натыкаюсь...

мне твое описание сейчас очень сильно кое-что напоминает... прям один в один... правда, поделиться опытом не смогу - собственного еще нет... к сожалению...

ничего не поняла sad

Добавлено (03.06.2012, 17:02)
Я подруге дала свой стишок, попросила вслух прочесть... Хотелось почувствовать, как это со стороны звучит (терапевт же тоже предложил самому прочесть, если мне трудно)...
Подруга не смогла... Сказала, что о маме нельзя так, потому что какая бы мама не была, она все равно - мама... Это хорошо на мое чувство вины ложиться...
Я сегодня другой сочинила, более мягкий... Придется терапевту другой читать... Который не так стыдно...

darren
(darren)
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 17:05 | Сообщение # 10
это я о своем... больном...

Добавлено (03.06.2012, 17:05)
это я о своем... больном...

...sapiosexual...

oleandr
(ole)
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 17:13 | Сообщение # 11
а я так и подумала потом... Хотела спросить, не слепое ли пятно... Ты опередила...

darren
(darren)
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 21:34 | Сообщение # 12
Quote (ole)
Сказала, что о маме нельзя так

ну, да... ну, да... и чувствовать то, что на самом деле чувствуется, тоже "нельзя"... но ведь ты чувствуешь все равно...

никто же не предлагает читать маме... суть не в этом... суть не в том, чтобы вылить чувства на маму - суть в том, чтобы освободить от них себя... выговорить, выкричать... не знаю... выразить через стихи... прожить их... суметь их прожить один раз, чтобы не проживать внутри постоянно... чтобы они не мешали жить сегодня... чтобы они вышли и ушли... я так это понимаю... и психотерапевт - это здоровый адекватный человек, который может их принять.... который знает, что с твоими чувствами делать... это не подруга - подруга не знает, у нее своих тараканов по этому поводу хватит... она не может быть невовлеченной, а тер может... вот и все...

о... блин... сказала Даррен... надо еще себе рассказать))...

...sapiosexual...

Лилия
(lida674)
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 23:21 | Сообщение # 13
Quote (darren)
суметь их прожить один раз

За один раз прожить, выговорить, выкричать не получится- столько лет это носилось в себе и накапливалось. Не знаю, у меня вот эмоции перекипели за 4 сеанса, первый разговор был полгода назад- я брала 2 часа и тупо лила слёзы, второй раз психовала, возмущалась их поведением, третий раз говорила- идиоты и т.д., четвёртый раз был финальный, уж как мне ни было неприятно говорить на эту тему- говорила без слёз, совершенно спокойно. Эмоции ушли, осталось понимание. Я не говорю, что это я такая вся из себя крутая и самая умная, просто у всех получается, кто этого хочет, кому до чёртиков надоели манипуляции.
Не держите маму за ручку, у вас уже дофига ресурсов- отпустите прошлое, двигайтесь вперёд.

Добавлено (03.06.2012, 23:21)

Quote (darren)

Это интеллектуализация и рационализация. Знаешь, что мне терапевт один раз по этому поводу сказала? -Не устали быть умной? eek

oleandr
(ole)
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 23:48 | Сообщение # 14

психотерапевт - это здоровый адекватный человек, который может их принять....

мне не хочется из него грушу для битья делать... И агрессию свою на него выливать...
Я стихи сочинила... и вылила в них свои чувства... но читать их вслух для меня унизительно почему-то sad

о... блин... сказала Даррен... надо еще себе рассказать))...

biggrin спасительное чувство юмора))))))))

(Лилия Николаевна)
я брала 2 часа и тупо лила слёзы

у меня только 50 минут... 1 раз в неделю...
Может быть, я ригидная... Мне трудно быстро перестроиться, когда за 50 минут тебя разберут, а потом я должна "выйти в мир", делать "взрослые дела" с улыбкой на лице, да и чтобы близкие не заподозрили, что мне хреново... Мне и поплакать негде особо... я редко бываю одна... не хватает одиночества...
Мысли в тетрадку записать некогда, обязательно кто-то рядом... Тут не до инсайтов... А к следующей среде я уже все забываю, "система безопасности" срабатывает... Моя терапия - это три шага вперед и два назад sad

Добавлено (03.06.2012, 23:48)

Лилия Николаевна
Не держите маму за ручку, у вас уже дофига ресурсов- отпустите прошлое, двигайтесь вперёд.

Как вы это определяете?

Лилия
(lida674)
Дата: Понедельник, 04.06.2012, 17:50 | Сообщение # 15
Quote (ole)
мне не хочется из него грушу для битья делать... И агрессию свою на него выливать...

Вы думаете- он не выдержит и испугается? Или Вы решили о нём позаботиться? Вы защищаете всех, кто попадает в радиус Вашего зрения? Он взрослый человек и умеет отделять свои эмоции от Ваших. И умеет переносить весь спектр эмоций клиента. На то он и психотерапевт.
Quote (ole)
читать их вслух для меня унизительно

Не хотите упасть в его глазах? В какие игры Вы играете с терапевтом?
Quote (ole)
у меня только 50 минут... 1 раз в неделю...

У меня тоже вначале было такое. Мне и в голову не приходило, что можно попросить больше. Ну или накопить, если Вы о финансах.

Quote (ole)
я редко бываю одна

Я тоже редко бываю одна. Дома- дети и муж. На работе минимум по 10 человек в день проходит.
Quote (ole)
Мысли в тетрадку записать некогда, обязательно кто-то рядом

Вот здесь опять игра. Я и говорю, что Вы ещё не готовы, когда захотите изменений со всей силы- они обязательно будут. Всем обстоятельствам вопреки. Знаете, я читаю Ваши сообщения и узнаю себя. Поэтому так понимаю Вас. Всё у Вас будет, не падайте духом.

Quote (ole)
Как вы это определяете?

Как определяю? Мне даже как-то странно отвечать на этот вопрос, попытаюсь- Вы взрослый человек- делаете "взрослые" дела да ещё с улыбкой, вот это -Ваши ресурсы. Чего хотите, того и достигаете. Не нравится работа- меняете её. Хотите заняться творчеством- находите время и место, ну и т.д. Только всё портит мама в голове. А у меня ещё были папа и бабушка, которая терпеть меня не могла. Просто когда схема мамы, папы, ещё кого-нибудь значимого из детства включалась, я распознавала её, и говорила- Ага вот и снова ты, брысь! Ну теперь я уже живу по своим схемам( практически biggrin )

Добавлено (04.06.2012, 17:50)
ole, и darren, благодарю вас за беседу. "Прозрела" что как раз работаю императивом. sad Пошла думать.

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психотерапия » не могу увидеть смысл...
Страница 1 из 3123»
Поиск: