Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психотерапия » не могу увидеть смысл...
не могу увидеть смысл...
oleandr
(ole)
Дата: Вторник, 05.06.2012, 07:57 | Сообщение # 16
Статус: Offline
(Лилия Николаевна)
Не хотите упасть в его глазах? В какие игры Вы играете с терапевтом?

Вы не первый человек, чье стороннее мнение именно такое...
Я не могу ответить на этот вопрос...
Еще мне говорят, мол, тебе выгодно так поступать и прикрываться травмой...
И на это мне нечего ответить...

darren
(darren)
Дата: Вторник, 05.06.2012, 08:03 | Сообщение # 17
Quote (ole)
Еще мне говорят, мол, тебе выгодно так поступать и прикрываться травмой...

хм... знаешь, о чем я подумала...
мне вот кажется, что само понятие "травма" в психотерапии оно не совсем верно трактуется клиентами, пациентами... не знаю, кому как...

это ведь просто обозначение определенного момента, который повлек за собой определенные изменения, сложности... но психическая травма - это не сломанная нога... т.е. она тоже дает какие-то ограничения, но не непреодолима... ну, когда нога сломана, особо не побегаешь... когда "сломана психика" на самом деле бегать можешь... если пробовать... аккуратно, понемногу, но пробовать...

не надо воспринимать себя как больного "травмированного" человека...

...sapiosexual...

oleandr
(ole)
Дата: Вторник, 05.06.2012, 22:52 | Сообщение # 18
Согласна...
Только иногда, например, можешь ходить, но не так быстро, как если бы, когда все в порядке...
А тебе в это время говорят: "Прибавь скорость! Нечего врать, что болит. Не так сильно и болит". Как будто за тебя знаю лучше, что ты чувствуешь и в какой мере...

Лилия
(lida674)
Дата: Вторник, 05.06.2012, 23:58 | Сообщение # 19
Quote (ole)
А тебе в это время говорят: "Прибавь скорость! Нечего врать, что болит. Не так сильно и болит"

Читала недавно дочери перед сном рассказ Юрия Сотника « Внучка артиллериста». Не хотите почитать? Всего-то пять минут времени отнимет. Может там что-нибудь найдёте для себя? Извините, более взрослой истории пока не могу предложить. Но и эта я считаю, хороша.

oleandr
(ole)
Дата: Среда, 06.06.2012, 23:13 | Сообщение # 20
Спасибо, прочту...

roman
(rom@n)
Дата: Четверг, 07.06.2012, 09:31 | Сообщение # 21
Ole а мне кажется что если бы и мне близкий человек отравлял жизнь я бы тоже возможно сочинил про него стишок,и я тоже не хотел бы что бы кто то его читал.Ведь это мои негативные мысли на близкого мне человека.Может вам просто наедене с собой нужно почаще свои чувства выражать.

oleandr
(ole)
Дата: Четверг, 07.06.2012, 22:54 | Сообщение # 22
Роман, спасибо за понимание!

darren
(darren)
Дата: Пятница, 08.06.2012, 11:21 | Сообщение # 23
Quote (ole)
Согласна...
Только иногда, например, можешь ходить, но не так быстро, как если бы, когда все в порядке...
А тебе в это время говорят: "Прибавь скорость! Нечего врать, что болит. Не так сильно и болит". Как будто за тебя знаю лучше, что ты чувствуешь и в какой мере...

...мысль пришла...

...а ведь по сути, ну, можно попробовать себя как-то оградить от расстройств, связанных с попытками других людей подогнать...

...у меня вот тоже бывает иногда, что настроение такое... хочется, чтобы просто пожалели, по голове погладили, за руку подержали... и совсем не хочется слышать, что тебе надо делать и как решить твои проблемы... но...

...далеко не все люди достаточно эмпатичны, чтобы понять... +далеко не всегда мы сами-то говорим о своих желаниях... и часто, рассказывая другим о своих сложностях, ожидаем от людей чего-то одного, а в ответ получаем совсем не то, что ожидаем... ну, просто потому, что экстрасенсорных способностей у других-то немного... + не всегда люди могут дать то, что от них ждешь...

...просто стоит принимать это во внимание... понимать, что в любом случае, человек будет идти за своими собственными потребностями... и если "поучение других" помогает ему чувствовать себя более важным и значимым - он будет поучать... а если человек не в состоянии отделять твои чувства от собственных, то вряд ли у него получится быть эмпатичным - твоя грусть будет вызывать у него чувство тревоги, он будет пытаться от этой тревоги убежать, ну, и тебя за собой потащить захочет как тревожащий фактор...

...просто стоит понимать эти особенности других... не факт, что тебе говорят "давай! спеши!", потому что считают тебя лентяйкой или еще кем-то - вполне реально, что по сути и не тебе говорят... если это понимать, обычно легче воспринимаются чужие неожиданные реакции и "непонятки" всякие...

...и... "волшебные пендели" иногда тоже полезны wink

...sapiosexual...

oleandr
(ole)
Дата: Пятница, 08.06.2012, 22:34 | Сообщение # 24
Даррен, я в этом отношения слепая, плохо слышащая и тупая...
Еще и на другом языке говорю...
Я никого не понимаю правильно... Более того, когда мне кто-то объяснит близко к правде, я не верю... Пока в критический момент сама с этим не столкнусь... Вот тут в лоб... Это даже не инсайт... Это в лоб...
Не знаю, какой пример привести...
Как будто меня не любят... Это всем со стороны очевидно, мне об этом тактично объект любви сообщает, а я не понимаю и не хочу понимать... Переводчика для "особо одаренных" я тоже не слушаю... Пока объект любви мне в лоб не орет: "Не люблю я тебя!!! Отвали!!!". Вот тут уже без вариантов... Вся правда в лоб...

Добавлено (08.06.2012, 22:34)
---------------------------------------------
сегодня с мамой поругались... счет в ее пользу... по-прежнему не держу удар...
sad

roman
(rom@n)
Дата: Суббота, 09.06.2012, 07:44 | Сообщение # 25
Ты пишешь что не можешь держать удар....
Попробуй понять смысл отношений с мамой,что хочет она,что хочешь ты.
Опрдели свою позицию,и спокойно обьясни.

oleandr
(ole)
Дата: Вторник, 12.06.2012, 18:19 | Сообщение # 26
Она часто вмешивается в мои отношения с мужем, как бы конкурирует со мной...
Недавно по случаю его дня рождения хотела затеять ужин, а у нас с ним были другие планы, провести время вдвоем... Мама разозлилась, сказала, что у нас не семья, раз мы все по отдельности (т.е. я с мужем отдельно, мои мама с папой - отдельно)... Она не хочет примириться с тем фактом, что у меня своя семья, отдельная... Она хочет в ней занять место, контролировать все...
На мои вопросы, почему она так "прыгает" вокруг моего мужа, так хочет ему угодить, зло ответила: "Он забрал у меня дочь" sad

roman
(rom@n)
Дата: Среда, 13.06.2012, 20:52 | Сообщение # 27
А посмотри на ситуацию как бы без эмоций,вообще не проявляй никаких эмоций,не хороших не плохих,Просто наблюдай.Если что то попросит,выполни,конечно если это не ущемляет тебя.

Вместе с мужем решите как вам удобнее ужинать с родителями или без,и вообще спорные вопросы обсуждай с мужем.И просто ставь родителей перед фактом,мол мы подумали и решили что обедать мы будем отдельно потому что нам так нравиться.
(конечно это все не просто,но нужно учиться быть спокойной,вежливой и твердой).
Важно не ущимить родителей,и не ущимить себя.
Хотя родителям уже кажется что их ущимили,но вы должны стоять на своей позиции,должно быть внутренее чувство правоты,спокойствия,доброжелательности.
Для этого должна быть сильная внутреняя устойчивость.Вообще для того что бы отстоять свою точку зрения в такой ситуации должны быть внутрение цености которые выше любви к родителям.Эти цености должны не исключать любовь к родителям а привести к порядку.Что бы человек не разрывался между родителями,супругом,детьми.

Короче если сказать в двух словах,если какая то ситуация вызывает бурю эмоций,это повод для работы над собой

oleandr
(ole)
Дата: Среда, 13.06.2012, 23:01 | Сообщение # 28
Роман, спасибо, что поделились взглядом на ситуацию!!! Буду пробовать...

darren
(darren)
Дата: Четверг, 14.06.2012, 01:31 | Сообщение # 29
Quote (ole)
Она часто вмешивается в мои отношения с мужем, как бы конкурирует со мной...

тут есть засада... чувство конкуренции возникает у тебя - а, значит, ты тоже конкурируешь с ней... не знаю, за что... возможно, что-то вроде "вот, мама, видишь, я замужем! и мои отношения с мужем лучше, чем у тебя были с папой".... что-то вроде этого... я могу ошибаться - ты лучше знаешь... когда перестаешь соревноваться - перестаешь ощущать конкуренцию... если ты ее чувствуешь - соревнуешься с мамой ты (хотя это абсолютно не исключает того, что и она тоже...)...

Quote (ole)
Она не хочет примириться с тем фактом, что у меня своя семья, отдельная...

у меня только один вопрос: зачем же все-таки с этой отдельной семьей ты захотела вернуться в мамин дом, Оле? подумай - не спеши отвечать... ведь вернулась ты, значит, тебе это было нужно... может вот это ощущение "у меня есть своя отдельная семья" появляется у тебя только тогда, когда на нее начинают покушаться? ты обороняешься, пытаешься отстаивать границы, но зато чувствуешь, что семья у тебя есть... а когда никто не покушался и мамы рядом не было, и жила ты с мужем отдельно, какие были ощущения?

...sapiosexual...

oleandr
(ole)
Дата: Четверг, 14.06.2012, 07:23 | Сообщение # 30
Я вчера об этом думала... Тут много проблем...
Во-первых, дом, в котором мы жили с мужем отдельно, вызывает у меня массу неприятных воспоминаний... И оттуда хотелось бежать, куда угодно... Только особо не куда было... Мне бы хотелось снимать жилье, но муж против, говорит, что финансово не потянем...
Во-вторых, мама меня без конца дергала... И мы мотались между домами... Поэтому я подумала, что если буду с ней рядом, то хотя бы мотания не будет...
Она во мне с детства культивировала чувство вины... И сейчас, когда она болеет и несколько лет не выходит из дома... Я даже мороженого не могу съесть без мысли: "Вот ты жрешь мороженое, а мать твоя - больна, сидит в четырех стенах и нет у нее радости"... Так что я и мороженое не ем... Из солидарности...
Хотя я знаю, это ее фразочки у меня в голове, это она мне внушала, что не должно мне быть радостно, если ей не кайфово...
И не отпускает она меня... Я не могу от нее отделиться, и она меня держит... Подумала, что я будь рядом с ней, она хоть разрешит мне счастливой побыть...

Добавлено (14.06.2012, 07:23)
---------------------------------------------
Мы с терапевтом эту тему не бросаем, хотя тяжело идет... в час по чайной ложке sad

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психотерапия » не могу увидеть смысл...
Страница 2 из 3«123»
Поиск: