Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психотерапия » Может ли терапевт устать от клиента?
Может ли терапевт устать от клиента?
darren
(darren)
Дата: Пятница, 29.06.2012, 23:05 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Quote (ole)
мне бы хотелось вылечиться..

вылечиться от чего, Лера?

Quote (ole)
прощать... и чувствовать себя великой sad Такая ужасная мысль промелькнула

почему ужасная? отключись от оценок... а что в этом, Лера? в прощении терапевта... что в этом для тебя? что-то очень важное...

смотри: проступок - обвинение (я такая несчастная от того, что ты сделал) - его чувство вины - прощение... знакомая схема? а если он не чувствует вины, значит, что?

по поводу терапевта и "профессионализма"...

я думаю, он достаточно профессионален... дело не в этом...
психотерапевты тоже люди... и особенность терапии именно в том, что твои отношения с ним - это модель твоих отношений с окружающим миром... и получается вот что:

"мир мне должен, я жертвую чем-то (плачу деньги терапевту) ради этого мира, а он отказывается быть идеальным для меня (не проявляет профессионализм)... я буду чувствовать себя несчастной и ждать, что мир почувствовал, насколько он виноват передо мной за мою несчастность, мне нужна эта вина мира"... Лер, ты сказала, что хочешь быть счастливой... а по факту получается, что тебе нужно быть несчастной, чтобы получить желаемое... чего ты хочешь?

...sapiosexual...

roman
(rom@n)
Дата: Суббота, 30.06.2012, 09:42 | Сообщение # 17
Оле мне кажется ты ничего не перегнула и все правильно написала))
Когда человек еще ребенок или не уверен в себе ему необходима поддержка и любовь окружающих его людей,без этого он не чувствует себя счастливым,со временем взрослея,человек уже не получает от окружающих его людей порцию необходимой ему любви,и эту порцию любви некоторые люди заменяют признанием в обществе,или можно перейти на более высокую любовь чем любовь родителей или супруга,это любовь Бога.С этой энергией,а любовь это и есть сила и энергия человека,можно отстаивать свои интересы,свои принципы даже в том случае когда большинство людей с тобой не согласны.

oleandr
(ole)
Дата: Суббота, 30.06.2012, 10:23 | Сообщение # 18

"мир мне должен, я жертвую чем-то (плачу деньги терапевту) ради этого мира, а он отказывается быть идеальным для меня (не проявляет профессионализм)... я буду чувствовать себя несчастной и ждать, что мир почувствовал, насколько он виноват передо мной за мою несчастность, мне нужна эта вина мира"... Лер, ты сказала, что хочешь быть счастливой... а по факту получается, что тебе нужно быть несчастной, чтобы получить желаемое... чего ты хочешь?

Мне в своих чувствах сложно сразу разобраться, и меня легко в вину втоптать... И ты так делаешь... Как будто нет других способов взаимодействия, кроме вины и страха...
Вот твоя теория точь-в-точь теорию Аги повторяет... Это самый легкий путь, самая очевидная дорожка в моих рассуждениях...

Не так все на самом деле...

Я не хочу его чувство вины, я хотела, чтобы он признал, что он меня услышал, что я есть и что мои желания и чувства имеют ценность.

Рома, спасибо тебе за добрые слова и поддержку...

Добавлено (30.06.2012, 10:23)
---------------------------------------------
Можно забыть про человека, а потом просто сказать "Извините" и все...

А можно извиниться и признать мои чувства (что мне было плохо от каких-то его слов или поступков), выразить сожаление и искать способы не повторять этого в будущем. Не потому, что у него чудовищное чувство вины и он боится, что он плохой профессионал, а потому, что ему не все равно, и он хочет мне помочь, он ко мне относится, как к живому человеку.

Есть разница?

darren
(darren)
Дата: Суббота, 30.06.2012, 10:29 | Сообщение # 19
Quote (ole)
меня легко в вину втоптать... И ты так делаешь...

...нет, Оле... не я...

Quote (ole)
Это самый легкий путь, самая очевидная дорожка
...это то, что происходит в реальности на твоей терапии... дело не в терапевте... посмотри на это иначе - это модель взаимодействия с людьми и миром... она включается и работает каждый раз, снова и снова...

Quote (ole)
я хотела, чтобы он признал, что он меня услышал
но ведь он извинился... а получается, этого признания не достаточно, чтобы ты могла ощутить себя и свою ценность... что это признание должно случиться не единожды, а повторяться постоянно снова и снова... потому и получается, что ты постоянно вспоминаешь об этом моменте "забыл обо мне"... и хочешь, чтобы и он вспоминал, потому что тогда он будет извиняться и давать тебе так необходимое признание, без которого тебя нет и твои чувства и желания не ценны...

помнишь, как в размышлениях о нарциссизме? о нехватке поддержки... т.е. от твоего терапевта она идет, но он не в состоянии давать ее постоянно, каждый раз... Оле, перечитай....

Quote (ole)
Вот твоя теория точь-в-точь теорию Аги повторяет...
сомневаюсь, что она рисовала теории... впрочем, я понимаю, что ты, наверное, злишься на меня сейчас... может, потому, что я сейчас тоже не поддерживаю, не одобряю и не даю то, что позволяет тебе ощущать, что ты есть?

...sapiosexual...

oleandr
(ole)
Дата: Суббота, 30.06.2012, 10:38 | Сообщение # 20
Да, я злюсь...
Я не согласна, что мы с терапевтом на равных... Да, есть у обоих ответственность... Но мы не равны... Я могу быть в состоянии ребенка, он - взрослый... Его обучали, у него есть знания, супервизор, коллеги... Он взял меня в клиенты, взялся мне помогать...

Про то, что забыл... Он просто извинился... Он не захотел отвечать на вопрос, почему так произошло, он не признал, как мне было больно и страшно прийти и не найти его... Было просто "извините"...
Так же было со случаем, когда он сообщил про свой отпуск... Там даже "извините" не было... Он просто предложил мне погадать, чего-это он мне невпопад сказал о нем... Лишь, когда я написала письмо, что мне больно и одиноко, он сказал правду и извинился, признал мои чувства...
Я не человек, да? Я - эгоистичная скотина? Я не заслуживаю нормального пояснения, что человек делает и почему и как на меня это влияет? Не заслуживаю сопереживания?

Я выше написала разницу между "Извините" и признанием чувств клиента... Ты читала?

darren
(darren)
Дата: Суббота, 30.06.2012, 10:45 | Сообщение # 21
Quote (ole)
Я не человек, да? Я - эгоистичная скотина? Я не заслуживаю нормального пояснения, что человек делает и почему и как на меня это влияет? Не заслуживаю сопереживания?

Оле, обрати внимание... что ты сейчас пытаешься сделать?.. ничего не напоминает?

Добавлено (30.06.2012, 10:45)
---------------------------------------------

Quote (ole)
Ты читала?
я читаю каждое твое сообщение...

...sapiosexual...

oleandr
(ole)
Дата: Суббота, 30.06.2012, 10:55 | Сообщение # 22

Оле, обрати внимание... что ты сейчас пытаешься сделать?.. ничего не напоминает?

Я просто спрашиваю, что такого запредельного я прошу, что меня начинают стыдить, намекать мне на манипуляции, с целью вызвать чувство вины в другом и ощущение долга?

я читаю каждое твое сообщение...

Тогда скажи, пожалуйста, видишь ли ты разницу? И почему ты предпочитаешь комментировать одни мои фразы, где можно намекнуть на мой эгоизм и манипуляторство, а не этот кусок про понимание и признание чувств другого, когда человек совершает ошибку, делая больно другому?

darren
(darren)
Дата: Суббота, 30.06.2012, 11:28 | Сообщение # 23
Quote (ole)
Я просто спрашиваю, что такого запредельного я прошу, что меня начинают стыдить, намекать мне на манипуляции, с целью вызвать чувство вины в другом и ощущение долга?

ты всегда чувствуешь стыд, когда просишь о чем-то?
Оле, я ведь спросила о твоих чувствах, когда спросила, что сейчас происходит... о чем твои слова о том, что я на что-то тебе намекаю?

Quote (ole)
И почему ты предпочитаешь комментировать одни мои фразы, где можно намекнуть на мой эгоизм и манипуляторство, а не этот кусок про понимание и признание чувств другого, когда человек совершает ошибку, делая больно другому?

Оле, ты спрашиваешь, почему на твои сообщения я не реагирую каким-то определенным образом, чтобы ты могла себя чувствовать признанной и понятой и не испытывать чувства стыда... И ты, действительно, пытаешься вызвать у меня чувство вины - иначе в твоем вопросе не было бы фразы о моих предпочтениях и попытках в чем-то обвинить тебя...

...мне просто кажется, что вот сейчас происходит то же самое, что происходит у тебя на терапии в отношениях с терапевтом...

могу поделиться своими чувствами... я действительно чувствую, что мною пытаются сманипулировать и вызвать у меня чувство вины... и это заставляет меня отойти подальше... мне хочется отстраниться, чтобы не втянуться в манипуляцию... я пытаюсь вернуть диалог в конструктивное русло, потому изначально в этом топике был определенный вопрос и мне показалось, что человек хочет найти ответ на свой вопрос... но злость и раздражение человека начинают говорить мне о том, что это не так... что хочет человек чего-то другого...

Оле, заметь, это обратная связь и мои чувства - ты не обязана за них отвечать... но, возможно, это поможет тебе понять, почему тебе кажется, что твой терапевт устал от тебя и старается держать дистанцию...

ибо я так понимаю, что я тоже сейчас совершаю ошибку, потому что как-то не так тебе отвечаю... и ты чувствуешь боль и злость из-за этого... я понимаю и признаю твои чувства, но я не могу отвечать за них или как-то управлять ими...

...sapiosexual...

oleandr
(ole)
Дата: Суббота, 30.06.2012, 12:45 | Сообщение # 24

Оле, я ведь спросила о твоих чувствах, когда спросила, что сейчас происходит...

Я не вижу в вопросе "Что сейчас происходит вопрос о чувствах". Ты для меня говоришь непонятно.

У меня нет образца, как мне надо отвечать.
Просто, когда я вижу уставшего терапевта, мне хочется спрятаться под корягу и не вылезать оттуда до тех пор, пока он не восстановит силы. Я делюсь этим, сообщаю. И это совершенно не значит, что я пытаюсь сманипулировать и вызвать у человека чувство вины.

И он мне сказал, что устал, но вовсе не от меня.
А ты уже принялась мне доказывать, что он устал от меня и пытается держать дистанцию, потому что я требовательный деспотичный манипулятор. Все, как у Аги: "За ушко и на солнышко" sad

Мне это не подходит, я поняла. Мне не помогут разговоры ни с тобой, ни терапия с Агой. Я правильно себя слушала, когда уходила от нее. В такой терапии нет ничего, кроме чувства вины. Она подходит человеку, который считает нормой метод кнута и "соберись, ленивая тряпка, возьми на себя ответственность! Хватит играть в игры, которые тебе выгодны!".

Одним словом, гештальД...

Лилия
(lida674)
Дата: Суббота, 30.06.2012, 13:17 | Сообщение # 25
Оле, хочу вернуть Вас немного назад. К тому моменту, когда я говорила Вам о любви и о детстве.
Как Вы думаете, почему я говорила Вам о любви и 3х летнем возрасте? Что же произошло с Вами тогда? Скажем, когда Вам было лет 5 или 6? Это тот возраст, когда мать ещё является для своего ребёнка всем миром. Именно тогда, как на матрицу записывается все дальнейшее общение с людьми. Извините, что повторяю прописные истины, просто хочу, чтобы Вы верно меня поняли. Ещё тогда, мать по каким-то причинам стала отдаляться от Вас. Вы перенесли самую главную свою утрату. Какой ребёнок может жить без любви? И вот теперь, попадая в похожую ситуацию, Вы травмируетесь снова и снова, потому что не знаете, как быть с мамой в Вашем бессознательном, как ей объяснить, что Вам необходима любовь, Вы злитесь на неё, когда она Вас отвергает. Тогда, в детстве, чтобы спастись, чтобы получить ту любовь в которой Вы так нуждались, Вам пришлось научиться подстраиваться под чувства и потребности матери, наступив на горло собственным потребностям и да, учиться манипулировать мамой, потому что Вы не могли просто попросить- Вас не слышали. И Даррен Вы воспринимаете сейчас через призму- « не манипулируй мамой, не пытайся получить её любовь», но ведь она Вам не запрещает этого. Она говорит- терапевт не мама, сейчас у тебя есть шанс научиться разговаривать с мамой по-взрослому(читай –окружающим миром). С помощью проводника-психотерапевта. Между Вашим терапевтом и Вами разыгралась сцена, которая произошла давным-давно. Терапевт здесь был совсем не причём. Попробуйте поковыряться в этом.
И кстати, меня зовут Лилия. smile

darren
(darren)
Дата: Суббота, 30.06.2012, 17:29 | Сообщение # 26
Quote (ole)
А ты уже принялась мне доказывать, что он устал от меня и пытается держать дистанцию, потому что я требовательный деспотичный манипулятор.

? Оле, ты в названии темы спросила, может ли устать от клиента терапевт... при чем здесь я? я говорила не о твоем терапевте, а о своих чувствах, которые возникли здесь и сейчас... просто посреди диалога...

одна и та же ситуация в разном контексте с разными людьми... я не пытаюсь ни в чем тебя обвинять и ничего тебе доказывать... зачем мне это?..

но, ты права, этот разговор не конструктивен...

...sapiosexual...

roman
(rom@n)
Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 09:58 | Сообщение # 27
У меня такое впечатление после вашей дискусии сложилось что:
1.Психотерапевт всегда прав.
2.Если психотерапевт не прав читай пункт первый.
Какой диалог может получиться при таких условиях?

oleandr
(ole)
Дата: Понедельник, 02.07.2012, 16:59 | Сообщение # 28
Лилия Николаевна, извините, пожалуйста, что ошиблась в Вашем имени при обращении...

Рома, наверное, тут диалога не получится...

Даррен, я не хотела ответа на вопрос и разбора полетов... Мне хотелось просто поддержки... Просила, как умею...
Суд мне не нужен, мне его вполне в реальности хватает.
Даррен, ты хочешь стать психотерапевтом...
Я считаю, в терапии все-таки лечат отношения, а не выявление некой правды, вдалбливание ее в клиента, выведение клиента на чистую воду ("зачем и почему ему все это, то, что клиент делает?") и вручение отвественности...
Мне кажется, терапия не в этом заключается...

darren
(darren)
Дата: Понедельник, 02.07.2012, 17:47 | Сообщение # 29
Quote (ole)
Даррен, я не хотела ответа на вопрос
но ты задала вопрос

Quote (ole)
Мне хотелось просто поддержки...
об этом можно просто сказать

Quote (ole)
Суд мне не нужен, мне его вполне в реальности хватает.
тебя здесь никто не судил и не осуждал.

Quote (ole)
Даррен, ты хочешь стать психотерапевтом...
какое отношение мои желания или планы имеют к конкретно этой теме и всем, кто ее читает в открытом форуме?

Quote (ole)
Я считаю, в терапии все-таки лечат отношения

здесь не терапия, а бесплатный форум для вопросов и общения. у меня под аккаунтом написано "Клиент" - я, как минимум, не психотерапевт и уж точно не занимаюсь психотерапией с клиентами других терапевтов.

...sapiosexual...

Лилия
(lida674)
Дата: Понедельник, 02.07.2012, 18:34 | Сообщение # 30
Quote (ole)
Лилия Николаевна, извините, пожалуйста

Ничего страшного. smile
Quote (ole)
Суд мне не нужен

Никто Вас не судил. Я вообще попыталась адвокатом "поработать" перед судом Вашей матери.

Quote (ole)
Мне хотелось просто поддержки...

Ок, когда я спрашивала терапевта, как она ко мне относится, она ответила: "Я всего лишь инструмент, «меня» здесь нет. Конечно я люблю клиентов насколько это возможно в рамках терапевтического процесса и меня волнуют успехи клиентов. Но для меня все равны." Когда я ей сказала, что она всего лишь зеркало, она сказала: "Зеркало не может проявлять эмпатию." По поводу, моего вопроса, зачем ей вдруг понадобилось меня "зеркалить", она ответила:"Ты обращаешь внимание в данный момент только на то, что тебя сильно волнует".
Видимо Вас сейчас волнует равнодушие окружающих. И вы не готовы больше мириться с безразличием.
Такая поддержка Вас устраивает? smile

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психотерапия » Может ли терапевт устать от клиента?
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: