Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 4«1234
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психотерапия » Может ли терапевт устать от клиента?
Может ли терапевт устать от клиента?
oleandr
(ole)
Дата: Среда, 04.07.2012, 15:50 | Сообщение # 46
Статус: Offline
Спасибо, Александр Владимирович!
Я буду думать... Чтобы принять действительно взвешенное решение...

Денис Анатольевич
(Denis_Silus)
Дата: Вторник, 10.07.2012, 00:14 | Сообщение # 47
Quote (rom@n)
У Александра Рея есть довольно интересная книга „Пустышка”

Я тоже на днях прочитал "Пустышку". Книга очень понравилась, но если не подходить к ней с точки зрения общепринятых наук. К сожалению психология и духовность разобщены. Я для себя искал подход, который объединяет вместе и духовность и психологию. Нашел в "Жизни на грани взлета". Тут уже вопрос чему открыт человек.
Quote (lida674)
Понятие эзотерика включает в себя мистическую трактовку происходящих процессов. Я в мистику не верю.

В блог е автора нашел подтверждение моих размышлений. Статья о профессиональном выгарании психологв и психотерапевтов - http://youzay.com/umnie_frazi/den-67-o-professionalnom-vygoranii.html
Этой же причиной можно объяснить и усталость от клиента, наверное.

В вечных поисках.

Лилия
(lida674)
Дата: Вторник, 10.07.2012, 17:40 | Сообщение # 48
Denis_Silus,
Не понимаю, для чего вы выдернули мою фразу? Это всего лишь частное мнение. Моё мнение.
Я не считаю себя истиной в последней инстанции и Ваша воля верить в то, что считаете нужным.

roman
(rom@n)
Дата: Вторник, 10.07.2012, 22:28 | Сообщение # 49
Лиля,понитие эзотерика включает в себя духовное состовляющие.
Психология тоже следуя хотя бы из самого названия наука о душе.
И очень много психологических проблем возникает только потому что человек по ошибке или недоразумению не следует духовным принципам.И на проблемах с которыми столкнулся человек нужно в первую очередь учиться.Даже пословица известная есть.И как мне кажется работа психолога должна заключаться в том чтобы поддержать, и показать человеку выход из тупика в котором оказался человек.Показать выход можно просто словами,или используя приемы.

Добавлено (10.07.2012, 22:21)
---------------------------------------------
Лиля для меня просто во что то верить не интересно.
Интересно узнавать что то новое для себя.

Добавлено (10.07.2012, 22:28)
Вот только вопрос остался.
Какой выход может подсказать терапевт,если в том что у клиента есть душа он не знает и не верит?

Лилия
(lida674)
Дата: Вторник, 10.07.2012, 22:48 | Сообщение # 50
Quote (rom@n)
Лиля,понитие эзотерика включает в себя духовное состовляющие.

Рома, я не приемлю мистическую составляющую этой самой эзотерики. И не являюсь целевой аудиторией таких психологов. И пытаться меня уговаривать изменить свою точку зрения бессмысленно. Это всё равно что фаната футбола уговаривать полюбить хоккей. Понимаешь о чём я? Предпочтения у людей разные, вот у меня негативное отношение к мистике, особенно когда на эту тему всерьёз разговаривают мужики. Поэтому и не хочу говорить об этом- могу нахамить.

Quote (rom@n)
работа психолога должна заключаться в том чтобы поддержать, и показать человеку выход из тупика

Работа психолога- не показывать человеку выход, а помогать человеку самому искать свой выход. У каждого он свой.
И кстати напомню название темы "Может ли терапевт устать от клиента?", если ты хочешь поговорить о таком направлении психологии, почему бы тебе не создать свою тему.

roman
(rom@n)
Дата: Среда, 11.07.2012, 09:03 | Сообщение # 51
Да ладно Лиль...
Хамить не надо это уж точно.

oleandr
(ole)
Дата: Среда, 11.07.2012, 21:29 | Сообщение # 52
Сегодня был сеанс... Набралась смелости, прочитала свои записи, сказала, что не чувствую отклика...
Он молчал, задумчиво потирая висок...
Так и просидели в молчании. Потом мое время вышло.

Я, наверное, брошу психотерапию.

Добавлено (11.07.2012, 21:29)
Меня вообще он не слышит...((((((((((((
Я вот вхожу, сажусь и мне плакать хочется от того, насколько нет с ним коннекта.

cry cry cry cry cry

roman
(rom@n)
Дата: Среда, 11.07.2012, 22:54 | Сообщение # 53
Правильно и сделала что набралась смелости и спросила.
У моего знакомого была похожая ситуация.Он со своей семьей жил в доме родителей жены.И постояно возникали конфликты,все не понимали как такое возможно.Конечно осуждая моего знакомого.В итоге кончилось тем что он снял квартиру.В таких вопросах очень много всяких мелочей,..
Мне кажется в таких отношениях должны быть четкие границы.

oleandr
(ole)
Дата: Среда, 11.07.2012, 23:10 | Сообщение # 54
Я не верю, что ничего нельзя исправить, что нельзя назад вернуться и снова попытаться наладить связь, доверие... Заново познакомиться...

roman
(rom@n)
Дата: Четверг, 12.07.2012, 09:25 | Сообщение # 55
Оле зачем во что то верить,намного лучше проверить.

oleandr
(ole)
Дата: Четверг, 12.07.2012, 17:15 | Сообщение # 56
Проверю...

Добавлено (12.07.2012, 17:15)
Мне все-таки кажется, что дело в разрушенном доверии, которое он не стремится восстанавивать... Занял нейтральную позицию... Чтобы вообще не отсвечивать, как в классическом психоанализе... Он мне из-за этого монстром кажется, я вчера шла на сеанс, а у меня ноги тряслись sad

roman
(rom@n)
Дата: Пятница, 13.07.2012, 10:32 | Сообщение # 57
Оле даже монстров бояться не надо.
Глупо это,он же тебя не сьест.
Нужно быть спокойной и доброжелательной,спроси что тебя интересует и все.

oleandr
(ole)
Дата: Пятница, 13.07.2012, 21:39 | Сообщение # 58
Роман, спасибо!
Я все у него спрошу smile

Жулдыз
(Жулдыз)
Дата: Вторник, 23.08.2016, 23:05 | Сообщение # 59
Здравствуйте, ole, у Вас были очень интересные темы. Наверное, очень многие клиенты психотерапевтов сталкивались с подобным. Как сложилась Ваша подальшая работа? Вы не поменяли специалиста?

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психотерапия » Может ли терапевт устать от клиента?
Страница 4 из 4«1234
Поиск: