Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психиатрия » Кто-нибудь лечился у А.Данилина? (Лечение у А.Данилина - панацея?)
Кто-нибудь лечился у А.Данилина?
Александр
(Ксаныч)
Дата: Пятница, 14.01.2011, 15:15 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Добрый день!

Не хотел бы особо долго распространяться на тему лечение шизофрении нейролептиками. Скажу лишь, что временами мне кажется, что психиатрия - лженаука. Ибо лечит душевно больных, с ума сшедших, методами соматической медицины - одними таблетками, наносящими тяжелый урон пациенту: 90% больных мечтают соскочить с нейролептиков.

Мой вопрос таков: КТО-НИБУДЬ - ВЫ САМИ ИЛИ ВАШИ ЗНАКОМЫЕ ЛЕЧИЛИСЬ У АЛЕКСАНДРА ДАНИЛИНА?
Он опубликовал две статьи с претензиями на сенсационность и потенциальную "гонимость" со стороны психиатров:

"Любой диагноз в психиатрии – миф" http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=11629
"Тупик. Психиатр Александр Данилин — о том, почему из психбольницы нельзя выйти здоровым" http://www.rulife.ru/mode/article/613

Мой больной сын, конечно же, запал на возможность слезть с нейролептиков. И я понимаю его в этом.
Статьи, конечно же интересные, но какую альтернативу дает А.Данилин? Перед Новым годом я был у него. Он заведующий реабилитационным отделением 17-й наркологической б-цы (Мск). Флер диссиденства.
Как пациент перенесет отмену нейролептиков - молчание.
В лаборатории ему фактически нелегально делают какие-то аминокислоты, на которых черным по белому написано: кардиологические. Т.е. лекарств не сертифицированы и не разрешены для применения в психиатрии. А стоят недешево. Невольно создается впечатление, что это и есть его цель - заработать.
Не уверен, что у него вообще есть лицензия психиатра.

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Пятница, 14.01.2011, 16:41 | Сообщение # 2
Александр, я бы не стал так огульно хаять уважаемого и неравнодушного человека. Психиатрия не лженаука, а именно наука. Наука предполагает отсутствие догматизма и постоянное развитие. Чего нельзя сказать о некоторых специалистах, которые мнят из себя оракулов. Именно о них и говорит Данилин. Он абсолютно правильно поднимает проблему. Но из этого не следует, что нейролептики и другие психотропные препараты не нужны. Речь идет о том, что показания к их применению должны быть ужесточены. И еще. Наши граждане привыкли, к величайшему сожалению, быть баранами в стойле. Скот, действительно, не выбирает хозяев. Но мы же не бессловесные животные с примитивным мышлением (хотя это еще вопрос, у кого мышление более примитивно)? Поэтому всем уже пора привыкнуть, что мы не рабы и можем сами решать, в каком направлении двигаться. Более того, мы должны уметь этот выбор делать. Иначе, зачем нам разум дан? Это касается и выбора врачей. Раньше такой возможности не было, а сейчас она есть. Так пользуйтесь!!! У нас достаточно высококвалифицированных врачей. И А.Данилин один из них. А если кому-то он не по нраву, пожалуйста, ищите другого. Что же касается проблем с психиатрией и наркологией, то это часть системной проблемы здравоохранения вообще. Может ли неспециалист повлиять на нее? Большой вопрос. Пока для самого себя я его решаю так - СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ, ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ! Причем, это касается не только медицины.

Врач-психотерапевт, психиатр, нарколог

Кирилл Иванович Секацкий
(Кирилл)
Дата: Суббота, 15.01.2011, 02:00 | Сообщение # 3
Здравствуйте, Александр!

Я во многом согласен с врачом Данилиным. Преподававшийся мне, да и не только мне классический психиатрический подход, действительно, исключает "вчувствование" в переживания пациента. Только - сверка имеющихся симптомов в определенным набором "диагностических карт". Именно на этом базируется обоснование диагноза.

Я полностью согласен с тем, что качественное изменение психиатрии возможно только, если врачи научатся контактировать с чувственными переживаниями, возникающими при работе с пациентами, научатся воспринимать пациента не как носителя симптома, а как страдающего человека.

Однако, за таким восприятием стоит пугающая глубина. Врач, способный к гуманистическому отношению к пациенту, не сможет вести положенное число больных (10-15 и более человек) - он заболеет и "сломается" сам. Это - запредельная эмоциональная нагрузка.

Я уже не говорю о том, что работать по классическому подходу намного проще.
Обязательно нужно сказать, что "вчувствование" в переживания пациента, находящегося в остром психотическом состоянии опасно для врача и вредно для пациента. Здесь подход должен быть сугубо "традиционным".

Существует множество теорий, объясняющих развитие шизофрении и, соответственно, разные взгляды на способы ее лечения. Данилин видит выход в использовании "аминокислот" и это, кстати, отображение классического психиатрического подхода, объясняющего развитие шизофрении нарушением обмена нейромедиаторов.

Есть теории, рассматривающие шизофрению, как особый способ коммуникации человека в привычном социальном окружении. По этим теориям психотическое поведение пациента имеет Смысл в рамках взаимоотношений в его окружении.

У меня есть опыт работы с семьями пациентов с установленным при стационарном обследовании диагнозом шизофрении. Если работать с семейными отношениями, то зачастую симптоматика пациента начинает изменяться и уменьшаться. В ряде случаев, медикаментозное лечение было полностью отменено и пациенты продолжили успешно трудиться или учиться.

Нейролептики - тяжелые препараты и психиатры вынуждены назначать их, потому, что у них нет других инструментов для изменения состояния больного.

Дальнейшее развитие психиатрии, действительно, зависит от того, по какому направлению пойдут основные усилия специалистов: по коммерчески-фармакологическому или по психотерапевтическому, включающему в себя огромный пласт знаний о человеке и необходимость ежедневного самосовершенствования.

Добавлено (15.01.2011, 02:00)
---------------------------------------------
Тема слишком обширна. И мое сообщение похоже на набор тезисов, требующих подробного раскрытия.
Многое необходимо, чтобы ситуация изменилась: и помощь со стороны государства, и обучение врачей новым приемам работы, и, прежде всего, смена вектора ценностей в обществе, признание права на свободу и гармоничное развитие самым важным правом без которого все остальное - фарс.

врач-психиатр, психотерапевт

Сообщение отредактировал Кирилл - Суббота, 15.01.2011, 02:01

Александр
(Ксаныч)
Дата: Понедельник, 17.01.2011, 16:48 | Сообщение # 4
Здравствуйте! Большое спасибо за неравнодушие и Ваши ответы!
Честно говоря, очень не бы хотел заниматься спорами, полемикой и т.п. - в спорах никогда никакая истина не рождается. Конечно, хочется высказать и свое какое-то мнение, но не врач я, не спец.
Но все же мой вопрос состоял в другом: КТО ЛЕЧИЛСЯ У АЛЕКСАНДРА ДАНИЛИНА? Чтобы этот человек сказал: да, я у него лечился, эффект был очень хороший! Как же я хочу чтобы случилось именно так!
И как же не хотелось, чтобы... Ну вы сами, наверное, видели таких "капустных". sad

Увы, никто пока мне ничего определенного не сказал. Значит риск остается. Не так ли?

Выскажу только несколько реплик - реакций.
Валерий Иванович, да рабы немы, согласен с этой пролетарской идеей. Но увы, вариаций для смены врача не очень много.
Во-первых, врачам ПНД все до луны, они и так замордованы проверками и т.п., никакой реальной ответственностью ни за что они не несут. Поэтому моему больному сыну ходить в ПНД желания нет и притащить его мне не удастся даже на аркане.
Качать права, "согласно закону", пока не приходилось, хотя временами очень хочется. Но не уверен, что это пойдет кому-то на пользу. Если я главврачу не суну, он сына не выпустит на прогулку; а устроить "сладкую" жизнь - пара пустяков.
В-третьих, найти другого врача частным образом можно, например, по рекомендациям знакомых. Но и это не панацея. Где гарантия, что этому врачу более всего понадобится приработок? А все остальное - также до луны? Так оно, увы, и получилось.

Еще раз повторю: лечить психические болезни только одними таблетками нельзя! Потому что это не соматическая болезнь. Приведу лишь несколько ссылок:

1. Лаувенг "Завтра я всегда бывала львом". Это рассказ норвежки, которая 10 лет будучи в тяжелейшем состоянии сумела победит болезнь, стать кандидатом наук. В этом решающее значение оказала психотерапия - ей ПОМОГЛИ осознать свои собственные проблемы...

2. "Фактор духовности в психиатрии и психотерапии" - http://www.ruskline.ru/analitika/2010/04/12/faktor_duhovnosti_v_psihiatrii_i_psihoterapii/
«Императивным требованием становится рассмотрение человека как целого во всей полноте его физических, психологических и духовных проявлений. В ряде случаев необходимо поставить пациенту духовный диагноз, который является более ответственным, чем психиатрический диагноз. Диагноз духовного кризиса личности является правомерным и служит дополнением к психиатрическому диагнозу. Духовное выздоровление может привести к психиатрическому и физическому выздоровлению»

Есть же еще концепция Recovery... Где-то слишком далеко...

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Понедельник, 17.01.2011, 22:52 | Сообщение # 5
Александр! Я Вас понимаю и сочувствую беде с сыном. На Ваш основной вопрос я ответить не могу, так как не имею информации. Что касается предварительной оценки психического состояния сына, то тут я готов включиться, если Вы сочтете возможным описать Ваши злоключения и изложите суть проблемы на форуме.

Александр
(Ксаныч)
Дата: Вторник, 18.01.2011, 10:09 | Сообщение # 6
Спасибо, Валерий Иванович.
Ну, все наши злоключения описать не смогу - сил нет! sad
Болен 7 лет, лежал 3 раза: первый раз пошел сам в скорую - мы его сумели убедить, что все голоса, которые он слышит - очень плохо. Второй раз провели своего рода "интервенцию" - по сути, вынудили самого обратиться за помощью. Третий раз мы его отправили в психушку уже по скорой - агрессия...
Нам рекомендовали врача, зав. психиатрическим отделением - платно, конечно. Но никакого контакта не получилось - парень скрытный, не раскрывался перед ним. Тералиджен, азалептин, фенозипам - была сильная безсонница. На любые нейролептики жалуется, что они глушат, дырявят в мозгу дырки, выламывают суставы... Все пациенты ненавидят их!!! Все они мечтают соскочить с них - Зайдите на форум schiza.org
Хуже всего, что с этим врачом и у меня не получилось доверительного контакта.
С лета катился вниз - психоза еще не было, катился к нему, но психотическое состояние явно было. Где-то в ноябре-декабре, однако, физическое состояние стабилизировалось - он все-таки не слетел в психоз и оказался в состоянии выполнять какую-то домашнюю работу, даже нашел работу курьера, да жаль, что работа 2-3 раза в мес. Так что он предоставлен самому себе, своей дурной натуре, а я не в силах предложить что-то еще психотерапевтического плана.
Недавно я устроил встречу сына со священником, в надежде, что он сумеет выговориться и хотя бы обозначить свои проблемы и пути решения. Священник просто побеседовал с ним, выясняя его императивы. Удручающе! Неадекват, самокритика на нуле. Абсолютно во всём винит родителей - это мы его упекли, мы его гнобим... sad Лишь одна идея "фикс" - соскочить с нейролептиков любой ценой - даже ценой впадения в психоз и очередного заплыва в дурку!

Сегодня он едет к Данилину на энцефаллограмму. Один - мне он не доверяет. Я ему вчера написал несколько вопросов к Данилину чтобы хоть как-то прояснить степень риска и вероятность хоть какого-то успеха. Главный: пжл, покажите нам людей (имя, тел), которые успешно прошли курс лечения. Сегодня с утра вижу этот листок в мусорке.
Несколько человек, которым я доверяю (это психотерапевт-психиатр, психолог) настойчиво не рекомендовали идти к Данилину, потому я сам не склонен хотя бы пока доверяться Данилину. Не хотелось бы сыграть в рулетку, где на кону стоит здоровье сына.

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Вторник, 18.01.2011, 15:13 | Сообщение # 7
Если, конечно, галлюцинации носят агрессивный характер, то без нейролептиков трудно обойтись. Я правильно понял, что с самим Данилиным у Вас диалога не получилось? А что касается психиатров, то в Москве можно найти таких специалистов, у которых деньги не будут на первом месте. А если Вы пройдете официально, то вообще речь не пойдет о деньгах.

Александр
(Ксаныч)
Дата: Вторник, 18.01.2011, 16:19 | Сообщение # 8
Нет, у него сейчас галлюцинаций однозначно нет. Не похоже, чтобы он разговаривал с голосами.

С Данилиным диалог состоялся - предварительный, поскольку я тогда приехал к нему один.
Диалога не состоялось с врачом, к которому сын частным образом ходил какое-то время, а потом забросил, да и приезжал только за рецептом на тералиджен, вот и все. С этим врачом и у меня диалога не состоялось.

Валерий Иванович, знаю, что в Мск множество хороших спецов. Но есть уйма проблем:
1) сын категорически не хочет идти к любому врачу, считая, что тот только усилит дозу нейролептиков, что ухудшит его состояние.
2) пойти к другому врачу "официально" невозможно. Потому, что все лечение - строго по прописке.
Скорая увезет только в 13ю б-цу и никуда больше.
Чтобы положить сына в другую б-цу потребуется: а) консультация в ПНД (туда он тоже не ходок), б) консультация с врачом в нужной б-це, в) давление на ПНД чтобы они дали направление в нужную б-цу. На это уйдет столько времени, что он передумает идти куда-либо 1000 раз...
Врач не из нашего района сможет принять только частным образом.

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Среда, 19.01.2011, 11:51 | Сообщение # 9
Если он сейчас вне психоза, то это уже хорошо. А с Данилиным необходимо встретиться еще раз. И попробуйте проговорить с ним свои сомнения. Врачи тоже люди со своими плюсами и минусами. Надо разговаривать и не стесняться поднимать в том числе и скользкие вопросы. Еще, мне кажется, Вам надо менять тактику отношения со своим ребенком. Вы подходите к нему своими мерками. В первую очередь надо понять его, чего он хочет и почему он этого хочет. Общаться с ним надо исходя из его, а не своей логики. Тем более, Ваша психика (так уж получилось) более пластичная. Обсудите с Данилиным именно это. Возможно, Вы даже не подозреваете насколько это важно. Иногда это бывает важнее нейролептиков. Удачи Вам!

Александр
(Ксаныч)
Дата: Среда, 19.01.2011, 13:33 | Сообщение # 10
Спасибо, Валерий Иванович!
[quote=Ксаныч]Еще, мне кажется, Вам надо менять тактику отношения со своим ребенком. Вы подходите к нему своими мерками. В первую очередь надо понять его, чего он хочет и почему он этого хочет. Общаться с ним надо исходя из его, а не своей логики. [/quote]
Да, согласен, действительно нужно налаживать с ним добрые доверительные отношения. Мы ведь ему ближе всех и нам надо из заклятых врагов стать закадычными друзьями. Но как же это тяжело!! НЕ ПОДСКАЖЕТЕ НИТОЧКУ?

Добавлено (19.01.2011, 13:32)
Да, а вот еще общий вопрос в общем плане, без подвохов или подтекстов.
Где-то я читал, как некий "энтузазист", оочень озабоченный некими правами, решил сделать эксперимент: пошел в ПНД к психиатру и сказал: я болен! Врач его тут же в палату, за решетки, психотропы и т.п. В решающий момент чел вдруг говорит: да я пошутил, никакой я не больной, отпустите меня! Нет, не отпустили, сказали - у вас симптом, мы вам сейчас укольчик. В общем, только друзьям с трудом удалось вытащить ехпериментатора из больницы.
Это про объективность диагноза. Ну ладно, это какой-то искусственный случай.

Но вот есть другой реальный случай. У друзей сын - наркоман и токсикоман. Когда не было возможности достать наркотик, он покупал какие-то таблетки, пил лошадиную дозу и таким образом балдел. При этом он тщательно изучал медицинские книги и искусно СИМУЛИРОВАЛ... шизофрению! Да, именно симулировал, причем успешно. Выпьет что-то - тремор, трясется, речь спутанная и т.д. (артист, блин!), психиатр уверенно прописывает нейролептики. И ему несколько лет однозначно ставили диагноз F20, чего он и добивался - нейролептиков. В семье долгое время то были подозрения на симуляцию, то в сторону лечения, за парня взялись всерьез - по врачам ходили, консультациям... Но в какой-то момент вопрос стал ребром - тебе пора бы выздоравливать!!! В конце концов решили, что его шизофрения практически побеждена - НЛ отменили полностью, а парня отправили в РЦ для наркоманов, где он сейчас успешно лечится. И только недавно случайно наткнулись на его собственную запись, что он просит прощения за то, что вводил всех в заблуждение, что у него шизофрения.

Добавлено (19.01.2011, 13:33)
Т.е. я не хочу сказать, что моему сыну диагноз дан неверно

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Среда, 19.01.2011, 17:04 | Сообщение # 11
То что психические расстройства существуют, я думаю Вы не будете отрицать. Но, очевидно, наши представления о психике очень несовершенны. Мы до сих пор не знаем, что такое сознание, как осуществляется мыслительная деятельность. Есть только гипотезы. Можно сказать иначе. О больной психике мы знаем больше, нежели чем о здоровой. Опять же, эти знания не полны, но все же позволяют в определенной степени прогнозировать будущее. Диагноз для этого и нужен. В какой-то степени это договоренность между психиатрами, чтобы лучше понимать друг друга и накапливать знания для дальнейших прорывов. Таким образом, диагноз для настоящего психиатра это условность. Но человеческий фактор-то никто не отменял. Условность для некоторых (в том числе чиновников, к сожалению) превратился в догму. Отсюда все проблемы. Теперь о препаратах. Первые психотропные препараты появились по большей степени случайно. Кто-то что-то заметил, что помогает. Определили формулу, потом пустили на поток. Впрочем, также было и с пенициллином, и с многими другими препаратами. Дальше уже работали ученые и модифицировали препараты. В результате, их сейчас вагон и маленькая тележка. И это очень хорошо. Но весь мир столкнулся с другой проблемой. Фармкампании разбогатели. Они стали лоббировать свои интересы, стараясь расширить показания к применению и представить свои препараты уникальными и незаменимыми. Гипотезы вдруг превратились в аксиомы. Далее уже мне не хочется продолжать. Это уже спецы должны договориться, чтобы не вносить общей сумятицы в массы. Ни один из нейролептиков не обладает наркотическими свойствами. Но вот,так называемые, корректоры, действительно, могут вызывать эйфорию. И этим, особенно раньше, многие токсикоманы пользовались. Что касается того, что кто-то кому-то поставил диагноз шизофрении. В психиатрии не принято ставить диагноз на основании первичного осмотра. Большинство диагностических суждений выносится на основании лишь длительного наблюдения. Причины я уже изложил выше. То что Вы описали, связано с перекосами, которые опять же у нас могут быть где угодно. Как бы это ни звучало прискорбно.

Александр
(Ксаныч)
Дата: Среда, 19.01.2011, 17:45 | Сообщение # 12
Валерий Иванович, а все эти препараты действительно лечат? Или только тормозят болезнь, ее "прогридиентное" течение?
Профессор Ротштейн в своей очень хорошей популярной книге писал, что вся проблема - в правильном подборе лекарств: например, сероквель/клопиксол и др. одному в реальную пользу, а у другого жуткая побочка и без особого эффекта. Подбор таблеток - жуткая тягомотина. (если очень вкратце, это - отдельная "пэсня").
Но вот он сказал, что где-то вроде идут разработки генетического способа определения наиболее подходящих лекарств. Ничего не слышно про это? Вот на это я бы действительно ничего не пожалел!

А еще вопрос, если можно.
Когда сын лежал в б-це, всякий раз лечение начинали с ударных доз НЛ, приводя человека в капустное состояние. В НЦПЗ врач даже говорила, что он должен пройти через кризис. :((( (У него внезапно отнялся язык и он мог захлебнуться чаем или даже слюнями).

Всегда ли нужно так?

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Четверг, 20.01.2011, 11:04 | Сообщение # 13
Если Вы хотите знать мое личное мнение лечат ли нейролептики, то и "да" и "нет". С одной стороны, когда мы наблюдаем после назначения нейролептиков, выход из психотического состояния, то напрашивается вывод, что лечат. Но вот при прочих равных условиях, вдруг тот же нейролептик оказался неэффективным. Почему? Начинается поиск. В результате у каждого психиатра накапливается положительный и отрицательный опыт использования тех или иных нейролептиков. С большой вероятностью, при первой встречи с пациентом, врач назначит именно тот нейролептик, в который верит больше всего (который чаще на его опыте помогал больным). К чему я это все пишу? На мой взгляд, психотропные препараты по большей части не лечат, а создают условия, а психика (в данном случае, я прежде всего, имею ввиду мозговые структуры) восстанавливается сама. Если, конечно, есть ресурс для восстановления. Почему надо доводить до слюней и соплей, то тут тоже нет однозначного ответа у меня. А для большинства психиатров в стационаре, даже вопросов на сей счет не возникает. Так в инструкции написано! И с них спросит руководитель, если они ее нарушат.

Добавлено (20.01.2011, 11:04)
И еще о слюнях и соплях. Я не могу не сказать о том, что действительно бывает настолько выраженная психотическая симптоматика, что помогают только высокие дозы нейролептиков. Тут уже без побочных эффектов не обойтись. И это возможно только в стационаре под наблюдением. Так что не все так просто. И когда объявляют крестовый поход против психиатров, всегда надо спрашивать, что предлагается взамен. А был ли новый рецепт помощи апробирован?

Александр
(Ксаныч)
Дата: Четверг, 20.01.2011, 16:06 | Сообщение # 14
"...всегда надо спрашивать, что предлагается взамен. А был ли новый рецепт помощи апробирован?"

Вот я как раз именно про это: апробирован ли метод лечения Данилина?

Сын вчера был у него на обследовании. День вчера у сына был напряженный, он у стал и ничего не рассказал.
Я только что позвонил А.Г.Данилину с главным вопросом: апробировани ли его метод? "Да, более 20 лет. Можете зайти на сайт Биотики http://biotiki.org/"

(По-видимому это Биотредин. Показания к применению с сайта:
Снижение концентрации внимания, умственной работоспособности.
Профилактика ранней алкоголизации и наркотизации детей и подростков.
Профилактика церебральной ишемии у новорожденных, перенесших перинатальную
гипоксию.
Длительный прием препарата не вызывает побочных эффектов, не сопровождается формированием зависимости и синдрома отмены. Это свойство Биотредина выявлено, в частности, при использовании его для профилактики и коррекции функциональных отклонений в нервнопсихическом статусе у детей и подростков. Препарат применялся в различных общеобразовательных учреждениях: школах, интернатах, детских домах, ряде психоневрологических диспансеров, отделении лечебной физкультуры НИИ педиатрии РАМН (всего 30 учреждений). Получены отчетливые положительные эффекты действия Биотредина как средства, повышающего умственную работоспособность, познавательную активность, концентрацию внимания у детей и подростков...)

На вопрос, сможет ли он назвать хотя бы одно имя и телефон того, кто уже прошел лечение по методу Данилина, последовал фактически отказ: "Ну я уже говорил вам про это"...
Что посоветуете?

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Понедельник, 24.01.2011, 12:11 | Сообщение # 15
От биотиков никакого вреда не будет, можете не опасаться. А лечение, я думаю, не будет состоять только из них. Ведь, они же общаются. Это самое ценное. Сами эти препараты вряд ли вылечат, но полученные из рук известного и уважаемого Вашим сыном человека они могут возыметь значительно более сильное воздействие. Да и цена у них по нынешним меркам, сравнимая с витаминами. Впрочем, можете задать еще вопрос на их сайте, ссылку на который Вы мне прислали.

Добавлено (24.01.2011, 12:11)
Александр! С учетом того, что нас читают и другие хочу внести уточнение. Все написанное является моей точкой зрения. Что касается Данилина, то с ним я знаком только по его книгам. О его подходах к лечению могу строить лишь гипотезы. Прошу мои оценочные суждения понимать именно так. Чтобы давать советы по общению с сыном, нужна более подробная информация о сути его страданий.

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психиатрия » Кто-нибудь лечился у А.Данилина? (Лечение у А.Данилина - панацея?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: