Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психиатрия » Страх смерти и пустоты
Страх смерти и пустоты
Наталья
(businka)
Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 02:41 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Очень близкий мне человек ужасно боится смерти, просто конца, пустоты. Он считает,что мы живем не понятно почему и зачем, если оставляем после себя пустоту. Он безумно боится потерять близких людей, не представляет как это вообще может произойти. Последние несколько дней эти мысли о смерти, о бессмысленности наших жизней доводят его до настоящих истерик, он пытается отвлечься, занять себя хоть чем-то, но эти раздумья совсем ничего не дают позволяют делать. Как ему помочь? Как вытащить из этого состояния?

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Вторник, 20.03.2012, 09:21 | Сообщение # 2
Здравствуйте, Наталья! С одной стороны Ваш близкий друг испытывает общечеловеческий страх, с другой - Вы указываете на то, что он (страх) выходит из под контроля. А это означает, что, возможно, за ним стоит нечто большее, связанное с расстройством (нарушением) психики. Поэтому начать необходимо с посещения специалиста - психиатра или психотерапевта. Если это его состояние спровоцировано психологическими механизмами, то зачастую такое случается после смерти близкого человека. Уточните у него, не умирал ли кто-то в течение ближайших месяцев из его родственников или друзей.

Врач-психотерапевт, психиатр, нарколог

Наталья
(businka)
Дата: Вторник, 27.03.2012, 16:37 | Сообщение # 3
Никто не умирал в течении нескольких месяцев и даже лет. Подобное состояние было у него пару раз еще в детстве, но тогда это очень быстро заканчивалось. К психотерапевту обращался, ничего толком не поменялось, только сказали пить таблетки, обещали, что станет лучше.

roman
(rom@n)
Дата: Пятница, 30.03.2012, 20:46 | Сообщение # 4
Если разобраться то все правильно так и должно быть.Если человек верит в то что со смертью его биологической оболочкой погибает его сознание то все верно и правильно,если он признает что он незнает что следует дальше после смерти то он признает за собой право узнать это.

Кирилл Иванович Секацкий
(Кирилл)
Дата: Суббота, 31.03.2012, 18:53 | Сообщение # 5
businka, Вы можете помочь близкому Вам человеку советом: "обратись за помощью к психотерапевту".

Самой выполнить функции психотерапевта у Вас не получится.

врач-психиатр, психотерапевт

roman
(rom@n)
Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:39 | Сообщение # 6
Мне кажется что все люди временами могут испытывать страхи.Страх смерти,или просто сложных жизненых ситуаций.И самое лучшее это попытаться самостоятельно справиться со своими страхами.Но для этого нужна смелость.
Конечно можно обратиться за помощью к психотерапевтам и медикаментам,но это для совсем слабых.

Кирилл Иванович Секацкий
(Кирилл)
Дата: Четверг, 05.04.2012, 00:47 | Сообщение # 7
rom@n, Вы очень здорово озвучиваете распространенную в общественном сознании "иллюзию силы", распространенный социальный миф: "Я СИЛЬНЫЙ, Я ДОЛЖЕН САМ СПРАВИТЬСЯ".

По моему глубочайшему убеждению, если человек не может самостоятельно справиться с какими-то ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ затруднениями (а это бывает иногда со всеми!), то признаком силы будет следующее действие: "Я САМ НЕ ЗНАЮ, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ, ПОЭТОМУ Я ПОЙДУ ЗА ПОМОЩЬЮ К ПРОФЕССИОНАЛУ".

Быть психотерапевтом самому себе не всегда получается. Именно поэтому для психотерапевтов-практиков личная терапия - обязательная штука.

А твердить себе: "я сам, я сильный" и всё глубже погружаться в болото - это точно - слабость. Несомненно.

врач-психиатр, психотерапевт

roman
(rom@n)
Дата: Четверг, 05.04.2012, 15:47 | Сообщение # 8
Я согласен что если человек чего то не знает,то спросить у знающего человека,будет правильным поступком.
Но вот признать себя немощьным,и отказаться от желания разобраться (пусть не самому,а с помощью психотерапевта) в неясных вопросах,будет неверно и даже вредно!

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психиатрия » Страх смерти и пустоты
Страница 1 из 11
Поиск: