Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Вредные привычки и зависимости. » Лечение табачной зависимости (Современные подходы, интересные клинические случаи)
Лечение табачной зависимости
Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Среда, 14.10.2009, 17:08 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги и посетители сайта! Я предлагаю активно включиться в борьбу с табаком. Это чрезвычайно актуальная тема. Здесь много что можно обсудить и о многом дискутировать. А если в эту дискуссию включатся и неспециалисты, которые расскажут о том, как они бросали курить или с какими трудностями столкнулись на этом пути, то это лишь усилит глубину воздействия на курильщиков. В ближайшее время на сайте будет опубликована серия статей по лечению табачной зависимости.

Врач-психотерапевт, психиатр, нарколог

Стас
(stoss)
Дата: Четверг, 15.10.2009, 11:27 | Сообщение # 2
Поделюсь своим мнением. Я курю. Пару раз бросал, но с моей работой это просто невозможно. Я работаю в ночном клубе, где все курят. Причем не только табак wink Поэтому я считаю, что курить или не курить зависит от общества, в котором человек находится. Вот еси бы я был врачом, тогда бы конечно бросил biggrin

Ведущий музыкальной програмы

Вероника Измайлова
(Nika)
Дата: Четверг, 15.10.2009, 12:10 | Сообщение # 3
У меня среди знакомых повальное увлечение Аленом Каром. Я имею ввиду его книгу о том, как бросить курить. Так многим на самом деле помогло. Хотя там ни гипноза, ни кодирования или лекарств. Сама я не курю, но эффект потрясает. Читала, что 90% курильщиков бросают, прочитав эту книгу.

Почти психолог

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Пятница, 16.10.2009, 16:15 | Сообщение # 4
Приятно видеть, что проблема нашла такой живой отклик! На мой взгляд важно как окружение, так и установка самого человека на курение. Ничего не имею против Карра, хотя 90% это цифра очень сомнительная. В своей практике также встречал много людей, которым эта книга помогла. Аутосуггестивный (самовнушение) потенциал ее велик. Но это не панацея. На сегодняшний день существует достаточный арсенал медикаментозных и немедикаментозных методов лечения табачной зависимости. Но все они работают только, если человек сам хочет бросить курить.

Леонид
(вампир)
Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 22:25 | Сообщение # 5
я не курю,и даже пробовать не хочется.Даже находиться рядом невозможно с курящими.

Анисимов Дмитрий Иванович
(Riba)
Дата: Пятница, 21.05.2010, 00:02 | Сообщение # 6
С проблемой курения сталкивался лично.

Анисимов Дмитрий Иванович. Психолог - консультант. Член Ленинградской Академии Психологии.

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Пятница, 21.05.2010, 11:13 | Сообщение # 7
Я хотел бы напомнить, что в мае особенно легко бросать курить. В предверии Всемирного дня борьбы с табаком (31 мая) средства массовой информации будут много трубить об этой проблеме. И это будет дополнительной поддержкой тому, кто хочет отказаться от курения. Еще более адресную поддержку Вы сможете получить на форуме. Предлагаю сформировать группу из желающих бросить курить и устроить соревнование. Победителя будет ждать специальный приз!!! biggrin

Александра
(Alexa)
Дата: Четверг, 17.06.2010, 11:33 | Сообщение # 8
Самое главное это желание самого человека. Если человек действительно этого захочет, то и без особых методик бросит. Еще бы знать как это желание удержать на длительный период.
Курить я начала в трудный для меня период. А теперь в периоды душевного подьема бросаю, а потом опять начинаю. Нет у меня силы воли.

Жизнь намного лучше, чем нам кажется.

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Четверг, 17.06.2010, 13:15 | Сообщение # 9
Здравствуйте, Юлия! На самом деле плясать нужно не от силы воли, а от желания. Как ни парадоксально звучит, но можно так разочароваться в курении и так захотеть не курить, что НАЧНЕШЬ ЧУВСТВОВАТЬ НЕВОЛЬНОЕ ОТВРАЩЕНИЕ КО ВСЕМУ, ЧТО СВЯЗАНО С КУРЕНИЕМ. Долго Вы сможете делать то, что Вам не нравиться....??? Но для этого должна быть проведена внутренняя работа. Во-первых, надо разобраться действительно ли Вам помогало курение в те минуты, когда Вам было плохо? Или это был просто способ отвлечься и переключить внимание? Ведь стимулирующий и успокаивающий эффекты табакокурения кратковременны, а побочные эффекты настолько глубоки, что способны отрицательно сказываться не только на физическом, но и на психическом состоянии. Число лиц, страдающих тревожными и депрессивными расстройствами среди курильщиков достоверно (в десятки раз) выше. Об этом же говорят проценты суицидов среди курильщиков. А если Вы немного прикоснетесь к проблеме борьбе с табаком в мировых масштабах, то быстро поймете, что Вы стали невольной жертвой манипуляций табачных компаний. Подумайте об этом! Если захотите отказаться от курения, то мы готовы Вам помочь советом и поддержкой. Да и посетители сайта, я думаю, не останутся в стороне. КОЛЛЕКТИВНЫЙ МОЗГ - ЭТО ВЕЛИКАЯ СИЛА!!!

Александра
(Alexa)
Дата: Четверг, 17.06.2010, 13:33 | Сообщение # 10
Спасибо за ответ, Валерий Иванович!
Начиналось все с того, что тогда я это делала на зло человеку, который меня обидел. Это как-то успокаивало. А теперь уже какая-то зависимость. Добиваю свой организм всеми возможными способами.

Оксана
(1724231)
Дата: Среда, 30.06.2010, 15:18 | Сообщение # 11
По Аллену Кару я не курила месяц. Ужасно хочется избавится от этой зависимости. Стаж 10 лет.Я очень много раз кодировалась от курения. Один раз помогло на 5 лет.Все остальные разы на 2-3 месяца. Последнее кодирование довело до психоза. Это стало для меня идеей-фикс. Сейчас отхожу от всех этих нервных расстройств. Как бросить, не имею не малейшего понятия,потому как каждая попытка вызывает депрессию.

Хобби..роспись стен,дверей.японский стиль. Повар мастер,люблю готовить ,когда хорошее настроение. По натуре жизнерадостная, когда жизнь никто вокруг не портит. Верю в Бога. Мечта ,стать духовно-мудрым человеком..

Александра
(Alexa)
Дата: Среда, 30.06.2010, 16:20 | Сообщение # 12
Оксана, а что вас подтолкнула после пяти лет опять закурить? Наверное, было что-то что спровоцировало?

Оксана
(1724231)
Дата: Среда, 30.06.2010, 18:51 | Сообщение # 13
Да,было много психотравмирующих событий. Беременность вся прошла на нервах. Работала поваром на больших объемах. Начальник и коллектив отборной змеюжник,в котором было очень не легко работать. Затем тяжелые роды,ребенок пострадал во время беременности.Врачи запугали что умрет. Лечили ребенка год.Из-за того что я сильно за него переживала начались навязчивые страхи.Психологической поддержки не было. Свекровь наоборот запугивала. Муж сам ,как ребенок,его самого нужно воспитывать.Я была молодая и неопытная в таких вопросах.А курение меня успакаивало. Я бы может и не закурила, но так как курил муж,повсюду я видела сигареты и где-то на подсознательном уровне ,в памяти видимо отпечаталось что сигарета иногда поддерживает,хоть это и иллюзия но она очень сильная. Вот так и закурила. А сейчас очень мучаюсь,здоровье на глазах таит и ничего не могу сделать и это вдвойне на меня действует угнетающе. Психиатр сказал мне что лучше пока не предпринимать попыток,будет еще хуже. Нервная система ослабела сильно.

Хобби..роспись стен,дверей.японский стиль. Повар мастер,люблю готовить ,когда хорошее настроение. По натуре жизнерадостная, когда жизнь никто вокруг не портит. Верю в Бога. Мечта ,стать духовно-мудрым человеком..

Александра
(Alexa)
Дата: Среда, 30.06.2010, 19:12 | Сообщение # 14
А муж не хочет вас в этом поддержать? В смысле, бросить курить вместе с вами.
Может и правда стоит сначала разобраться с другими проблемами, привести в порядок нервную систему, а потом уже курить бросать? Все таки стресс для организма, тем более при таком стаже.

Оксана
(1724231)
Дата: Среда, 30.06.2010, 19:32 | Сообщение # 15
В том то и дело что муж уже давно бросил.Несколько лет ,как не курит.Выяснилось что у него врожденный порок сердца. Но ему было проще , он очень спокойный человек,с сильной нервной системой. А мне не повезло. Да я понимаю,что сначала нужно подлечить нервную систему, а уже потом бросать. Да и нужно все спокойно воспринимать. Я рада что перестала переживать по поводу того что курю.

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Вредные привычки и зависимости. » Лечение табачной зависимости (Современные подходы, интересные клинические случаи)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: