Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Вредные привычки и зависимости. » Лечение табачной зависимости (Современные подходы, интересные клинические случаи)
Лечение табачной зависимости
Александра
(Alexa)
Дата: Среда, 30.06.2010, 21:24 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Заранее извиняюсь, если мои слова прозвучат обидно или слишком резко. Я этого не хотела.

Не кажется ли вам, что вы просто привыкли себя жалеть? Это очень удобная позиция в жизни. Там врач был виноват, что вы в больницу попали. Тут вам не повезло в жизни. То, что муж спокойный, еще не значит, что ему легко было бросить курить. Когда жалеешь себя, очень легко оправдывать свое бездействие или действия, которые не нравятся. Прежде чем что-либо предпринимать, мне кажется, нужно перестать себя жалеть. Думаю, вы достаточно сильная чтобы справиться со всем, что на вас свалилось.

Это всего лишь мое мнение.

Жизнь намного лучше, чем нам кажется.

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Четверг, 01.07.2010, 11:14 | Сообщение # 17
Здравствуйте, Оксана! Исходя из того, что Вы написали о себе, проблема курения сейчас не должна Вами ставиться на первое место. Необходимо для начала разобраться с Вашим психологическим состоянием. При таком раскладе любая Ваша попытка заранее обречена на провал. Что Вы и наблюдали не раз. А вот когда Вы восстановите психическое равновесие, тогда и сможете (сама или с врачебной помощью) бросить курить. Тогда ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! Если есть желание, опишите Ваше психическое состояние на сегодняшний момент времени. Как настроение, сон? Есть ли повышенная тревожность, напряжение? Вообще что беспокоит и мешает жить?

Врач-психотерапевт, психиатр, нарколог

Оксана
(1724231)
Дата: Пятница, 02.07.2010, 15:42 | Сообщение # 18
Здравствуйте Валерий Иванович!!
Да,тревожность есть ,напряжение тоже, частенько повышенное сердцебиение. Со сном недавно были проблемы на работе,пришлось из-за этого уволится. Я работала на вилле поваром. Там произошел конфликт с поваром. Объясню какой. С первого дня она вмешивалась в мой процесс приготовления пищи. Я сначала пыталась наладить с ней отношения коммуникабельным путем. Говорю ей,давай, чтобы у нас не было конфликтов,разделим процессы справедливо и будем нормально работать. Зачем нам стервозная обстановка,выматывающая силы и энергию. В коллективе, в первую очередь должно быть взаимоуважение. Это значит ,что нужно уметь договариваться дипломатичным путем. Что я и пыталась сделать. Несколько дней я пыталась наладить с ней взаимоуважающие отношения. Человек просто не слышал меня.У нее что не слово,то маты. Плюс,что меня больше всего взбесило,она не квалифицированный повар,готовит средне на 3 с плюсом.,не знает элементарного,технологии приготовления пищи,из-за этого у нее очень часто не получается довести блюдо до надлежащей готовности и плюс человек очень любит доминировать. Я понимаю,все мы иногда любим командовать. Но если ты элементарного не знаешь,куда ты лезешь. Закончилось все тем,что я начала общаться с ней на ее языке. Я ее очень быстро поставила на место,она меня испугалась.. В этот же день,когда уехали хозяева с виллы она пыталась вывезти мясо,которое она от меня прятала. Я ей этого не позволила.У нас был договор с администратором,что все что мы сэкономили идет на процент ,на зарплату..т.е продукты брать нельзя было. Вот я ее остановила,ее это еще больше взбесило. На следующий день она пошла пожаловалась администратору,что все конфликты происходят из-за меня, что я ее обвинила в воровстве и тд. и чтобы я перед ней извинилась. Я поговорила с администратором и поняла что она вдвоем ,вместе с ней крутят эти дела,экономят ,а потом делятся. В этот момент я перестала доказывать что я не верблюд и на следующий день уволилась.. У меня очень большой опыт в стервозном коллективе ,ее испугала моя проницательность.Вот она и испугалась,что я или подсижу ее и буду делиться с админом. Вот она и перевернула все с ног на голову, лишь бы оправдать себя.Позвонила на мое бывшее место работы,где я работала 7 лет. Там ей сказали что я психически неуравновешанный человек ,который периодически пролечивается в больнице.Чесно говоря для меня это был сильный укол, но я сделала вид что меня это не задело и молча пошла спать. В эту ночь уснуть не могла. Утром уволилась,потому как сильно кружилась голова,поднялось давление и еще в добавок схватила почка,которую я застудила на море...На следующий день я все узнала об этом человеке с ее места работы. Все что думала на нее я,так и оказалось. Администратор не хотела чтобы я уходила,но я промолчала по поводу того что узнала я. Не хочу выливать грязь на нее,пусть работает.

Добавлено (02.07.2010, 15:42)
---------------------------------------------
Юля Здравствуйте! Знаете,я не обвиняю всех вокруг. Возможно где-то жалею себя,потому как не могу найти выхода из своих психологических проблем. На доктора я грязь не выливала,просто сказала что человек не очень порядочно поступил. Он человек опытный ,я ему доверила свои проблемы,раскрыла ему свою душу. А он,как психотерапеавт с не малым стажем,должен был соблюсти какую-то дистанцию.Первая заповедь психолога,не навредить. Я ему так-же рассказывала о своем прошлом психозе. Моя вина лишь только в том,что у меня набор психологических проблем ,из которых я не могу выпутаться самостоятельно.Да,и в силы свои я уже давно не верю ,именно в психологическом плане.Я сильно себя измотала, а сейчас боюсь предпринимать какие-либо действия,чтобы по незнанию себе не навредить.Еще в жизни пережила много унижений, со стороны свекрови,начальства.Начальник был родственник моего мужа.Тетя,которые делали вид что учили меня жизни, на самом деле грязно унижая и манипулируя мной.

Хобби..роспись стен,дверей.японский стиль. Повар мастер,люблю готовить ,когда хорошее настроение. По натуре жизнерадостная, когда жизнь никто вокруг не портит. Верю в Бога. Мечта ,стать духовно-мудрым человеком..

Александра
(Alexa)
Дата: Пятница, 02.07.2010, 17:00 | Сообщение # 19
Здравствуйте, Оксана!
Еще раз извиняюсь, если мои слова вас задели! Я не хотела вас обижать. Я не говорю, что вы обвиняете всех вокруг. Просто пока человек жалеет себя, у него энергии на другие действия не хватает. Все мы иногда себя жалеем. У каждого в жизни свои проблемы. У меня тоже груз немаленький. И был период, что жалела себя, жалела. Пока не дожалелась. Вы зря в свои силы неверите. Просто вам нужно отдохнуть и набраться сил.
А врач... Это на его совести. На нашем жизненном пути встречаются разные люди и относятся они к нам по-разному. Просто это надо к сведению принять, быть осторожнее и не воспринимать все слишком близко.

Оксана
(1724231)
Дата: Пятница, 02.07.2010, 18:18 | Сообщение # 20
Вот моя ошибка, я многие вещи принимала близко к сердцу и из-за этого ,за годы накопилось много обид,от которых ,как бы я не хотела до сих пор не могу избавиться.Я на данный момент,не то чтобы себя жалею,быстрее нахожусь в подвешенном состоянии из-за заниженной самооценки. Как бы моя личность не до конца целостна, а разделена на несколько частей. Одна часть взрослая,зрелая,которая все понимает и вроде не плохо анализирует ,может быть твердой,уверенной в себе и даже порой очень жесткой и немного жестокой. Другая детская ,неуверенная в себе, боящаяся жизни ,неправильных поступков,осуждения и тд. Третья очень добрая, миротворческая,идеализирующая жизнь,творческая и витающая в облаках. То есть внутри меня происходит борьба ,особенно когда сталкиваюсь с людьми,которые пытаются меня в какой-то мере опустить ниже плинтуса. С одной стороны я не люблю завышать себя перед людьми,тк.это глупо ,а с другой не люблю занижать,потому как люди будут вытирать об тебя ноги. А быть полностью открытой перед людьми опасно,найдут слабые места и будут давить. Я просто устала уже ,от манипуляций и всего этого г...А где-то в глубине души хочется оставаться доброй,отзывчивой, любить людей,себя и не боятся что завтра тебе нож в спину вставят. Еще наверное одна проблема,идеализация жизни,людей,себя.

Хобби..роспись стен,дверей.японский стиль. Повар мастер,люблю готовить ,когда хорошее настроение. По натуре жизнерадостная, когда жизнь никто вокруг не портит. Верю в Бога. Мечта ,стать духовно-мудрым человеком..

Александра
(Alexa)
Дата: Пятница, 02.07.2010, 19:47 | Сообщение # 21
Как я вас понимаю. Стараешь быть для всех хорошей. Только так не бывает. В первую очередь нужно о себе думать, а потом об остальных.

А по поводу старых обид... Нужно пересмотреть свое отношение к этим событиям. Мне в этом помог Александр Владимирович.

Оксана
(1724231)
Дата: Пятница, 02.07.2010, 20:41 | Сообщение # 22
Да,и это тоже. Стараюсь быть для людей хорошей. Здесь большую роль сыграло мое трехлетнее изучение Библии со Свидетелями Иеговы. Почему я начала изучать Библию,потому как решила взглянуть на мир по другому. В семье с мужем начались скандалы из-за моей работы. Я ему постоянно говорила,скажи своей тете чтобы она меня не доставала,это мой начальник. Он к этому подошел как-то пассивно. Сказал,та не обращай внимания. Я очень долгое время старалась не обращать внимания. Но этот человек просто вампир. Она нашла во мне дырочку и потихоньку подпитывалась моим здоровье. У меня была очень стойкая психика, но во время беременности я дала слабину и она высосала с меня все что могла.Она сама неуравновешенный человек,у нее постоянно тряслись руки и она сидела на тяжелых лекарствах,да и по сей день сидит на аналептиках,транквилизаторах. Обстановка была такая. Изо дня в день тебе пытаются внушить что ты дура и ничего не умеешь. Хотя с первого дня работы я к работе относилась очень ответственно. Назло ей я стала очень сильным поваром, из-за чего в коллективе началась сильная зависть и травля. Здесь большую роль сыграло то, что моя свекровь мне изо дня в день внушала.,терпи,не обращай внимания,лучше работы ты себе не найдешь. Я же тебе ,как мама ,разве я пожелаю тебе плохого. Как бы тогда я была еще ребенком,многих вещей не понимала. При любой попытке себя защитить меня затравливали или пытались мне внушить что я не права,что я дурочка,что все было не так. В итоге стрессы начали накапливаться, потом я начала выпивать,чтобы их снять.Сейчас я как-бы понимаю что алкоголь только расшатывает психику,но тогда было хорошее здоровье и я частенько выпивала. В итоге,как бы я не старалась,чтобы я не делала,я постоянно слышала тяжелую критику в свой адрес. И так ,накопив в себе невроз и кучу психологических проблем я начала изучать Библию. Я ушла в мир Бога и мне стало по легче там работать. Но все равно,в итоге я уволилась,устала работать в змеином кодле,я поняла что это не мое и не для меня быть изо дня в день стервой. Я просто начала осозновать что мой хороший характер начал портиться, я стала стервенеть на глазах. И чтобы не испортить его в конец и не стать базарной бабой я ушла. А сейчас ,из прожитого опыта сделала вывод ,что нужно думать о людях,стараться их понимать ,любить и тд. ,но нужно думать о себе в первую очередь,о чем ты Юля,правильно сказала. Просто я всю жизнь жила в таком добром,наивном мире и не понимала ,почему люди такие злые. А теперь понимаю,что у каждого человека свой багаж опыта и психологических проблем. Кто-то обозлился на мир ,ему хорошо ,он любит унижать чувствовать свое превосходство над другими ,не понимая что зло рано или поздно вернется бумерангом. Кто-то хочет остаться человеком ,не потерять хороших добрых качеств. Жизнь,это постоянная школа.Век живи,век учись. Я выбрала,остаться человеком.

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 17:16 | Сообщение # 23
Оксана! Вы обладаете очень чувствительной психикой. В этом есть свои плюсы и свои минусы. К сожалению, минусы последнее время стали превалировать. Иногда в состоянии эмоционального подъема Ваше воображение может быть настолько сильным, что Вы были способны воображаемое принимать за действительность (Вы можете поправить меня, если я не прав. Наверняка Вам об этом уже говорили). И это , как Вы пишете, касается не только сексуальной темы, но и некоторых других значимых тем для Вас. Например, Вам кажется, что Вы значительно чаще привлекаете внимание людей к себе, нежели чем это происходит обычно. Я не буду больше распространяться о том, что Вас может беспокоить. Скажу лишь, что безусловно психотерапевтическая помощь Вам необходима. Но должна она в данный момент времени оказываться не просто психотерапевтом, а врачом психиатром-психотерапевтом. Возможно Вам придется еще и лекарственные препараты попринимать. Причем, заочно это делать чрезвычайно трудно. Существует вероятность, что вместо пользы Ваше состояние лишь ухудшится. Лучше это делать вживую. А если доктор будет женщиной, то это вообще идеальный вариант. Что касается курения, то пока постарайтесь лишь уменьшить дозу. Попытки бросить одномоментно могут также навредить Вам. Со Свидетелями Иеговы я бы посоветовал Вам очень мирненько, ссылаясь на свое тяжелое экономическое положение, расстаться. Чтобы исповедовать христианство, совсем не обязательно это делать в тоталитарных сектах. Извините, если последние фразы Вас как-то огорчили.

Врач-психотерапевт, психиатр, нарколог

Оксана
(1724231)
Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 20:35 | Сообщение # 24
Здравствуйте Валерий Иванович! Очень хотелось бы у вас узнать,в чем плюсы чувствительной психики. По поводу воображения,да вы правы ,оно у меня очень развито.Я с детства привыкла жить в своем иллюзорном мире,витала в облаках,сказочных мечтаниях ,любила рисовать ,поэтому видимо и закончила художественную школу и училище. Частенько я возвращалась в мир ,он мне не нравился и я как-бы смотрела на него через розовые линзы своих воздушных замков. Сейчас я обычно стараюсь чтобы мое воображение не было воспаленным. Чтобы меня довести до паранойи ,нужно еще постараться.И как-бы к 30 годам я уже начала понимать что жить в иллюзии и заниматься самообманом опасно. Нужно любыми путями,как-бы это не было тяжело трезво анализировать жизнь.А чтобы ее трезво анализировать,нельзя допускать иллюзий,самообмана и жалеть себя тоже нельзя потому как и это приводит к самообману и искажению в видении мира.Этот доктор у которого я лечилась ,дал мне почитать книгу толтекской мудрости,которая резко опустила меня с небес на землю,падение было таким резким что моя психика просто не успела все принять.Плюс ,мне нельзя было кодироваться,это опасно с моей чувствительно психикой,а он закодировал меня 2 раза. К примеру,я поняла как я занималась самообманом. Понятие любовь для меня ,в моем мире ,это что-то чистое и прекрасное,а измена с женатым человеком это грязно. Вот и вышел мой самообман в чем. Когда доктор захотел секса,я тоже сначала почувствовала лишь симпатию и сексуальное желание,но для того чтобы им заняться нужно было влюбиться и оправдать свой грязный поступок,чего я так и не смогла сделать,потому как внутри меня возник сильный конфликт,когда я узнала о себе правду прочитав эту книгу.Ну и влюбленность я уже остановить не могла,она поперла автоматом.Я даже начала стихи сочинять ему про любовь и отправлять их по почте. А по поводу Свидетелей Иеговы я не хожу в эту организацию уже года 2,5,потому как,когда я начала изучать с ними Библию я им поверила,что они чуть ли не святые,поизучав с ними Библию и посещая их организацию я следила,как они себя ведут. То есть сомнения тоже были.Но были они не зря,обожглась я с ними тоже не плохо. Среди них мало действительно верующих людей,а остальные используют и прикрываются верующими,а на деле такие же как и все мирские люди. И обманывают и используют.Деньги я кстати туда не носила, пару раз кинула в жертвенник по 2 грн. Я угождала Богу и себе по своему,много помогала людям,друзьям,которые действительно нуждались в помощи.Да и сейчас не прочь помочь чем могу,тем кто действительно в этом нуждается,а не тому который хочет посмеяться над добрыми делами и начать использовать тебя по полной программе. Сейчас я почувствовала себя лучше,ощущаю себя зрелой ,взрослой и слишком серьезной и вот эта самая серьезность не дает мне покоя,потому как с ней я не могу полноценно радоваться и наслаждаться миром. Мне опять хочется взглянуть на мир детскими наивными глазами и получать удовольствие от этого видения. Но проблема в том,что когда я сильно так расслабляюсь с людьми,я становлюсь более уязвимой и меня в таком состоянии очень легко использовать и на меня влиять.т.е манипулировать моей добротой. А быть сильно взрослой для меня видимо не привычно и я видимо нахожусь пока в процессе адаптации. К примеру,я слушала аффирмации Луизы Хей, после которых я нахожусь в эйфоричном состоянии мир уже воспринимаю по другому,хотя опыт с людьми уже есть,казалось бы можно уже легко не обжигаться. Но долго в этом состоянии я не могу находиться,жизнь меня возвращает в состояние серьезности и здравомыслия от чего мне становится скучно жить.Хотя я уже .наверное поняла что настоящее счастье,это внутренняя уверенность,спокойствие, стабильность как материальная,так и духовная. И главное хорошая работа, более менее коллектив и много мне и не надо.

Спасибо Вам огромное за то,что ответили Валерий Иванович. И если у вас есть что-то добавить ,говорите. Лучше горькая правда,чем сладкая ложь. Я не огорчусь, а если и огорчусь,то виновата сама,это мои раны.

Сергей
(GOOSE)
Дата: Среда, 18.08.2010, 01:21 | Сообщение # 25
курю лет двадцать. бросать - не хочеццо.
пью коньяк лет надцать - аналогично. извините.

Александр Владимирович Коломийчук
(Александр)
Дата: Пятница, 20.08.2010, 13:30 | Сообщение # 26
Admin
Не нужно извиняться smile

Для полноты картины неплохо было бы указать, что именно Вы "закуриваете" сигаретами и "запиваете" коньяком. Семью? Неуверенность? Боязнь открытых отношений? Конфликты с родственниками? И так далее. Я то, уважаемый Сергей, с Вами знаком, а вот другие люди могут и не знать, отчего Вы так прочно держитесь за эти привычки.

Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог

Elena
(levity)
Дата: Вторник, 24.08.2010, 15:38 | Сообщение # 27
У меня очень легко получилось бросить курить, когда я увеличила свою физ.активность. Очень сложно выносить хорошие физические нагрузки, если легкие твои захламлены. По неволе захочешь облегчить проход воздуха в них, чтобы нормально дышать во время занятий. Когда во время занятиями спортом твои легкие начинают буквально "гореть" - так себя начинаешь корить: чтож это я, дура, курю? надо бросать :)))
А особенно помогла йога - упражнения на дыхание в ней - очень классно очищают дыхательные пути, и курить после этого как-то совсем не хочется. Ну и наверное она еще и успокаивает, и умиротворяет, и ты меньше нервничаешь в течении дня...

Добавлено (24.08.2010, 15:38)
А вообще - я курила во время сложных разговоров с клиентами по телефону. Самой зависимости от никотина у меня не было, а вот зависимость от действия - успокоение во время сложного разговора через манипуляцию сигаретой - это да. Сейчас стараюсь переключить поведеньческие привычки - во время сложного разговора рисую рожицы в блокноте :)))
Может такое переключение и маловато помогает... Но я точно знаю, что если вы будете серьезно заниматься каким-либо спортом каждый день - то желание курить отпадет само собой. Потому что по-настоящему заниматься спортом или каким-то другим видом физ.активности и курить при этом - практически не возможно.

Сергей
(GOOSE)
Дата: Вторник, 31.08.2010, 01:16 | Сообщение # 28
Quote (Александр)
Для полноты картины неплохо было бы указать, что именно Вы "закуриваете" сигаретами и "запиваете" коньяком.

курево - это беспонтовый убийца стресса. знаю, можно просто семечки погрызть, что кстати иногда делаю с такой же неудержимостью biggrin
а вот коньяк... это другое. коньяк не водка, если им убиваться - похмелье ужасающее, а граммов 50 после тяжелого дня, да под хорошую сигару... ну естеств коньяк не за 30 грн. это не коньяк, это даже не бренди, просто пойло.
арменьяк, 7 лет выдержки - это одно, "француз" за ... дорого - другое. тем не менее, это очень мягкий успокаивающий препарат. который кстати стимулирует сердечную мышцу (если им не злоупотреблять). Черчиль выпивал в день до литра коньяка - прожил до 90 лет. без потери памяти и прочих старческих маразмов...

Добавлено (26.08.2010, 00:25)

Quote (levity)
У меня очень легко получилось бросить курить, когда я увеличила свою физ.активность.

это да, когда бегаю - не курю до позднего вечера. просто не хочется. вообще.

Добавлено (31.08.2010, 01:16)
щас например, выпил ~100 грм. хорошего коньяку. закурил сигару. хорошо...
кофе не люблю, чай при температуре +надцать не хочеццо. кто-то против моих привычек?

Лилия
(lida674)
Дата: Вторник, 31.08.2010, 17:27 | Сообщение # 29
Quote (GOOSE)
щас например, выпил ~100 грм. хорошего коньяку. закурил сигару. хорошо...
кофе не люблю, чай при температуре +надцать не хочеццо. кто-то против моих привычек?

Серёж, может хватит играть в рыцаря без страха и упрёка?

roman
(rom@n)
Дата: Вторник, 31.08.2010, 21:28 | Сообщение # 30
[quote=GOOSE]вот коньяк... это другое. коньяк не водка, если им убиваться - похмелье ужасающее[/quote]
Да суррогат ты пьешь дешевый.
Тебя просто разводят на бабки ,. biggrin

Добавлено (31.08.2010, 21:28)
Лечить табачную зависимость можно.,-только вылечиться от нею увы нельзя.
Вы сможете некоторое время не курить день,три,год или несколько десятков лет пока не умрете. Но все это время ваш мозг будет принимать за чистую монету то удовольствие которое вы получили принимая никотин.

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Вредные привычки и зависимости. » Лечение табачной зависимости (Современные подходы, интересные клинические случаи)
Поиск: