Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Нарушения веса » Хроническая усталость как фактор увеличения веса (Хроническая усталость как фактор увеличения веса)
Хроническая усталость как фактор увеличения веса
Elena
(levity)
Дата: Пятница, 03.09.2010, 16:27 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Мой рост 174 см, вес 67-70 кг. Раньше я весила 60 кг, в то время активно занималась спортом - по 2 часов в день. И старалась не есть по вечерам.
Сейчас у меня на работе постоянные стрессы. После работы я настолько эмоционально выдавлена, что просто не могу собраться и пойти в спортзал, мне хочется одного - добраться до дома и отключиться. При после работы чувствую еще и страшную усталость, голова кружится, ножки подкашиваются... хочется кушать. Заснуть долго не могу из-за напряженного нервного состояния, утром просыпаюсь разбитая - опять же организм эту усталость пытается компенсировать через «поесть». И утром также не могу настроиться позаниматься спортом. То есть из-за этой хронической усталости - 2 фактора набора веса: не хватает сил заняться спортом, и из-за усталости хочется есть.
Набрала уже около 7-10 кг. Больше, правда, не полнею... Но никак не могу нормализовать свою жизнь, свой внешний вид. Помогите, пожалуйста, советом!!!

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Понедельник, 06.09.2010, 08:34 | Сообщение # 2
Здравствуйте, Елена! Совет достаточно банальный. Вам желательно начать активно вмешиваться в то, что происходит вокруг Вас с целью снижения уровня стресса. Трудно, исходя из описанного Вами, давать какие-либо конкретные советы. Принципы же устранения Вашей проблемы следующие: достаточный сон; частое дробное питание (не забивайте об этом на работе); жизнь, наполненная смыслом. И еще один универсальный совет - если проблему нельзя устранить (например, уйдя с работы), то к ней надо изменить отношение. Применительно к Вам - ВЗГЛЯНИТЕ НА ПРОБЛЕМУ ПОД ДРУГИМ УГЛОМ ЗРЕНИЯ, СТАРАЯСЬ УВИДЕТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ В ПРОИСХОДЯЩЕМ.

Врач-психотерапевт, психиатр, нарколог

Сюрис Николай Алексеевич
(SjurisNA)
Дата: Суббота, 11.09.2010, 23:43 | Сообщение # 3
Елена, здравствуйте!
Если Вы хотите "по-взрослому", т.е. серьезно разобраться с колебаниями веса, усталостью - то разговор "живьем" со специалистом является оптимальным вариантом.
Пока могу лишь высказать несколько пожеланий:
- в России (в том числе), принято кормить себя в ЗАВТРАК, ОБЕД, ПОЛДНИК, УЖИН. Как же Вы себя кормите? ... по Вашему письму такое впечатление, что еды Вам не хватает.
- можно еде присвоить свойства "легального" наркотика, в случаях, когда еда принимаетсяс непищевыми целями.
- если не задуматься "о себе любимой", и тащить воз с непосильной нагрузкой на работе - синдром хронической усталости неизбежен.
А если человек устал, надо отдыхать а не есть. Если конечно себя кормите регулярно и достаточно.
Подробней что-либо рекомендовать не могу не имея обратной связи...(Вашей реакции на мою информацию).
Успехов.
С уважением.
Н.Сюрис

психофизиолог, психотерапевт, кандидат медицинских наук

Лилия
(lida674)
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 18:49 | Сообщение # 4
Уважаемый Николай Алексеевич, если позволите, задам Вам вопрос. Если еда является "легальным" наркотиком, как разорвать эту зависимость? Как избежать "ломки"? И значит ли то, что если бы была возможность употреблять нелегальные наркотики, проблема с едой отпала бы сама собой? Как По Вашему мнению, если можно рассказать двумя словами, кто такие "пищевые наркоманы"?

Сюрис Николай Алексеевич
(SjurisNA)
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 23:17 | Сообщение # 5
Здравствуйте, Лилия!
При Вашей активности на форуме (274 сообщения -пока еще), совет в "соседней" теме по книге "Три шага к стройности" (кстати я не считаю ее чем-то особенным, есть нестыковки...), могу уже делать выводы, что Вы - подготовленный к данной теме человек.
Упрощенное сравнение еды с наркотиком, мною было приведено для того, чтобы поднять знАчимость самой еды в нашей жизни.
"Пищевых наркоманов" - мое личное мнение, не существует. Разные "весовые категории" у этих тем, ведь таким образом и состояние влюбленности тоже можно сравнить с зависимостями и куда это приведет?
Тема еды - отдельная и не простая. Замена еды на наркотики...а зачем?
Успехов.
С уважением.
Н.Сюрис

Лилия
(lida674)
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 00:19 | Сообщение # 6
Спасибо за столь скорый ответ, Николай Алексеевич. Активность моя от того, что я здесь достаточно давно обитаю. Честно говоря, самой уже надоело. sad
Проблема поднятая в этой теме зацепила за живое. Несколько лет назад у меня была возможность покупать наркотики. Долго думала над этим. Но предпочла сладости. Хоть и не люблю их в спокойном состоянии духа. Сладостями я как бы заглушала неудовлетворённость своей жизнью.
Увидела в Вашем сообщении тему созвучную моим тогдашним размышлениям и решила переспросить. Сейчас наркотики употреблять не собираюсь.
Успехов и Вам, в Вашей работе.

Сюрис Николай Алексеевич
(SjurisNA)
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 01:02 | Сообщение # 7
Лилия, ключевой фразой Вашего письма (а может и проблемы) могут быть Ваши слова: "сладостями заглушала неудовлетворенность в жизни".
Вариант работы с так называемым Аппетитом, в программе Центра снижения веса "Доктор Борменталь" (где я тоже работаю)- содержит несколько пунктов, где необходимо различить, что скрывает под собой каждая конкретная ситуация, и дать организму то, что он хочет (при усталости - отдых, при одиночестве -общение и.т.д.). Если нет возможности - то понять, что сейчас и здесь ничего изменить нельзя и принять это (сдаться ситуации). При этом - попытаться отвлечься на удовольствие (при этом, наверное согласитесь, что занимаясь чем-то интересным, человек отвлекается от многих проблем...). Если и это не проходит - то есть можно (сладости), но при этом необходимо признаться, почему это происходит, по типу ("Кекс, кекс - я тебя съем, но я знаю, что я хочу не кексу, а ....". И можно есть.... При повторных мероприятиях подобного плана - может появляться рациональное поведение...: удовлетворение истинных желаний организма...
Вот так в нескольких предложениях пробежал по схеме Алгоритма пищевого поведения.
Успехов.
С уважением.
Н.Сюрис

Лилия
(lida674)
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 19:42 | Сообщение # 8
Николай Алексеевич, как Вы говорите, я услышала Вас! Благодарю за доходчивую трактовку схемы. smile

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Нарушения веса » Хроническая усталость как фактор увеличения веса (Хроническая усталость как фактор увеличения веса)
Страница 1 из 11
Поиск: