Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Нарушения веса » Как избавиться от постоянной привычки есть много? (нарушения питания)
Как избавиться от постоянной привычки есть много?
Татьяна
(незнающая)
Дата: Четверг, 09.09.2010, 23:35 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Посоветуйте, как мне избавиться от привычки запихивать в себя более, чем необходимо организму?
Дело все в том что в детстве всегда было недоедание по причине отсутствия должного количества еды. И вот теперь никак не могу избавиться от привычки запихивать в себя на прозапас smile
И чего мне тогда делать?
Понимаю, что не война на дворе, а все равно жру много smile
Хочу сбросить лишний вес который есть из за этой привычки.
Какие есть способы справиться с подобной проблемой? Посоветуйте, господа!

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Пятница, 10.09.2010, 10:56 | Сообщение # 2
Татьяна! Вы действительно верите, что существует такой волшебный совет, выслушав который Вы вдруг перестанете запихивать в себя еду? Если Вы перестанете жрать, а начнете просто есть, получая эстетическое удовольствие от достаточный порций, СТАНЕТЕ ЛИ ВЫ ОТ ЭТОГО БОЛЕЕ СЧАСТЛИВОЙ?. Или для начала Вам необходимо успокоиться, разобраться со своей жизнью и желаниями, а потом уже параллельно изменяя себя, менять отношение к еде? Один из консультантов сайта, Сюрис Николай Алексеевич, мог бы Вам очень много рассказать историй о том, что происходит с женщинами, когда они сбрасывают лишние килограммы (кстати, прочтите его ответы). К сожалению, не все меняется к лучшему. Нельзя этот вопрос делать самоцелью. Сформулируйте проблему шире. Если не в состоянии это сделать самостоятельно, то прибегните к помощи специалистов.

Врач-психотерапевт, психиатр, нарколог

Татьяна
(незнающая)
Дата: Пятница, 10.09.2010, 11:30 | Сообщение # 3
Да вы меня чего то не то поняли.
У меня все о кей biggrin просто когда я ем, есть постоянная внутри где то мысль, что еда завтра вдруг и может закончиться...
А про желание сбросить лишние кило, так они мне не мешают совершенно. Это я просто заодно про это и написала.
Главное тут как мне избавиться от мысли, что еды может не стать? вот что dry
и че мне с этим делать????? angry с этой мыслею, что пряники уйдут???

Сюрис Николай Алексеевич
(SjurisNA)
Дата: Суббота, 11.09.2010, 23:57 | Сообщение # 4
Татьяна, здравствуйте!
Самое интересное, что Валерий Иванович все правильно понял и корректно ответил (используя Вашу терминологию).
Если не вдаваться в подробности, что не совсем правильно с моей стороны, то "пряники" которые Вы едите - являются своеобразным допингом в жизни, улучшают Ваше эмоциональное состояние (пусть даже на короткий промежуток времени) и если других вариантов помощи организму нет, естественная реакция о которой Вы пишите (страх что ресурс истощится). Организм является мудрой системой и всегда выбирает оптимальный вариант поведения на момент принятия решения исходя из опыта жизненного, профессионального и т.д.
Если есть желание все же разобраться в том что происходит, можно было бы обсудить конкретную ситуацию: когда появляется это желание и что предшествовало этому...
С уважением.
Н.Сюрис

психофизиолог, психотерапевт, кандидат медицинских наук

Татьяна
(незнающая)
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 14:20 | Сообщение # 5
Здраствуйте Николай Алексеевич!
Спасибо вам за ответ.
Ситуация состоит в след: в детстве была очень сильная нехватка еды именно по причине отсутствия должного количества денег. Родители всегда ужимали и свои пояса и нам не было возможности по той же причине поесть вдоволь.
И есть в больших количествах хочется только и в основном предметы коих не хватало в детстве и которых так хотелось, а их либо не было, либо очень недоставало.
Это касается салатов, потому что салаты всегда асоциировались у меня с праздничным столом.
Это касается бутербродов, которые у многих с собой в школе были, а у меня их НИКОГДА не было.
Это касается пряников smile потому что пряники были к чаю и всегда по одному, а хотелось то по нескольку!
И именно этих предметов сейчас всегда есть в достатке, но я их не покупаю много, потому как именно ими могу не переставая нажираться, как я самоиронично и выразилась тут.
Вот что мне делать, в таком случае?
Есть у меня знакомая которая не может есть подсолнечное масло по причине того, что будучи блокадницей ела в те месяцы масло техническое схожее по структуре с подсолнечным.
Так и у меня, только наоборот.
Никак не могу перестать любить особой любовью салаты, пряники и бутеры.
dry
Что в таких случаях нужно делать? Как избавиться от этой уже неообоснованной привязанности??? Помогите!
С уважением, Татьяна.

Сюрис Николай Алексеевич
(SjurisNA)
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 17:28 | Сообщение # 6
Татьяна, я Вас услышал!
Это страницы из Вашей жизни и их не вычеркнуть, да - это было так... и это будет с Вами всегда...
Но что можно сделать, так это - сделать эти воспоминания, переживания более прозрачными (дезактуализировать их) и заняться поиском тем в Вашей жизни, которые могли бы стать доминантой, которая будет на себя отвлекать от тех проблемных воспоминаний.
Как это сделать?
- работа с психологом (психотерапевтом) - которому Вы доверяете...
- если отношение к религии положительное, то м.б. - общение с батюшкой (но как показывает практика - нас этому не учмли и не все могут это себе позволить...)...
- если ничего не подходит из перечисленного, то давайте вместе подумаем...
С уважением.
Н.Сюрис

Татьяна
(незнающая)
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 20:30 | Сообщение # 7
Николай Алексеевич, последовательно:
1.Что значит сделать так, чтобы воспоминания были более прозрачными? Что имеете в виду?
2.заниматься поиском тем, которые могли бы послужить доминантой не имеет смысла. Эти темы уже давно есть и очень определены и я ими и живу smile smile
3.нельзя сказать, что в этом есть существенная проблема и я на ней зацикливаюсь. Просто решила узнать мнение специалистов как это дело можно было бы упразднить и искоренить. Воспоминания ничуть не мешают. Хочется поменять негласные свои приоритеты в еде, поскольку чувствую что то что я люблю навязано этими детскими впечатлениями. я не вешу сто кило чтобы напрягаться по этому поводу. Другая бы и не задумалась бы, а мне вот интересно smile smile
если можете посоветуйте мне литературу на этот счет и я сама разберусь. уверена в этом. если конечно литература окажется хорошей
tongue
при чем тут батюшка мне конечно не понять smile
хожу в Храм и к батюшке тоже хожу и получаю от этого духовное успокоение безусловно
работа с психологом - по деньгам не потяну никак. не до того сейчас
получается что кроме литературы мне ничего не подходит. видимо так
dry
посоветуйте на эту тему книгу, плз!
С уважением, Татьяна
о, оба консультанта и с усами! интересно о чем это говорит?? cool

Лилия
(lida674)
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 21:53 | Сообщение # 8
Quote (незнающая)
о, оба консультанта и с усами! интересно о чем это говорит??

Это говорит о том, что Вы, уважаемая Татьяна, заигрываете с консультантами. Сначала определитесь для себя, Вы проблему пытаетесь решить или показать что у Вас всё ОК. Простите за резкость. А книгу и я Вам посоветую- "3 шага к стройности" называется.

Сюрис Николай Алексеевич
(SjurisNA)
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 22:49 | Сообщение # 9
Вот теперь ситуация прояснилась....
Это хорошо, что у Вас, Татьяна, в принципе все в порядке, а то, о чем пишите, желание улучщить качество жизни (так по крайней мере я понял).
Есть такое выражение - "что ничего не стОит, то ничего не стОит" . ну и еще на эту тему куча др. высказываний...
Если хотите достичь какой-либо цели - нужно затратить ресурсы: материальные, эмоциональные, временные, физические и т.д. И если таковых не имеется - есть ли смысл пытаться что-либо делать, если не хватит сил...( по крайней мере какой-то период).
А жаль, что ключевых фраз Вы не приняли, из предыдущего письма...
Основное в дезактуализации - вербализация, возможность выговориться ( а это - со специалистом. Батющка вообще-то и этим тоже занимается, как и психолог....).
По литературе рекомендовать конкретно что-либо не могу, т.к. в этой работе есть "бантики" специалиста, в которых заключается весь эффект; а самостоятельно как провести такую работу... ? В данный момент к ответу не готов...
Успехов.
Н.Сюрис

Татьяна
(незнающая)
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 16:53 | Сообщение # 10
Николай Алексеевич, из-за "бантиков" Вы мне просто не хотите посоветовать литературу dry
из-за того, что я не хочу платить за консультацию dry
а могли бы просто по-христиански совет дать чего бы почитать, потому как ведь и Вы сами не с Луны свалились и что-то да и читали на эту тему, прежде чем начать людям помогать в этой области... так чего ж жадничать то???
ладно благо интернет огромный и не жадный,пусть и не от Господа он
и я умею читать и найду и сама все что мне надо
а про вербализацию страхов скажу Вам так: все было
smile
мне нужна лишь литература, и даже лучше научная
кстати Вы совершенно правильно меня поняли: мой посыл был лишь в том, чтобы улучшить качество жизни
спасибо большое за Ваш ответ: четко и ясно что бантики не продаются smile
а уважаемой Лилии напишу так: я не заигрываю а еще хуже tongue
с большим уважением ко всем участникам форума!
кстати за фразой "к ответу не готов" скрывается несказанное не хочу давать вам ответ smile
ну так чего ж таить то? так надо и говорить smile хотя и так понятно и угадываемо

Сюрис Николай Алексеевич
(SjurisNA)
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 17:57 | Сообщение # 11
...если я начну объяснять и доказывать свою правоту, то это будет оправдыванием....
Вы, Татьяна, услышали и поняли то и так как Вы посчитали нужным и переубеждать в этом я не собираюсь. Если внимательнее прочитаете то что я писал, там практически содержится инструмент для достижения результата.
А у меня не та специальсность чтобы обижаться, иногда правда бывает некомфортно, ну да ладно.
Разговор со мной на этом считаю исчерпанным.
Успехов.
Н.Сюрис

Татьяна
(незнающая)
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 20:09 | Сообщение # 12
воспользоваться Вашими бантиками - мне не подходит smile
мне нужен был не инструмент а ссылки на литературу
нет ссылок - сама уже накопала smile
а про обиду, некомфортность, доказательства, правоту и оправдания - так это сказали Вы а не я smile
Искренне желаю Вам удачи, уважаемый Николай Алексеевич!
и не буду при этом так декларировать демонстративно что "разговор на этом исчерпан", потому что можно и без этого обойтись
smile
Просто удачи Вам!

Olesia
(amlss007)
Дата: Четверг, 23.09.2010, 18:47 | Сообщение # 13
Здравствуйте Татьяна!!!
Пробежалась по советам для Вас на этой траничке, и возникло желание порекомендовать одну книгу (я её скачала в аудио формате, закочала в телефон и слушала каждый день по частям), которая очень помогла мне справиться с такой же проблемой. Мне очень помогло, эффект отличный, у меня изменилось отношение к пище. Книга "Легкий способ похудеть" Алана Кара. Если не найдете её в нете, напишите мне на эл. почту я Вам её вышлю.
Буду рада если чем то смогу помочь!!!
Счастья Вам и радости в любых жизненных ситуациях!!!!

Евгения
(Present)
Дата: Воскресенье, 09.07.2017, 16:02 | Сообщение # 14
Я сейчас ем с посуды меньшего размера, чем раньше. И для меня главное - подождать 20 мин после еды, чтобы пришло чувство насыщения, и я опять не начала есть.

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Нарушения веса » Как избавиться от постоянной привычки есть много? (нарушения питания)
Страница 1 из 11
Поиск: