Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Семейная психология » семья и алкоголь
семья и алкоголь
анна
(pupsenn)
Дата: Вторник, 28.09.2010, 15:46 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте!обращаюсь к вам,помогите разобраться,запуталась и устала.мне 29 лет,мужу 31,у нас хорошая семья,двое сыновей(старшему 6,маленькому 2,5 месяца),муж нас очень любит(он так говорит),и все знакомые нам завидуют."какая у вас семья,какие детишки!!!!!!!!!!!!"но у мужа есть одна пагубная привычка,его тянет выпить.а пить он не умеет,если выпил,даже немного-значит запой на неделю,а может на две.пьяный он не буйный.но у меня с детства отвращение к пьяным,отец пил,тоже запоями.муж уже два раза кодировался,на год.но больше сказал не пойдёт.я уже устала,скандалы,ругань,слёзы,истерики.и больше всего мне жалко детей,старший всё видит,всё понимает.уйти нам с детьми не куда,от своих родителей мы за 2000 км.(да и не могу я с родителями ужиться),а его мать сказала"я тебе помогать искать и снимать квартиру не буду,потому что если ты уйдёш, я потеряю сына".на данный момент я уже готова уйти куда нибудь,хоть в поле,талько бы меня оставили в покое,получается я ругаюсь и злюсь на мужа,под горячую руку пападает сын,на него ругаюсь,маленького бросаю,психую,ухожу,потом на себя злюсь,что на детей на орала,бросила.вообщем нервы на пределе.муж когда пропьётся лянётся и божится,что больше ни грамма,что семья ему дороже водки.проходит месяц и всё по новой.

Кирилл Иванович Секацкий
(Кирилл)
Дата: Вторник, 28.09.2010, 18:39 | Сообщение # 2
Здравствуйте, Анна!

Отказаться лечиться и продолжать пить - выбор мужа. Ваш выбор - решать жить с ним или нет.

Я знаю женщин, которые ночью уходили с ребенком из дома, имея совсем немного денег на дорогу и уезжали в другой конец страны "в никуда", устраивались на работу, снимали жилье, да еще и не оформляли регистрацию-"прописку", чтобы муж не нашел.

Тяжелейшее решение, невероятный выбор. Преклоняюсь.

Привожу это описание для того, чтобы просто сказать, что такое возможно, если женщина всерьез принимает решения ради собственного блага и блага детей, если верит в свои силы, если понимает, что иначе поступить нельзя.

Для этого нужна большая мера внутренней свободы и собственного достоинства. Помощь специалиста-психолога или психотерапевта Вам необходима, прежде всего, для расширения этого внутреннего пространства независимости.

Вы сейчас - пример для собственных детей. Никакие слова не заменят им непосредственного действия, поступков матери в трудной ситуации.

Мощный стимул для переосмысления, правда, Анна?

врач-психиатр, психотерапевт

Сообщение отредактировал Кирилл - Вторник, 28.09.2010, 18:41

анна
(pupsenn)
Дата: Вторник, 28.09.2010, 19:20 | Сообщение # 3
спасибо вам,Кирилл Иванович.наверно мне нужно было именно это и услышать,чтоб всё понять.меня мучает только один вопрос:зачем он пьёт,если у него нет проблем ни на работе,ни в семье(когда трезвый),у него есть всё чего он хотел(недавно купил машину о которой давно мечтал),есть своё жильё.у некоторых семей и половины этого нет.такими темпами и с работы уволят,и семьи не будет,и жилья тоже.ЗАЧЕМ???????????????

Кирилл Иванович Секацкий
(Кирилл)
Дата: Вторник, 28.09.2010, 19:38 | Сообщение # 4
Анна!

Не всегда это можно понять. Зависимость есть зависимость.

Я не думаю, что Вам нужно биться над этим вопросом. Больно уж он похож на классический вопрос жен находящихся в состоянии созависимости с пьющими мужьями: "за что мне такое несчастье? Чего ему не хватает?"

Похоже, правда?

анна
(pupsenn)
Дата: Понедельник, 04.10.2010, 23:00 | Сообщение # 5
да уж,очень похоже.я понимаю,что пока он сам не осознает что он зависим и что это надо лечить,то я ему ни чем не смогу помочь.

Добавлено (04.10.2010, 23:00)
---------------------------------------------
Здравствуйте!Кирилл Иванович,а какие вообще есть методы лечения алкогольной зависимости,кроме кодирования?и вообще можно ли это лечить?

Ткач Ирина Александровна
(Ирина)
Дата: Вторник, 05.10.2010, 12:36 | Сообщение # 6
Здравствуйте Анна. Хотелось бы ко всему сказанному показать Вам структуру зависимости со стороны психологии. Во время принятия спиртного как известно выделяется в организме человека гормон счастья, человек получает не достающую ему дозу уверенности и адреналина.
Одна женщина очень долго страдала от запоев своего мужа перепробывала все известные способы кодировки, но это все помогало не надолго. И на грани отчаяния она случайно попала на лекцию к одному религиозно ориентированному психологу и из всего, что он говорил ей больше всего запомнилось, что жена стоит за мужем, а не впереди. Придя домой женщина решила начать решать проблему с себя и стала вести себя с мужем как седьмая жена шейха (да дорогой как скажешь ведь ты мужчина). Муж даже опешил от такого непривычного для него поведения и решил посмотреть как жена будет вести себя если он не будит пить. А женщина всё продолжала свою тактику. Она так подняла ему самооценку, что в спиртном не было больше необходимости .
Этим небольшим рассказом я хотела сказать Вам, что иногда видимое благополучие не всегда является таковым. И здесь важно понять чего не хватает Вашему мужу в жизни, чем можно заменить принятие спиртного. И лучше это сделать если конечно согласен муж обратившись к семейному психологу.

Психотерапевт, детский психолог

анна
(pupsenn)
Дата: Среда, 06.10.2010, 18:09 | Сообщение # 7
Здравствуйте,Ирина!может вы и правы,может я действительно впереди мужа.у нас так получается,что я могу делать всё(начиная от вкручивания лампочек,заканчивая выравниваем полов),а муж приходит поздно домой,кушает и спать.просто хочется всё по быстрее зделать,да и мужу помочь,чтоб в выходные с нами по больше побыл.наверно"хочется как лучше,получается как всегда"а понять,что ему не хватает он сам не может(он так мне говорит)а про врача мы обязательно с ним поговорим,может согласится!!!!!!

Кирилл Иванович Секацкий
(Кирилл)
Дата: Среда, 06.10.2010, 18:32 | Сообщение # 8
Анна!
О лечении алкогольной зависимости написано множество книг. Процедура "кодировки" - лишь один из инструментов врача-нарколога.

К сожалению, как процедура она поставлена "на поток" и продается в отрыве от целостного подхода к больному.

Если муж не удерживается в режиме трезвости - госпитализация в стационар. После двух-трех недель нахождения в трезвом режиме можно вести речь о психотерапевтической работе. Лучше, если Вы вдвоем с мужем придете на прием к семейному психотерапевту.

анна
(pupsenn)
Дата: Среда, 24.11.2010, 21:59 | Сообщение # 9
здравствуйте!!!!!!!!!!давно не писала,все мои усилия оказались напрасны,одни разговоры,разговоры и всё.наверно у пьющих людей такая тактика одни обещания,и отмазки чтоб не лечится именно сейчас,а потом всё по новой.мне уже самой стало казаться,что надо к психиатру идти,такая пустота внутри.знаете как если идти по дороге,а потом она неожиданно заканчивается и не знаеш куда идти,толи повернуть,толи идти прямо.вот и я стою,и мне даже в голову ничего не приходит.пишу просто чтоб выговориться,всё понимаю сама.сама виновата,что так затянула с решением,сейчас намного тяжелее решится.

Кирилл Иванович Секацкий
(Кирилл)
Дата: Четверг, 25.11.2010, 01:12 | Сообщение # 10
Анна, решение должно быть осмысленным, правда?
У каждого свой порог отчаяния, на котором принимается важное решение.

Отбросьте чувство вины. Не Вы споили мужа. Это его решение. Путь такое глупое.

Вам сыновей поднимать. Лучше сосредоточиться на практических жизненных вопросах.

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Семейная психология » семья и алкоголь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: