Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Семейная психология » муж и свекровь против (что делать, если муж во всем слушает свою маму?)
муж и свекровь против
Любовь
(lyublyu85)
Дата: Вторник, 26.10.2010, 12:11 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте!Помогите мне советом, как поступить? Рушатся отношения с мужем. У нас есть ребенок 1г.3мес. Свекровь «мягко стелет, да жестко спать». Теоретически свекровь против нашей свадьбы была, т.к. мы с мужем из одной деревни, по каким причинам я не знаю. После 4х лет отношений мы поженились, в браке тоже 4 года. Муж говорит, что любит меня, но это я во всем виновата (у него всегда кто-то виноват, кроме него). Он во всем и всегда согласен со своей мамой, и характер у него точно такой же, мамин: вспыльчивый, легко может оскорбить, а потом как будто ничего и не было, любит приврать и приукрасить. Вот в очередной раз поссорились я с ним и его мамой. Не знаю, терпеть дальше его из-за ребенка или разводиться? Когда предлагаю, жить только нашей семьей, он в ответ: «Я все равно маму не оставлю, ты знаешь». Для него она идеал. Меня он упрекает, что я не люблю его маму, хотя ей ничего плохого ни разу в жизни не делала, зато она меня обижала и не раз. Как доказать ему, что я не хочу ни ссор, ни скандалов, но я по натуре очень впечатлительная, любое оскорбление меня доводит до слез, а он начинает еще больше меня доводить, вплоть до истерики. Когда у меня уже нет сил ни плакать, ни дышать, начинает успокаивать, просить прощения, «так больше не будет». Его не переделаешь, наверно? Лучше развод, но я даже представить себе боюсь, что будет. Прошу прощения за сбивчивый рассказ, надеюсь вы меня поняли. Заранее спасибо

Мне 25 лет, замужем, есть сын 1г.3мес.

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Четверг, 28.10.2010, 08:45 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Любовь! Ваша ситуация достаточно распространенная. А начинать надо с себя. Еще точнее с того, чтобы успокоиться и оценить ситуацию холодным рассудком. Игра в перетягивание каната, где муж(он же сын) между вами, ни к чему хорошему не приведет. Даже если Вам удасться "победить" свекровь, лучше от этого ни кому не будет. Действовать всегда выгоднее мирным путем. Скандал - это крайний вариант решения ситуации. В идеале необходимо продумать различные варианты сценариев увеличения дистанции со свекровью. Но чтобы давать какие-то конкретные советы, не хватает информации о самой свекрови. Чего она хочет и почему? То что она изначально была против, не достаточно для объяснения. Она Вам не доверяет? Недовольна как Вы ведете хозяйство? Или она живет одна без мужа и у нее ревность к Вам, как к человеку, который увел у нее любимого сына? Вариантов может быть много, но решаются они по разному. Универсальных приемов и советов не бывает. Терпения Вам!

Врач-психотерапевт, психиатр, нарколог

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Семейная психология » муж и свекровь против (что делать, если муж во всем слушает свою маму?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: