Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Семейная психология » Свекровь как змея... Помогите
Свекровь как змея... Помогите
Ольга
(maffi90)
Дата: Суббота, 25.02.2012, 03:02 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте!Хотелось бы получить совет в том, как бороться со свекровью!Мы с мужем уже третий год живём вместе без его мамы!У меня с ней (свекровью) отношения были хорошие, но постепенно ухудшались...С одной стороны может и я где то не права - у меня очень сложный характер и мой муж об этом знал, - а с другой стороны, виновата свекровь...Каждую неделю она приезжает в гости и постоянно привозит еду,начинает что-нибудь убирать, хотя у нас всё чисто...Может приехать в гости когда мы ещё не пришли с работы.
Недавно был просто верх издевательства!Я пришла с работы и вижу как она убирает в ванне.Я ей сказа спокойно что мне это не нравится!Мол не красиво приезжая в гости пока нас нет лазить и тем более что то убирать!Она обиделась и сказала мне что типо у её сыночка пожрать нету ничего, голодный он ходит и что он ничего не потеряет расставшись со мной!Но это не всё ещё...Зная что мы с мужем присмотрели чайник новый и хотели купить она как будто специально купила..помимо это привезла курицу и котлеты - "мы же голодные"... меня это вообще вывело из себя...Но это опять ещё не всё...На этой неделе она вновь приехала и опять когда нас дома не было...муж приехал раньше меня и эта змея ему наговорила про меня что то..В итоге мы на следующий день поругались вплоть до того что собирались развестись...Сошлись на том что он скажет своей мамане, что он не голодный...Но как вы можете понять что это не то что хотелось бы...Пожалуйста подскажите как мне быть...мне надоело что он слушает её и меня не во что не ставит

darren
(darren)
Дата: Суббота, 25.02.2012, 15:06 | Сообщение # 2
Здравствуйте!

Quote (maffi90)
Но как вы можете понять что это не то что хотелось бы...

ок! ну, честно говоря, из рассказа мало что можно понять, кроме того, что вам не нравится, как свекровь пытается заботиться о своем сыне...

давайте начнем с того, что вы озвучите, чего бы вам хотелось.

Quote (maffi90)
мне надоело что он слушает её и меня не во что не ставит
в чем конкретно ваш слушает свою мать и по каким его действиям вы сделали вывод, что он вас ни во что не ставит?

ЗЫ. кстати, почему у свекрови ключи от вашего с мужем жилья? где вы живете? кому принадлежит квартира?

...sapiosexual...

Ольга
(maffi90)
Дата: Суббота, 25.02.2012, 20:44 | Сообщение # 3
Quote (darren)
давайте начнем с того, что вы озвучите, чего бы вам хотелось.

мне хотелось бы что мать мужа меньше лезла в наши отношения, дала бы нам решать что лучше...Например, когда я болела целый месяц - температура до 39 градусов была- она ему сказала чтобы он спал в другой комнате и он послушал...Целый месяц он ко мне не подходил, а мне очень тяжело было, я даже вставала еле еле...Он даже не спросил принести ли мне чего-нибудь или "кушать не хочу ли я"...никакой заботы...А к этому вдобавок приехала свекровь и начала опять что то мыть готовить и к этому ещё и маску на себя надела....будто без неё не справимся...мне до слёз обидно было...
я не против того чтобы она приезжала, но нужно как то себя вести поскромней...не рассматривать в наглую где у нас что стоит...
я ещё раз повторю - характер у меня не сахар, но и меня понять можно...Я женщина и мне хочется своему мужчине самой всё делать, а не чтобы его маманя говорила что и как, да ещё и есть привозила...Раньше отношение у меня к ней хорошее было, но постепенно всё куда то делось...
Может это началось тогда когда муж сказал моей маме, когда она к нам пришла (а точнее пришла ко мне чтобы я её пожалела, так как ей было тяжело на душе..),чтобы она успокоилась, а то его мама приедет скоро..типо не надо чтобы она её видела в таком виде ( уточню- моя мама немного выпила, но я этого не стесняю и свою маму люблю больше всего на свете!!!)Мама моя расстроилась от таких слов мягко говоря с ним в разговор вступила а он хамски ей отвечал...
Может это началось и тогда, когда я беременна была, она вообще когда мы ей сказали даже не улыбнулась...да ещё к тому же подняла мне нервы и уехала, после чего у меня сильно заболел живот!А потом через три недели выяснилось что у меня беременность замершая была именно на той недели когда она так поступила....это мне ещё повезло, что не умерла.Ведь замершая беременность ведёт к летальному исходу в большинстве случаев..так после выписки из больницы она мне ещё сказала что мол я ела мало и поэтому так получится могло...Я её считаю ведьмой.После того как она приезжает к нам мы с мужем начинаем ругаться не из-за чего и я даже уже боюсь за своё здоровье...Может это и глупо, но я считаю что она несёт негатив... прикидывается ангелом, а сама дьявол во плоти...я тоже не идеальна, но всё же хватит уже быть маменькиным сынком...А манипулирует она им хорошо...Даже вот пример, он стал наконец-то налаживать отношения с отцом (они с его мамашкой давно расстались) так ей это видимо не понра и она стала при нём плохо об отце говорить, а муж мой это впитывает и опять не хочет с ним общаться...я ему уже объясняла что так нельзя и прощать всегда надо, даже если уже много лет прошло..А он не в какую..
Может меня раздражает её тупость....Бесит, когда говоришь "не надо", а а делают наоборот...да ещё с такой силой, будто на зло...

Quote (darren)
в чем конкретно ваш слушает свою мать и по каким его действиям вы сделали вывод, что он вас ни во что не ставит?

Просто раньше он для меня делал приятно, говорил ласковые слова...а сейчас этого нет ... один негатив..сидит в компе в контакте играет в приложения и я вижу только его затылок, говорю с ним а он "ага" "угу" и всё вылетает в другое ухо...никуда со мной не ходит...только с друзьями .. обидно..Говорила около 2х месяцев почини кресло компьютерное, так он ответил что мол оно не делается...как маманя его ему сказала так уже за 2 дня починил всё...
А пример про то как я болела и она ему сказала со мной не спать выше писала...

Quote (darren)
ЗЫ. кстати, почему у свекрови ключи от вашего с мужем жилья? где вы живете? кому принадлежит квартира?

что касаемо этих вопросов, так ключи её, мы их не забирали..живём в квартире, в которой на данный момент прописан только муж...она выписалась, вышла замуж и съехав к своему мужику во дворец (можно так сказать...живут они даже очень не бедно) от нас сказала мне что ты теперь хозяйка...только этого я не ощущаю (

Она своими деньгами меня также выводит из себя...Я понимаю, что любая на моём месте бы прыгала от счастья что деньги дают, дарят дорогие подарки и всё в этом духе...но я просто не такая!Я выходила замуж за любимого человека, а не за бабло!!!Он меня за это и полюбил, что я некорыстная...я вообще не люблю мягко говоря богатеньких.Привыкла к скромности...

darren
(darren)
Дата: Суббота, 25.02.2012, 22:15 | Сообщение # 4
Quote (maffi90)
мне хотелось бы что мать мужа меньше лезла в наши отношения, дала бы нам решать что лучше...

Ольга, а как конкретно свекровь лезет именно в ваши отношения? то, что вы описали - это скорее похоже на то, что вам не нравится, как свекровь относится к вам... но... мы не в силах менять других людей и не можем нравиться всем подряд... с этим ничего не поделаешь...

Quote (maffi90)
Целый месяц он ко мне не подходил, а мне очень тяжело было, я даже вставала еле еле...Он даже не спросил принести ли мне чего-нибудь или "кушать не хочу ли я"...никакой заботы...
честно говоря, я не вижу, при чем в этой ситуации свекровь... это вот как раз те ваши с мужем отношения, с которыми, собственно, и без свекрови не все в порядке... а вот то, что вы в своем рассказе снимаете с мужа его ответственность за свои поступки и перекладываете эту ответственность на свекровь, больше похоже на то, что вы и сами склонны руководить другим человеком... и вас раздражает то, что у свекрови, похоже, это получается лучше...

вам нужно ваши с мужем отношения налаживать... когда между вами будет все ок, вам будет все равно, кто и сколько еды вам привез))...

Quote (maffi90)
Просто раньше он для меня делал приятно, говорил ласковые слова...а сейчас этого нет ... один негатив..сидит в компе в контакте играет в приложения и я вижу только его затылок, говорю с ним а он "ага" "угу" и всё вылетает в другое ухо...никуда со мной не ходит...только с друзьями .. обидно..Говорила около 2х месяцев почини кресло компьютерное, так он ответил что мол оно не делается...

и тем не менее, вы хотите разобраться в конфликте со свекровью вместо того, чтобы решать проблемы внутри СВОЕЙ семьи?

...sapiosexual...

Ольга
(maffi90)
Дата: Суббота, 25.02.2012, 22:47 | Сообщение # 5
что то если честно я уже сама запуталась (
Я вроде меняюсь, стараюсь угодить мужу...но увы он при ссорах говорит, что не видит этого.Раньше я его упрекала что он пьёт, что друзья у него плохие (а это так)..Сейчас же я его не трогаю, делаю всё для него...Его устраивает, что я к нему не лезу...только когда ему нужно он и приласкается, и слова ласковые скажет...а мне неприятно, что только когда он захотел - хочется чтобы выслушал меня, поддержал.. (на работе тяжело, иногда проблемы - работаю с людьми, бухгалтер по зарплате - а это работа не из лёгких и люди разные попадаются)а тут ещё и свекровь лезет...в общем всё вместе...
Скорее всего вы правы...надо в отношения разбираться с мужем..но и мамашке его тоже надо объяснить что чрезмерно навязывать свою помощь, в которой мы не нуждаемся нестоит!Но это должен сделать он, чтобы опять не получилось так будто я её обила

Добавлено (25.02.2012, 22:47)
---------------------------------------------
вот только сложность ещё в том состоит, что выяснять отношения он не любит и при любом разговоре о выяснении отношений он начинает орать и оскорблять...он как и я в принципе упёртый баран....но вот только я свою гордость перебарываю, а он постоянно делает меня виноватой...Мне бы хитрой научится быть, да вот только не знаю как (

darren
(darren)
Дата: Суббота, 25.02.2012, 22:52 | Сообщение # 6
Ольга, а как вы разговариваете с мужем о ваших отношениях?

ЗЫ. личное мнение... если бы кто-то назвал мою маму "мамашкой", мне бы, наверное, было неприятно, вне зависимости от того, как себя ведет моя мама...

вы вполне в состоянии ограничить лично себя от чересчур навязчивого внимания свекрови, просто сказав ей об этом... вы у мужа спрашивали, как он относится к тому, что его мама делает в вашем доме? (именно спрашивали, а не возмущались?)...

Quote (maffi90)
Но это должен сделать он
обратите внимание, вы уже за мужа решили, что он ДОЛЖЕН сделать... а вы с ним посоветовались? пришли к общему решению? вы ведь ведете себя с ним так же, как его мама... просто он ее всю жизнь слушал...

Добавлено (25.02.2012, 22:52)
---------------------------------------------

Quote (maffi90)
вот только сложность ещё в том состоит, что выяснять отношения он не любит

скажу вам по секрету, "выяснять" отношения никто не любит... и очень часто подобные "выяснения" заканчиваются взаимоупреками, криками и оскорблениями... так что...

стоит попробовать ГОВОРИТЬ о своих чувствах... вести ДИАЛОГ, т.е. говорить и слушать... и, что еще важнее, СЛЫШАТЬ, что говорят вам...
Quote (maffi90)
Мне бы хитрой научится быть, да вот только не знаю как (
хитрой - это как? манипулировать? психологи этому не учат... wink

...sapiosexual...

Ольга
(maffi90)
Дата: Суббота, 25.02.2012, 23:53 | Сообщение # 7
Quote (darren)
Ольга, а как вы разговариваете с мужем о ваших отношениях?

ну если чувствую что он как то не так ведёт себя, то спрашиваю "что случилось?Ты устал?"
Говорю что мне не хватает внимания, в ответ слышу "мол он не в том возрасте (мне 22, а ему 32 года будет) чтобы обнимать, целовать"...Говорю "давай как то меняться, находить компромисс должны же двое", а он всё на своей волне мол "я не меняюсь, мозг ему выношу" и всё это в грубой форме...хотя я его поддерживаю в том что он начал в бассейн ходить, в тренажёрный зал с друзьями...Ведь это к лучшему - он бросил курить...Может я ему как то не так говорю о том что мне надо тоже внимание уделять....просто 3 дня в неделю он занимается, в выходной опять же с друзьями встречается...а я в пролёте можно сказать ( я как девушка привыкшая к любви расстраиваюсь, ведь я всю любовь ему отдаю, а он этого не видит...Хочется и от него это чувствовать...

Quote (darren)
личное мнение... если бы кто-то назвал мою маму "мамашкой", мне бы, наверное, было неприятно, вне зависимости от того, как себя ведет моя мама...

я её кстати мамой зову и грубо не говорю про неё...Это сейчас и только здесь я так написала, потому что обидно..

Quote (darren)
как он относится к тому, что его мама делает в вашем доме?

честно не спрашивала...наверно в этом и ошибка...Я просто знаю, что ему тоже не нравится...а так как я возмущалась, то он на зло мне себя ведёт так..защищая её..

Quote (darren)
обратите внимание, вы уже за мужа решили, что он ДОЛЖЕН сделать... а вы с ним посоветовались? пришли к общему решению? вы ведь ведете себя с ним так же, как его мама... просто он ее всю жизнь слушал...

ну вот у нас был разговор с ним и он сказал , что скажет ей...

на то и говорится, что сыновья выбирают в жёны себе ту, которая похожа на мать.

Quote (darren)
хитрой - это как? манипулировать? психологи этому не учат...

быть хитрой по умному ) т.е. например, промолчать, или сказать в ответ так что больше лезть и что либо делать не захочется...

просто я ещё раз повторюсь - у меня характер сложный и я пытаюсь с этим бороться, но не всегда входит...срываюсь и могу накричать...ну а так я очень добрая.Мне надо научится справляться с эмоциями и меньше обращать внимания на источники раздражения!

ещё хотелось бы чтобы муж перестал быть грубым...как с этим бороться тоже не знаю...Он знает прекрасно, что я по натуре мягкая и знает, что это мне сделает больно и я заплачу...знает что я боюсь его потерять....этим он и пользуется

darren
(darren)
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 12:35 | Сообщение # 8
Ольга, а ведь вы уже три года вместе. Муж всегда был таким? (невнимательным, не нежным?) или раньше уделял вам достаточно внимания, а потом перестал? раньше он не был грубым?
Quote (maffi90)

честно не спрашивала...наверно в этом и ошибка...Я просто знаю, что ему тоже не нравится...а так как я возмущалась, то он на зло мне себя ведёт так..защищая её..
возмущения, равно как и старая русская игра "найди виноватого" обычно мало способствуют ведению диалога...
Quote (maffi90)
ну вот у нас был разговор с ним и он сказал , что скажет ей...
ну, сказать можно что угодно...

Quote (maffi90)
у меня характер сложный и я пытаюсь с этим бороться
Оля, а вам не кажется, что это изначально проигрышная позиция? "у меня сложный характер" - это как "с моим характером рядом сложно, трудно, невозможно меня понять"...
на самом деле, у каждого человека присутствуют в характере черты, которые ему нравятся и которые не нравятся... в этом нет ничего "сложного"...
и с чем вы там пытаетесь "бороться"?

...sapiosexual...

Ольга
(maffi90)
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 12:59 | Сообщение # 9
Quote (darren)
Муж всегда был таким? (невнимательным, не нежным?) или раньше уделял вам достаточно внимания, а потом перестал? раньше он не был грубым?

ещё до свадьбы он мог, когда выпьет, нагрубить и послать...но я прощала и закрывала на это глаза...после свадьбы он перестал куда либо меня водить и говорить ласковые слова и что любит....мог только это сказать когда выпьет...Если он очень сильно выпьет начинал как в бреду говорить мне "ты кто", "пошла отсюда" .. а потом говорил что не помнит или мол это накапливается и по пьяни выливается...я пыталась ему задавать вопросы "в чём я не права, что не так делаю...ты скажи..." но в ответ ничего вразумительного я не слышала...

Quote (darren)
ну, сказать можно что угодно...

это как раз про него...он никогда за свои слова не отвечает...он может сказать, наобещать..а потом не исполнить или вообще сказать , что не говорил такого

Quote (darren)
Оля, а вам не кажется, что это изначально проигрышная позиция? "у меня сложный характер" - это как "с моим характером рядом сложно, трудно, невозможно меня понять"...
с чем вы там пытаетесь "бороться"?

ну мне почти все говорят, что характер сложный...я это понимаю так, что я могу сначала накричать, нагрубить, а потом всё как ни в чём не бывало...раньше я этого не замечала за собой, но вот стала замечать срывы после потери ребёнка и холодного отношения мужа...я стала действительно раздражительная...
я не могу пойти на уступки, я считаю что права...
Пытаюсь исправляться, но это тяжело для меня..так как нет поддержки..
Муж говорит - " ты должна поменять свой характер, ведь ты такой не была" Но в свою очередь он не может понять, что и самому надо бы меняться...Он всё время винит меня в ссорах, и называет мои ошибки...хотя сам далеко не идеален...Как до него это донести не знаю..с ним начинаешь говорить, а он кричит и может оскорбить

darren
(darren)
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:24 | Сообщение # 10
Quote (maffi90)
ещё до свадьбы он мог, когда выпьет, нагрубить и послать...но я прощала и закрывала на это глаза...

Ольга, а что ж глаза-то закрывали? Вы же собирались замуж за этого человека. За человека, который ведет себя грубо по отношению к вам...
Ведь люди не меняются со временем. Вот вы от него ждете сейчас, чтобы он перестал быть грубым... Но он всегда был таким... С чего бы он вдруг стал вести себя иначе?..

Quote (maffi90)
раньше я этого не замечала за собой, но вот стала замечать срывы после потери ребёнка и холодного отношения мужа...я стала действительно раздражительная...
я вам очень сочувствую... пережить подобное, действительно, сложно... и особенно сложно справляться с этим в одиночестве...
но если нет поддержки в вашей семье, может стоит поискать ее где-то еще?

Quote (maffi90)
Муж говорит - " ты должна поменять свой характер, ведь ты такой не была" Но в свою очередь он не может понять, что и самому надо бы меняться...Он всё время винит меня в ссорах, и называет мои ошибки...хотя сам далеко не идеален...Как до него это донести не знаю..с ним начинаешь говорить, а он кричит и может оскорбить
когда конфликты не могут разрешить двое, но тем не менее хотят это сделать, есть вариант - обратиться к семейному психологу на очной встрече... лучше делать это вместе с мужем...

...sapiosexual...

Ольга
(maffi90)
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:43 | Сообщение # 11
Quote (darren)
Но он всегда был таким... С чего бы он вдруг стал вести себя иначе?..

больше всё таки ласки было и я чувствовала, что он любит...поэтому и глаза закрывала...А сейчас я от него ничего не чувствую..

Quote (darren)
но если нет поддержки в вашей семье, может стоит поискать ее где-то еще?

искала..друзья и родители поддерживали..но всё таки хотелось этой поддержки от мужа.

Quote (darren)
обратиться к семейному психологу на очной встрече... лучше делать это вместе с мужем...

к сожалению он на это не пойдёт....

darren
(darren)
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:57 | Сообщение # 12
Quote (maffi90)
больше всё таки ласки было и я чувствовала, что он любит...поэтому и глаза закрывала...А сейчас я от него ничего не чувствую..
Возможно, сами были влюблены, и вам это казалось... а после многих неприятных ситуаций, в которые вы попали, трудно что-то чувствовать - это правда... хотя я могу и ошибаться... я не знаю ни вас, ни вашего мужа...

Quote (maffi90)
но всё таки хотелось этой поддержки от мужа
так может об этом стоит говорить? говорить, что вы хотите его поддержки... прямым текстом, а не (ты меня не обнимаешь и не целуешь...)? похоже, что в вашей семье слышать друг друга не очень-то привыкли...

Quote (maffi90)
к сожалению он на это не пойдёт....
что-то мне подсказывает, что его мнения вы еще спросить не успели... но уже почему-то ответили... хотя не факт, что не пойдет...

иногда бывает так, что жена начинает сама ходить к семейному психологу, а муж, видя это, заинтересовывается и присоединяется к процессу...

но, возможно, к вам сюда заглянут психологи/психотерапевты с этого сайта... я, к сожалению, не специалист...

и, Ольга, вам все-таки стоит подумать, чего вы хотите в своей жизни, в том числе и в семейной... только подумать относительно себя... Вам только 23... Не всегда имеет смысл держаться за отношения, которые изначально не были такими, каких вы хотели в своей жизни... И если ваш муж не испытывает желания что-то в этих отношениях менять, то все будет так, как есть сейчас... всю жизнь... вы готовы к этому?

...sapiosexual...

Сообщение отредактировал darren - Воскресенье, 26.02.2012, 13:58

Ольга
(maffi90)
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:09 | Сообщение # 13
спасибо за ваши советы...вы мне во многом помогли..есть над чем подумать!Надеюсь придём к пониманию и всё наладится

darren
(darren)
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:39 | Сообщение # 14
Quote (maffi90)
Надеюсь придём к пониманию и всё наладится
Оля, это Вам в помощь... http://www.avkol.info/forum/97-503-1 небольшое отступление в конфликтологию.

...sapiosexual...

Ольга
(maffi90)
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:29 | Сообщение # 15
спасибо ) очень поучительно...думаю это поможет мне быть услышанной

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Семейная психология » Свекровь как змея... Помогите
Страница 1 из 212»
Поиск: