Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психология личности » Страх (даже фобия)
Страх
Нинель
(Нинель)
Дата: Понедельник, 12.03.2012, 17:49 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Мучает фобия. Живу в гражданском браке - постоянно боюсь , что гражданский муж вернется к бывшей жене, у них маленький ребенок и семья распалась не без моей помощи. Я знаю, что он любит меня, он терпеливо относится к этим моим паникам и приступам, у них с женой достаточно хорошие отношения остались, даже теплые - поздравляют друг друга с праздниками , дарят подарки, меня она игнорирует и ненавидит, вобщем страх постоянный - бочка с порохом. Понимаю, что проблема во мне - не знаю как быть

roman
(rom@n)
Дата: Пятница, 16.03.2012, 12:57 | Сообщение # 2
Нинель что бы перестать бояться.вам нужно наладить отношения с бывшей женой, вашего гражданского мужа.
А вот как?
Сделайте ей какой нибуть небольшой подарок.

Лилия
(lida674)
Дата: Пятница, 16.03.2012, 19:44 | Сообщение # 3
Quote (Нинель)
у них с женой достаточно хорошие отношения остались, даже теплые
Взрослые отношения таковыми и должны быть. Ненавидеть бывшего партнёра, как мне кажется- удел людей "невзрослых", не умеющих справляться с собственными эмоциями, уходящих в обиды и негатив.
Роман, не думаю, что дарить подарки будет правильным решением. Для Нинель эта ситуация может быть травматичной-
Quote (Нинель)
меня она игнорирует и ненавидит
Неизвестно к чему может подтолкнуть её ревность.
Верьте своему мужу. Как тут уже упоминали на форуме- муж не является собственностью жены. Если он до сих пор рядом, значит в этой семье ему лучше, чем в той. Автору могу предложить выход из этой ситуации - поработать со своим бессознательным, у психолога или психотерапевта. Ведь Ваш страх- он только ваш, он отображает глубинные процессы Вашей психики. Нужно поискать, в какой момент Вашей жизни это чувство-страх потери и недоверия появилось и зафиксировалось в Вашем подсознании. Все страхи проходят, просто нужно не бояться смотреть им в лицо- они здорово искажают картину мира. Удачи.)))

roman
(rom@n)
Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 10:58 | Сообщение # 4
Лиль ну что тут искать в глубинных процесах психики?
Мне кажется что человек боится потому что не доверяет мужу и его бывшей жене,и ожидает от бывшей жены таких же действий как когда то сделала она.
Самое разумное что они могут сделать это наладить отношения и научиться доверять друг другу.

Александра
(Alexa)
Дата: Понедельник, 19.03.2012, 20:44 | Сообщение # 5
По-моему, это глупо - дарить подарок бывшей жене. Вряд ли она его примет. И это вполне понятно. Она не обязана любить, дружить с новой женой. Но и новая жена не обязана с ней дружить.
Наверное, стоит задуматься почему нет доверия к мужу. Он же вас любит, живет и хочет оставаться с вами. Я думаю, если понять откуда эти сомнения, то и доверие будет восстановить проще.

Жизнь намного лучше, чем нам кажется.

roman
(rom@n)
Дата: Четверг, 22.03.2012, 10:15 | Сообщение # 6
Alexa мне кажется что человек попал в нездоровую ситуацию,и былобы правильно попытаться исправить эту ситуацию в лучшую сторону.Я не говорю что автор темы должен любить бывшую жену своего мужа.Но наладить человеческие отношения нужно,хотя бы для того что бы самой не бояться.

Лилия
(lida674)
Дата: Суббота, 24.03.2012, 18:40 | Сообщение # 7
Quote (rom@n)
то тут искать в глубинных процесах психики?

Ром, очень много чего, поверь. Девушка назвала свою тему: «Страх, даже фобия». Она понимает, что здесь имеет место быть не обычная ревность, а патологическая. Автор хочет понять, почему переживания так глубоки и что делать?

Quote (rom@n)
человек попал в нездоровую ситуацию

С чего ты взял, что ситуация нездоровая, вполне обычная ситуация. Мужчину что-то не устраивало в прошлых отношениях, он построил отношения с женщиной, которую выбрал сам.

Quote (rom@n)
наладить человеческие отношения нужно,

Не совсем поняла с кем нужно налаживать отношения? С мужем? По-моему они налажены. С бывшей женой? Это ещё зачем? И кому это "нужно"?

roman
(rom@n)
Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:28 | Сообщение # 8
Лиль знаешь народную мудрость "на чужом несчастье,собственное счастье не построишь"
Вот как раз такой случай.
Если как ты предлагаешь "полечить голову",получится так как говориться в другой народной мудрости "плюй в глаза все божья роса".
В настоящий момент автор темы хотя бы понимает почему она столкнулась с фобией.И значит может сама справиться.Можно сказать тут жизнь сама ее учит,нужно только учиться.
Вопрос только как.Кому то достаточно намека,а кому то требуется кирпич на голову.

Добавлено (25.03.2012, 11:51)
---------------------------------------------
В этом случае "кирпичем" может быть ее разрушеная семья.

Добавлено (25.03.2012, 12:15)
Наладить человеческие отношения нужно с бывшей женой мужа,для того что бы ее не бояться.
Ситуации в которых с одной стороны ненависть а с другой страх я называю нездоровыми.
Нормальный человек должен создавать нормальные отношения и ситуации,а если по ошибки создал что то ненормальное,тогда нужно исправлять свои ошибки.В общем нести ответственность за свои поступки.

Добавлено (25.03.2012, 12:28)
Хочу у тебя спросить почему ты предлагаешь лечить только автора темы?Было бы логично тогда лечить автора от страха,бывшую жену от ненависти,ребенка от его нормального желания видеть отца.
Ситуация ведь как ты пишешь нормальна!

darren
(darren)
Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 12:32 | Сообщение # 9
Quote (rom@n)
Наладить человеческие отношения нужно с бывшей женой мужа

гм... а что насчет уважения чужих чувств? бывшая жена по словам Натальи не испытывает к ней приятных чувств...

Quote (rom@n)
В общем нести ответственность за свои поступки.

Роман, за какие поступки вы предлагаете нести ответственность автору топика? уйти из семьи принял решение муж, но никак не Нинель... с какой стати она должна нести за это ответственность? с какой стати она должна нести ответственность за то, что бывшая жена испытывает к ней негативные эмоции? по-моему, с ответственностью вы немного напутали...

мужчина поддерживает с бывшей женой нормальные отношения... куда логичнее в них не вмешиваться, поскольку это ИХ отношения... они взрослые люди и с в состоянии отвечать за себя и свои действия... за них никто не принимал решения... и Нинель не должна и не обязана за них отвечать... ей намного важнее строить свои отношения с этим мужчиной, а не пытаться "править" всем и вся...

...sapiosexual...

Сообщение отредактировал darren - Воскресенье, 25.03.2012, 12:34

Лилия
(lida674)
Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 18:22 | Сообщение # 10
Quote (rom@n)
"на чужом несчастье,собственное счастье не построишь"

Рома, ты немного не о том говоришь. Если семья изначально была дисфункциональной, она бы распалась в любом случае. Даже без вмешательства Нинель.

Quote (rom@n)
ты предлагаешь "полечить голову",

Я говорила не о лечении. Я говорила о работе, работе со специалистом. Под работой, в данном контексте, я подразумевала добровольное сотрудничество- разговор о наболевшем. Психотерапевт может поделиться знаниями- как справляться с трудностями и преодолевать их. Не со всеми фобиями можно справиться самостоятельно.

Добавлено (25.03.2012, 18:22)

Quote (rom@n)
может быть ее разрушеная семья.

С чего ты взял, что её семья разрушится? Мне тоже не нравятся подобные истории, когда двое могли быть вместе, но не захотели, даже не постарались. Больше всего жаль детей конечно- они-то не виноваты. Но как уже было написано выше автором темы, отец о ребёнке не забывает. Ещё плюс- бывшая жена не против, чтобы он навещал малыша. Ну, а то, что она считает бывшего мужа своей собственностью, это уже её проблемы.

Quote (rom@n)
Нормальный человек должен создавать нормальные отношения и ситуации

Я согласна- это нормально, поддерживать хорошие отношения с людьми. Только здесь есть одно но- желание должно быть обоюдным.

Quote (rom@n)
Ситуация ведь как ты пишешь нормальна!

Ром, ситуация самая обычная- люди встречаются, люди расстаются. Да, расставание- болезненный процесс, но кто сказал, что всё в жизни бывает идеально. Важно как ты сам к этому относишься.

roman
(rom@n)
Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 21:33 | Сообщение # 11
Ну что тут еще можно сказать.
Нужно прислушиваться к голосу собственной совести,а не пытаться его заглушить.
Вот тогда и страхов не будет и смелость появиться от чувства правоты.
Но это про сильных людей.

darren
(darren)
Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 21:40 | Сообщение # 12
Quote (rom@n)
Ну что тут еще можно сказать.

Роман, а попытки навязывать чувство вины другому человеку - это у Вас от чувства собственной правоты? или от желания посамоутверждаться... ?

...так себя сильнее чувствуете?.. пойдите измерьте wink

...sapiosexual...

Лилия
(lida674)
Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 22:30 | Сообщение # 13
Мда... Спасибо Даррен. Я тоже хотела это сказать, но не решилась.

Добавлено (25.03.2012, 22:30)
Я хотела спросить, Роман, зачем ты пытаешься вызвать чувство вины у этой женщины? Понятно, что эта история как-то отозвалась в тебе. Манипулировать чувством вины- это детский способ повлиять на ситуацию.

roman
(rom@n)
Дата: Вторник, 27.03.2012, 10:03 | Сообщение # 14
Я не хочу навязать чувства вины,я хочу что бы она примирилась с бувшей женой для того чтобы можно было вести нормальный диалог втроем.Для принятия ими решения которое их устроит.и не будет вызывать чувства вины,страха.ненависти.
На счет меня вы ошибаетесь.

darren
(darren)
Дата: Среда, 28.03.2012, 12:02 | Сообщение # 15
Quote (rom@n)
Я не хочу навязать чувства вины

тогда зачем говорить автору о какой-то "мифической" его ответственности за развалившуюся семью? в то время, как эта ответственность лежит исключительно на тех, кто эту семью создавал?

и к чему написано все это? зачем вы призываете автора слушать "голос совести"?
Quote (rom@n)
Нужно прислушиваться к голосу собственной совести,а не пытаться его заглушить.

мне лично ваши мотивы не понятны...

...sapiosexual...

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психология личности » Страх (даже фобия)
Страница 1 из 212»
Поиск: