Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психология отношений » Что менять? (Раздумья по поводу отношений.)
Что менять?
Константин
(DarklyBlur)
Дата: Пятница, 28.01.2011, 12:33 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Чуть более полугода назад, что отношния с моей девушкой перестали доставлять мне удовольствие. Около двух месяцев назад осознал, что мне с ней откровенно скучно. Мне это показалось странным, поскольку вроде бы культурной стагнации ни у меня, ни у нее не наблюдается. Т.е. при встречах мы вроде о чем-то разговариваем, но мне ее темы для разговора хоть и понятны, но не особо интересны, не смотря на то, что они осмысленны и ставят ряд задач, которые неплохо бы впринципе и решить. Мои же темы отметются если не с порога, то с третьей фразы, и, в общем-то, видно что ее они не особо интересуют. Она хочет быть психологом, я хочу быть криптологом (криптология - наука о методах шифрования и дешифрования), соответственно ее темы связаны с психологией, мои - с математикой. Но хуже стало в последний месяц, поскольу такое времяпровождение мне стало казться откровенным убийством времени, которое можно было бы потратить на что-нибудь более полезно и интересное. Я стал искать поводы, чтобы умньшить количество часов совместного времяпровождения. Успешное их нахождение вызвало неудовольствие у девушки и нытье по поводу того, что мы перестали видеться. Но самое что неприятное, у меня нет мотивации на встречи с ней, и я не могу понять, что толкает ее встречаться со мной. А сейчас настал просто пик, поскольку я встретил девушку, интересы которой сходны с моими, но, что гораздо более важно, у нее гораздо больше опыта в этой области, чем у меня, и меня она интересует больше. Ну, и ей, с виду, вроде бы тоже со мной интересно и приятно. Сложившаяся ситуация мне не нравится, поскольку я не могу получать в удовлетворительной мере то, что хочу и в чем вижу смысл, и вынужден тратить время на то, что мне кажется бессмысленным. Выхода я вижу 3:
1)опробовать поменять область своих интересов так, чтобы они совпадали с областью интересов моей девушки. Неприемлим, поскольку в случае его реализации пострадает учеба в университете и мои профессиональные качества как будущего специалиста.
2)попробовать поменять область интересов моей девушки так, чтобы они совпадали с моими. Приемлим, поскольку она еще учится в школе, и ее учебе это не сильно повредит, но практически неосуществим, поскольку она твердо решила, чем хочет заниматься в будущем, и переубедить ее в этом нету никакой возможности.
3)Расстаться со своей девушкой и завязать отношения с той, у которой инетерсы совпадают с моими. Не могу однозначно ничего сказать о его приемлимости, поскольку в случае его реализации я остаюсь безусловно в плюсе, но та, с которой я сейчас встречаюсь, от этого будет некоторое время страдать, и кто знает, как это на ней скажется. Так же есть вероятность существования "подводных камней" в отношениях с другой девушкой.

В общем, хотелось бы немного критики на мою голову, особенно 2 и 3 выходов из ситуации. Так же хотелось бы услышать еще возможные варианты.

Валерий Иванович Лыков
(vlykow)
Дата: Суббота, 29.01.2011, 11:07 | Сообщение # 2
Здравствуйте, Константин! Вы размышляете как математик - сухо и рационалистично. Но жизнь понятие далеко не алгоритмическое. Универсальных формул поведения и отношения не существует. Наиболее уязвимым местом Вашей позиции я вижу не проста те 3 пункта, которые Вы изложили, а их узость. В данной системе координат, Вы обречены при любом раскладе, если не на неудачу, то новые проблемы. Необходимо взглянуть шире. А вообще для чего нужна вторая половина? Разве только для приятного времяпрепровождения? Если Вам нужен друг, то проблем нет. Знакомьтесь и и вместе занимайтесь криптографией. Но если Вы мыслите шире, то значит речь идет о возможности создания семьи. А семейная жизнь это не только развлекуха. Вам необходимо ответить уже на другие вопросы. Видите ли Вы данную девушку матерью своих детей? Можно ли ей доверить участие в их воспитании? Будет ли она для Вас крепким тылом, когда Вы на ниве криптографии будете трудиться день и ночь? Можно еще вопросов задать массу подобной направленности. Я понимаю, что многие сейчас, говоря сленговым языком, не заморачиваются на эту тему и действуют по наитию, попадая под очарование сексуального влечения. Как результат, разочарование, ведь, все это приедается. Некоторые всю жизнь проводят в бесконечных поисках, сменяя своих партнеров, обрекая в конце концов себя на пустоту и одиночество.

Врач-психотерапевт, психиатр, нарколог

Константин
(DarklyBlur)
Дата: Суббота, 29.01.2011, 12:58 | Сообщение # 3
О функциях второй половинки и семейной жизни я знаю. Но тут дело такое, "не попробуешь - не узнаешь". Я не уверен в том, как со своей ролью в семье справлюсь я, и еще более не уверен в том, как с ней справится моя подруга.

А приятное времяпровождение, кстати, в моем понимании связано творческой или познавательной деятельностью, обыкновенно полезной.

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психология отношений » Что менять? (Раздумья по поводу отношений.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: