Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психология отношений » как пережить развод
как пережить развод
Александр Владимирович Коломийчук
(Александр)
Дата: Вторник, 22.06.2010, 09:58 | Сообщение # 16
Admin
Статус: Offline
Здравствуйте, Вероника.

Уж скоро будет четыре месяца с момента последнего сообщения на этом форуме (04.03.2010). Можете написать, что изменилось для Вас за это время?

Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог

вероника
(veronix73)
Дата: Пятница, 25.06.2010, 09:18 | Сообщение # 17
Благодаря поддержке сайта и индивидуальному консультированию мне удалось справиться со своими эмоциями. Мы перестали ссориться с мужем, я приняла взвешенное решение сохранить семью. Теплых отношений пока нет, сексуальных тоже, но налицо изменения в поведении мужа. Задерживаться на работе перестал, стал больше заниматься домом. Похоже отношения с любовницей прекратил, хотя из-за полугодового отсутствия сексуальных отношений в это верится слабо. Дата развода-29 июня 2010 года. Какое решение он примет, участвуя в судебном заседании-не знаю, но похоже, что разводится муж не собирается, уходить к любовнице тоже. Единственное, что меня удивляет, чувство раскаяния у него отсутствует, он не предпринимает попыток исправить ситуацию, поэтому живем как два соседа по квартире, попутно обсуждая семейные проблемы.

Добавлено (25.06.2010, 09:18)
---------------------------------------------
Живу как одинокая женщина, таскаю тяжелые сумки, решаю вопросы по поводу ремонта машины. Помогают другие мужчины, но не муж. Мужу все безразлично. Спустило колесо, утром увидела, муж спокойно развернулся и уехал на работу, зная, что сама я его не поменяю. Я позвонила знакомому сотруднику, они с женой заехали, он привез компрессор и подкачали колесо, потому что времени менять его не было. Мужа уже несколько раз просила купить компрессор и ремень на машину, потому что мне немного сложно разобраться в особенностях компрессора. Уже месяц прошел.... Наверное надо опять просить помощи посторонних мужчин, чтобы подсказали, какой купить.
Кто подскажет, почему у него не возникает желания помочь? Говорят, что после измены отношения становятся зачастую более близкими и доверительными, но наверное не в моем случае, от меня только требуют ничего не давая взамен. Решение о сохранении семьи принимала вынуждено, поскольку ребенку надо поступать через год в ВУЗ, а сама я обеспечить ее даже с учетом алиментов не смогу.

Ткач Ирина Александровна
(Ирина)
Дата: Пятница, 25.06.2010, 09:24 | Сообщение # 18
А сами Вы просите о помощи говорите о своих потребностях в нем? Ведь если решение о сохранении семьи вынужденное где то подсознательно муж это чувствует.

Психотерапевт, детский психолог

вероника
(veronix73)
Дата: Пятница, 25.06.2010, 12:54 | Сообщение # 19
Я как-то раз сказала, что рядом со мной нет мужчины, раз мне приходится сумки тяжелые таскать (я как раз шла с рынка с двумя огромными пакетами), а он просто ответил, что я просто не приучена и мало в своей жизни их таскала, на этом диалог и закончился. А почему не прошу о помощи, так я поняла по ранее данным рекомендациям, что я должна измениться, стать самостоятельной, должна решать вопросы сама и быть доброжелательной, чтобы у него возникло желание мне помочь

Добавлено (25.06.2010, 12:54)
---------------------------------------------
мне такие рекомендации были даны, потому что я слишком от него зависела

Кирилл Иванович Секацкий
(Кирилл)
Дата: Пятница, 25.06.2010, 14:30 | Сообщение # 20
Верно, Вероника. Еще Фридрих Ницше писал: "помогай сам себе и тогда тебе всякий поможет"))).

И все же: вести хозяйство, нянчить ребенка - это "таскать", работать начальником управления и вести хозяйство - это "таскать". Думаю, что Вы прилично "потаскали" за всю семейную жизнь.

Важно, чтобы Вы это понимали, независимо от того решите ли Вы быть "доброжелательной" в ответ или соберетесь твердо сказать о недопустимости унизительных слов.

врач-психиатр, психотерапевт

(Александр)
Дата: Пятница, 25.06.2010, 14:55 | Сообщение # 21
Admin
Вы раздражены, Вероника? Вы злитесь? На кого?
На меня?
На рекомендации?
На мужа?
На себя?

вероника
(veronix73)
Дата: Пятница, 25.06.2010, 17:33 | Сообщение # 22
нет, ни в коем случае не на Вас, Александр Владимирович, скорее на себя, потому как "везти" на себе все и быть доброжелательной у меня не получается. Я просто пояснила для тех, кто не знает всех обстоятельств дела. У меня не получается выполнять рекомендации в полном объеме и я чувствую бессилие. Почему то сразу я сомневалась в действенности такого поведения. Моему мужу удобно, что его никто не напрягает проблемами, а потому он вряд ли захочет кинуться помогать. А как по-другому себя вести - я не знаю, буду требовать внимания-тоже будет протест: что сама сделать не можешь что ли?

(Александр)
Дата: Пятница, 25.06.2010, 17:39 | Сообщение # 23
Admin
Почему не на меня? Ведь рекомендации Вам давал я и Вы имеете полное право на подобные эмоции. Скажу больше: они вполне закономерны, потому что изменить себя - процесс достаточно болезненный. А Вы готовы пойти дальше?

Вот например, зачем Вы сама таскаете такие тяжелые сумки? Вам что, так много нужно? Или это дочь столько потребляет? Для кого стараетесь?

вероника
(veronix73)
Дата: Пятница, 25.06.2010, 17:49 | Сообщение # 24
Давали подобные рекомендации не только Вы, но и Валерий Иванович. Таскаю сама, потому что идешь на рынок и покупаешь много, на целую недели, поскольку в рабочие дни я приезжаю поздно и купить продукты не могу, у нас рынок работает до 16.00. а магазины- до 20.00. Но разве это важно? А стараюсь для семьи... я думаю это не плохо. Была ситуация, когда я предлагала ему сходить и купить продукты, ответ один: не можешь сама, отправь дочь, пусть несколько раз сходит-не переломится. А мне ее жаль, таскать сумки в своей жизни она еще успеет

(Александр)
Дата: Пятница, 25.06.2010, 18:08 | Сообщение # 25
Admin
Вы отдельно от мужа питаетесь?
Для него содержимое сумок не предусмотрено?

Александра
(Alexa)
Дата: Пятница, 25.06.2010, 18:11 | Сообщение # 26
Извините, что влазю в разговор. А какие домашние обязанности у мужа?
А зачем оказывать столько усилий, чтобы наладить отношения, когда отдачи все равно никакой нет? Оно того стоит?

Жизнь намного лучше, чем нам кажется.

вероника
(veronix73)
Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 19:43 | Сообщение # 27
обязанностей никаких, а потому и налаживать отношения больше не буду пытаться. К тому же сегодня я узнала, что продукты я покупаю периодически, а семью корит он, хотя на продукты ни копейки не дает!!! Он считает, что заезжая в магазин и покупая иногда сладкое, колбасу и сыр он нас всех кормит. А когда я спросила сколько раз он за последние полгода был на рынке (ни разу), он ответил, что я тоже "иногда" туда езжу, а живем мы только благодаря ему. Так еще и потребовал от меня отчета куда я трачу деньги, которые я же и зарабатываю!!!! Я просто его послала и уехала на рынок. Деньги потратила на себя и приехала с килограммом помидоров. Раз он кормит, пусть и дальше кормит biggrin А налаживать отношения больше не буду. Вот что иногда кризис делает с мужчинами. Самомнение взлетает вверх и нимб вокруг головы светится. Через два дня развод. Я разводится не буду, коль приняла уже решение, но я БУДУ ОСНОВАТЕЛЬНО к нему готовиться, как мне посоветовал Александр Владимирович, готовя себе "запасной аэродром". Зачем связывать себя с мужчиной, который хочет тратить деньги на свои интересы и себя и по остаточному принципу- на нас. При этом вымещая на нас раздражение. Что скажите, милые психологи? Раньше он таким не был. раньше ему доставляло удовольствие одевать нас. Все изменилось, когда стал прятать деньги на любовницу. Причем, как я уже писала уходить сам не хочет, ведь так удобнее.

(Александр)
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 11:08 | Сообщение # 28
Admin
Наконец-то, Вероника, Вы стали что-то делать, а не просто разговаривать...

Если в семье существуют двойные стандарты, то Вы либо принимаете правила игры, либо меняете правила. Есть еще варианты: притворяться, будто всё нормально или разводиться. Как мы с Вами выяснили, последние два варианта не для Вас. По крайней мере пока...

Хотелось бы, конечно, пожелать Вам, Вероника, больше рассудочных решений и меньше эмоциональных.

вероника
(veronix73)
Дата: Вторник, 29.06.2010, 13:00 | Сообщение # 29
Вы правы Александр Владимирович, сейчас я узнала, что он будет настаивать на разводе. Я не поменяю своего решения, я буду отзывать свой иск, но суд примет решение уже не в мою пользу. Я не расстроена, чувствую себя нормально, все-таки Вы все мне очень помогли, а еще та литература, которую Вы мне рекомендовали и если я буду строить новую жизнь и новые отношения, я учту те ошибки, которые совершала. Мой брак изжил себя и подобные отношения тоже. Я стала взрослее, мудрее. Осталось стать еще счастливее и идти вперед. Я верю, вернее знаю, что у меня будет все ХОРОШО. Надеюсь Вы все меня поддержите в этом!!!!

(Александр)
Дата: Вторник, 29.06.2010, 13:07 | Сообщение # 30
Admin
Конечно поддержим, Вероника. Всё будет действительно хорошо, не сомневайтесь!

Форум » Вопросы для бесплатных консультаций и обсуждений » Психология отношений » как пережить развод
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: