
Здравствуйте, Людмила.
Вы говорите о своем племяннике, как о ребенке /категория - поведение ребенка/, но если ему уже 20 лет или больше, то воспринимайте его как взрослого человека. Попытайтесь понять его желания, его интересы.
Отношения отца и сына - тема непростая, болезненная, драматическая. Конфликт между сыном и отцом - одна из основных проблем классического психоанализа и эта проблема не может быть решена без участия протагонистов (основных действующих лиц - сына и отца).
В Вашей ситуации только мать (Ваша сестра) может иметь какое-то влияние на своего сына. Только она может наладить с ним личные отношения. Если он ей доверится, то затем можно осторожно попробовать поговорить с ним об отце. (Ей следует быть открытой и откровенной).
Ни в коем случае не давите на него, если он почувствует, что вы им манипулируете, то рискуете потерять его доверие.